Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Генетика окраса чихуа - Страница 3 522f95174192 Генетика окраса чихуа - Страница 3 Aa12d64c1d00 Генетика окраса чихуа - Страница 3 F28e8b4fe7b7 Генетика окраса чихуа - Страница 3 B69fad8c4cfd Генетика окраса чихуа - Страница 3 1e4c40f482a1 Генетика окраса чихуа - Страница 3 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

1Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Генетика окраса чихуа Ср 27 Апр 2011 - 16:55

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Весь широчайший спектр окрасов у собак определяется присутствием одного пигмента – меланина, который в зависимости от химического состояния может находиться в форме эумеланина и феомеланина. Эумеланин приводит к появлению у собаки черного или темно-коричневого окраса, в то время как феомеланин приводит к желтому или красноватому окрасу. Окрасы контролируются сериями аллелей нескольких генов, каждый из которых влияет на конкретное проявление признака и, кроме того, могут взаимодействовать друг с другом.
Фенотип - это любой поддающийся наблюдению признак организма. Он формируется под влиянием генотипа (индивидуального набора генов), но не является внешним повторением генотипа, т.к. один и тот же фенотип может быть результатом разного набора доминантных и рецессивных генов.
Окрас, каким мы его видим невооруженным глазом – это фенотип. К примеру, перед нами стоят две черных собаки. Черный окрас – это то, что мы видим. При этом мы знаем, что первая собака получена от красного и шоколадного родителей, а вторая собака – от голубого и кремового. Опираясь на эти знания, мы говорим, что первая черная собака является носителем красного и шоколадного генов, а вторая – носителем голубого и кремового. Утверждая так, мы говорим о генотипах этих собак, и понимаем, что они разные. Но внешне перед нами две совершенно одинаковые по окрасу собаки.
При этом для удобства описания сразу разделим все окрасы на "основные", т.е. имеющие черный/шиферный пигмент, и "дильют" /P.S dilution = растворение/, т.е. имеющие коричневый пигмент, или вообще лишенные темного пигмента. Несмотря на то, что генетика – это вероятностная наука, и не все в ней можно просчитать заранее, тем не менее, существуют некоторые аксиомы в разведении окрасов, не подвергающиеся сомнению. Проще говоря, есть правила, которые не нарушаются никогда. И ИХ НУЖНО

ВЫУЧИТЬ КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ.
Правило 1: от двух черных собак можно получить любые окрасы, если они заложены в генотипе в виде рецессивных генов.

Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272614989348459


Правило 2: от двух красных (оленьих) собак с масками (с черными носами) нельзя получить шоколадных, черных, голубых, лиловых щенков, поскольку у красных (оленьих) собак нет в генотипе доминантного черного гена К, без которого черный, шоколадный, голубой и лиловый окрасы невозможны.

Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272616857055416


Правило 3: от двух шоколадных собак нельзя получить черных, голубых, красных (оленьих), кремовых или изабелловых щенков, т.к. у шоколадных собак в генотипе отсутствует ген черного пигмента В, отвечающий за наличие этого пигмента в фенотипе собаки (маска или черный нос у красных, полностью черный волос у черных, серый волос у голубых).


.Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272619473701464

Правило 4: от двух голубых, от голубой и изабеллы, голубой и лилового собак получаются ТОЛЬКО окрасы с двойным голубым геном, т.е. голубые, изабелла, лиловые. Получение черных, шоколадных, красных и оленьих с маской или черным носом щенков невозможно по причине отсутствия доминантного гена D у голубых, изабеллы и лиловых собак.

. Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272621710037614



Правило 5: от двух собак с шоколадным пигментом невозможно получение собак с черным или серым (голубым) пигментом.


Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272625320084355


Правило 6: от двух кремовых собак можно получить только кремовых щенков (или кремовых дильютных). От двух кремовых дильютных собак можно получить ТОЛЬКО кремовый дильют.


Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272627260296044

Правило 7: от двух изабелловых собак нельзя получить голубых или лиловых щенков. Возможно получение только изабеллы и изабеллового дильюта. От двух изабелловых дильютных собак можно получить ТОЛЬКО изабелловый дильют.


Генетика окраса чихуа - Страница 3 1272726291866671
Правило 8: от двух лиловых собак нельзя получить голубых, изабелловых или шоколадных щенков. Можно получить только лиловых и изабелловый дильют.
Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272631798753217



Правило 9: от двух соболиных собак нельзя получить щенков сплошного оленьего или красного окраса, т.к. эти окрасы доминантны по отношению к соболю.


Генетика окраса чихуа - Страница 3 127272633628617947

Правило 10: от шоколадной и лиловой собаки нельзя получить черный или любой иной окрас с черным или серым пигментом.

Генетика окраса чихуа - Страница 3 12727263596199674

Правило 11: от собак с серым (голубым) ли лиловым пигментом возможно получение кремовых щенков с серым (голубым) или лиловым пигментом, которые на данном этапе регистрируются как крем или кремовый дильют в виду отсутствия собственных названий.
Это несколько основных правил, которые позволяют избежать ошибок в разведении на любительском уровне.

Генотип – это наследственная конституция организма, индивидуальная совокупность всех его генов, которая контролирует развитие внешних признаков организма, т.е. его фенотип. Окрас, как мы его видим, может рассказать нам только о том, какие доминантные гены содержатся в генотипе собаки. О наличии некоторых рецессивных генов, которые не повлияли на окрас, но которые присутствуют в генотипе, мы можем судить по окрасам родителей этой собаки, а так же по тому, какие окрасы производит данная собака в вязке с теми или иными партнерами. То есть, только опытным путем. К примеру, у нас есть черная собака, полученная от шоколадного отца и красной матери. Мы можем с уверенностью говорить, что в генотипе данной собаки обязательно есть красный ген и шоколадный ген. Но если мы имеем черную собаку от двух черных родителей, информация о рецессивных генах, присутствующих в генотипе этой собаки, нам будет недоступна. Выяснить носительство в этом случае можно только в вязках с партнерами разных окрасов.
Знание генотипа племенных собак сильно облегчает жизнь заводчику, а так же предотвращает "ЛЯПЫ" в разведении (например, когда от двух голубых собак "неожиданно" рождается черный щенок, что на деле говорит о том, что сука была повязана еще с кем-то).
Окрас чихуахуа, как мы его видим, имеет свой генетический код, записанный в хромосоме. Хромосома – это носитель генетической информации. Она представляет собой уникальный для каждой собаки набор генов. Все гены в ней разбиты по парам. Эти пары называются "сериями". Серии в книгах по генетике принято обозначать
буквами латинского алфавита: A , B , C , D , E , K . Каждая пара (серия) отвечает за какой-то один признак, влияющий на формирование окраса собаки. А совокупность признаков дает результат в виде окраса, который мы видим у собаки. В каждой серии есть как минимум 2 гена, называемые "аллелями". Аллели – это своеобразные "мутации" одного исходного гена, произошедшие в ходе эволюции. В каждой серии есть доминантный ген (подавляющий проявление других генов своей серии) и рецессивный (подавляемый ген, который может проявиться только в том случае, если в паре с ним в хромосоме окажется точно такой же подавляемый ген). Гены влияют не только на стоящие с ними в одной паре, но и могут оказывать воздействие на другие пары генов, из других серий. Так, например, пара дильютных генов из серии B влияет на черный ген из серии K , и в результате перед нами оказывается шоколадная собака.
Окрас конкретной собаки – это результат работы целого ряда пар генов из разных серий.
Чтобы перейти к описанию каждого окраса, нужно кратко пояснить назначения шести главных серий генов, которые влияют на формирование окраса чихуахуа.
А – серия , отвечающая за чистоту рыжего окраса.
Доминантный ген А y – отвечает за все вариации рыжих окрасов (красный, олень, изабелла, в т.ч. и дильютные – абрикосовый и т.д.).

Рецессивный ген aw – дает соболиный окрас. В этой же серии далее находятся гены чепрачного, черно-подпалого и рецессивного черного окрасов.

Если проследить мутации генов серии А, то доминантой будет сплошной рыжий окрас, далее – зонарный соболиный, далее чепрачный, потом черно-подпалый, и, наконец, рецессивный сплошной черный.

В – серия , отвечающая за появление шоколадного пигмента взамен черному. Фактически, эта серия отвечает за все дильютные окрасы, имеющие шоколадную или лиловую маску, либо шоколадный или лиловый нос.

Ген В – доминантный ген, дающий черный пигмент. Черный нос, или черная маска на морде, черные кончики волос у соболиного окраса, черные зоны у черно-подпалых собак – это все работа доминантного гена B. Благодаря ему формируются все т.н. основные (не дильютные) окрасы, включая голубой и изабелловый.

Ген b – рецессивный ген, или так называемый "шоколадный ген", дающий шоколадный пигмент, взамен черного. Так как ген рецессивный, то проявление его возможно только в паре с таким же рецессивным геном. Наличие пары bb приводит к трансформации черного пигмента кожи и шерсти в шоколадный. Шоколадные маски, шоколадные носы, шоколадные кончики волос у соболиных дильютов, шоколадные зоны у шоколадно-подпалых собак – все это работа пары bb . От этой пары зависят такие окрасы как шоколадный, лиловый, абрикосовый дильют, красный дильют, кремовый дильют, изабелловый дильют.

С – серия , отвечающая за интенсивность окраса.
Доминантный ген C – это насыщенный окрас (например, ярко красный).
Рецессивный ген cch – осветленный окрас (кремовый, например).

D – серия , отвечающая за образование голубого, лилового, изабеллового и изабеллового дильютного окрасов.

Доминантный ген D – это ген черного пигмента (у "рыжих" собак). Он не влияет на красный пигмент.
Рецессивный ген d – так называемый "голубой ген", отвечающий за голубой окрас и его производные (изабелла, лиловый, изабелла дильют). Фактически, так же, как и "шоколадный ген", "голубой ген" влияет только на черный пигмент, трансформируя его в различные оттенки серого. Все, что в собаке обычного окраса будет черным, у собаки с двойным "голубым геном" (пара dd ) будет серым (голубым). Например, черная маска у оленьей собаки трансформируется в серую с парой голубых генов. При этом сама собака будет уже не оленьей, а изабелловой.

Е – серия , отвечающая за наличие распространения черного пигмента по телу собаки.
Доминантный ген Em – ген дающий маску на морде, темные подушки лап, анус; причем, у собаки основного окраса это будет черная маска, у собаки с двойным шоколадным геном – шоколадная маска, у собак с двойным голубым геном – голубая маска.

Рецессивный ген E – это ген умеренного распространения черного пигмента по телу. У собаки может быть черный (шоколадный, голубой) нос, но при этом не будет маски. Когти могут быть светлые.
Самый хитрый (!!!) ген из этой серии, и самый рецессивный ген e – он запрещает проявление черного пигмента вообще. Фактически, ген е "запрещает" проявление черного пигмента, даже если в генотипе есть доминантные гены черного пигмента и черного окраса (гены B , D , K ). Рецессивную пару ee могут иметь только светлые окрасы с полностью отсутствующей черной, шоколадной или голубой пигментацией. То есть, это полностью "депигментированные" окрасы. Несмотря на разницу в генотипах со светлыми окрасами, имеющими двойной шоколадный ген, они имеют те же названия, то есть, красный дильют, абрикосовый дильют, кремовый дильют, изабелловый дильют. Этот рецессивный ген часто играет с заводчиками дурную шутку, т.к. многие из них не понимают разницу между дильютными окрасами, полученными за счет шоколадных генов, и депегментированными окрасами, полученными за счет генов, запрещающих черный пигмент, поскольку и те, и другие в реестре окрасов называются "дильютными". Как результат – в вязке двух внешне дильютных собак можно получить черных и рыжих масковых щенков.

К – серия черного окраса.
Доминантный ген К ответственен за черный, голубой, лиловый, шоколадный окрасы. Но так же он может содержаться в генотипе собак, имеющих пару рецессивных генов ее. Так как эти гены просто блокируют проявление черного пигмента, доминирующий черный ген К скрывается от наших глаз, и собака фенотипически может выглядеть кремовой дильютной, абрикосовой дильютной, и т.д.

Рецессивный ген k – это все обычные нечерные окрасы: красный, олень, изабелла и прочее.
Чтобы понять, как работают все эти гены вместе, рассмотрим генотип каждого окраса
http://www.dogchihua.ru/

61Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 8:45

Нюта


ЧиХоВетеран
Юли пишет:
Я думаю есть такая вероятность, но даже если точно знать окрас дедушек и бабушек то такой щенок может и не родиться (коровка) jocolor
Буду надеяться,уж очень хочется еще одну чишку.Я на днях просматривала объявления на продажу щенков и наткнулась на ТАКИЕ фото.Д.ш. девочка чиха,коровка.Экстерьер прям,для рекламного щита.Как говорится,случилась любовь с первого взгляда...Мне уже даже все равно было сколько стоит девочка...А когда дозвонилась до заводчика и услышала,что именно этот щен продан и то что он мне предлагает,то поняла,что все это была туфта и фото было на 99 процентов не его щенков...Хорошо хоть по телефону я его раскусила,а то было бы обидно потратить время на дорогу и убедиться в этом на месте Evil or Very Mad 

62Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 9:24

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Нюта пишет:Буду надеяться,уж очень хочется еще одну чишку.Я на днях просматривала объявления на продажу щенков и наткнулась на ТАКИЕ фото.Д.ш. девочка чиха,коровка.Экстерьер прям,для рекламного щита.Как говорится,случилась любовь с первого взгляда...Мне уже даже все равно было сколько стоит девочка...А когда дозвонилась до заводчика и услышала,что именно этот щен продан и то что он мне предлагает,то поняла,что все это была туфта и фото было на 99 процентов не его щенков...Хорошо хоть по телефону я его раскусила,а то было бы обидно потратить время на дорогу и убедиться в этом на месте

Вот что за народ, удивляюсь! Заманить любой ценой и всучить абы что! Меня прям бесит такая наглость неприкрытая. pale

Вспомнила, мы однажды так поехали дом смотреть на продажу, тогда инет не у всех был еще, в объяве было написано "Усадьба с садом" Мы на двух машинах поехали 6чел. за 50 км. от Москвы, у меня дар речи пропал, когда я эту "усадьбу" увидела и "сад"...
сказать ПИПЕЦ это ничего не сказать!  Basketball  Я еще всю обратную дорогу говорила, что надо было все таки мужику морду набить, за такое  Question 

63Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 9:29

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Нюта пишет:Буду надеяться,уж очень хочется еще одну чишку.

А ты все таки о коровке мечтаешь! Здорово! Все должно получится, раз есть желание! Мне тоже коровки нравятся. Я вторую чихуню хочу гладкошерстную, а ты видимо лохматую?  Question 

64Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 10:13

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Юли пишет:А ты все таки о коровке мечтаешь! Здорово! Все должно получится, раз есть желание! Мне тоже коровки нравятся. Я вторую чихуню хочу гладкошерстную, а ты видимо лохматую? Question
Ага!Хочу коровку.У подруги пять длинников,она меня ими заразила.И хотя у нас в Израиле в моде только г.ш.,но я же в первую очередь собаку для себя беру,значит мне она и должна нравится.Будем вводить новую моду и расширять кругозор местных жителей)))

65Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 12:36

Лиора

Лиора

ЧиХоВетеран
Нюта пишет:А когда дозвонилась до заводчика и услышала,что именно этот щен продан и то что он мне предлагает,то поняла,что все это была туфта и фото было на 99 процентов не его щенков...
Нюта , а где увидела фото ? У нас тоже так было ..... Sad 

66Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 20:04

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Лиора пишет:Нюта , а где увидела фото ? У нас тоже так было ....
Лиора,посмотри в יד שני,но только не с компа,а с мобилы.Фото за 12 апреля.Ты его не пропустишь!Д.ш. коровка белая с черным.Мечта...

67Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 21:06

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Нюта пишет:И хотя у нас в Израиле в моде только г.ш.,но я же в первую очередь собаку для себя беру,значит мне она и должна нравится.Будем вводить новую моду и расширять кругозор местных жителей)))

Ну так это классно! Значит ниша у вас свободная, занимайте и вводите новую моду!  Cool 10 

68Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 18 Апр 2014 - 21:16

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
А вот у меня тоже есть задачка  I love you 
Я начала присматривать жаниха для своей красавицы на след.течку, смотрю на шоколадных и белых с шоколадом, т.к. у моей (по словам заводчицы) есть шоколадный ген.
И соответственно много шансов, что будут щены шоколадки.
У кого есть какие мысли, какие женихи подошли бы, что бы щены получились
изабелловые или лиловые
шоколадные коровки

69Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 7:51

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Юль, если смотреть на длинника, то пообщайся с Светланой (Ангело Кустоде) с ее рыжим кобелем . Он от шоколадной мамы да и сам хорош, правда он растянут(((
http://www.dogchihua.ru/

70Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:13

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Admin пишет:Юль, если смотреть на длинника, то пообщайся с Светланой (Ангело Кустоде) с ее рыжим кобелем . Он от шоколадной мамы да и сам хорош, правда он растянут(((

Спасибки  плаааасю  посмотрела, но я как раз хотела не длинника, хочу чтобы щенки разные были, одного даже планируем себе оставить и хочется короткошерстного и бело-коришневую коровку чишка в чашке  вот какие мячты  I love you 14 12 12 
поэтому присматриваю либо совсем шоколадку либо бело-шоколадного, короткого, уже создала себе минибазу ближе к делу будем свататься  Question 19 

71Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:16

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Вот гладких шоколадных и хороших даже и не видела...среднечка полно, но у всех свои серьезные минусы
http://www.dogchihua.ru/

72Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:25

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Admin пишет:Вот гладких шоколадных и хороших даже и не видела...среднечка полно, но у всех свои серьезные минусы

да, с регалиями сложно найти, странно как-то почему с шоколадками такие сложности  думка 

но еще видела рыжего с шоколадным носом из My Happy Heart только вес не нашла какой у него, и почему-то встречаются кобели достаточно крупные(

73Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:31

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Если вы не Шоко окраса и кобель не Шоко, то вероятность получить именно шоколадных щенков очень мала
http://www.dogchihua.ru/

74Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:31

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Много проблем с зубами(((
http://www.dogchihua.ru/

75Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Сб 19 Апр 2014 - 14:40

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Admin пишет:Много проблем с зубами(((

ох, ну с зубами это от окраса не зависит, это у чишек у многих, из-за укороченной морды сейчас наверное проблема №1  Mad 

ну чтож, будем искать свой идеал  Question 

76Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Чт 25 Сен 2014 - 19:34

Ая

Ая

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить окрасы светлых щенков. Мое мнение - они все голубо-палевые, но основной тон у них разный, и еще такое ощущение, что сверху соболь. Пигмент у щенков голубой на носу, подушках и обводке глаз. Меня смущает разный оттенок основного цвета или это разный оттенок палевого или разный тон? Щенок справа самый светлый, как будто серебристый???????

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

77Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Чт 25 Сен 2014 - 20:24

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Ая, я бы определила крайних, что соболиный окрас, но я не спец, один и тот же окрас называют по разному.
Точно могу сказать, что соболиный отличается тем, что волос переходит от одного цвета в другой от подшерстка, т.е. не однотонный...

78Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Чт 25 Сен 2014 - 21:44

Ая

Ая

Тогда как будет звучать окрас полностью - голубо-палевый соболь что ли? И на фото они чуть темнее получились, конечно надо подождать, время покажет, но ведь не терпится

79Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Чт 25 Сен 2014 - 22:18

Тито

Тито

ЧиХоФренд
Ая, Если память не изменяет то вот такая запись окрасов разновидности соболя в РКФ
Серебр-соболиный - SILVER SABL
Палево-соболиный - SABLE
Шоколадный соболь - CHOC SABL
Голубой соболь - BLUE SABL
http://vk.com/id60661852

80Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Чт 25 Сен 2014 - 23:05

Ая

Ая

Я понимаю, что есть голубой соболь, но у меня то не голубой, а голубо-палевый?

81Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Какой окрас? Вт 25 Ноя 2014 - 22:34

svetiko

svetiko

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить окрас.
Эта одна и та же.  
Генетика окраса чихуа - Страница 3 72a321df119c
Генетика окраса чихуа - Страница 3 C94e54f66efa

А в жизни вообще какой то цвет какао или шоколадный с отливом лиловым. Но не с рыжим.  У мамы в предыдущем помете было два лиловых щенка.  В этом одна явно лиловая, а эта - не разберемся какой окрас.   Видела такого окраса щенка - написано шоколадно-лиловый.  Такой окрас существует? Уже актировать надо.  Родители оба горький шоколад. Или все же она шоколадная?
http://www.yorkshir-dog.ucoz.ru

82Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 8:06

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Я бы просто написала шоколад (просто он светлый, не горький)
http://www.dogchihua.ru/

83Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 10:30

svetiko

svetiko

СПАСИБО. confused Так и напишем. Интересно какой будет потом?
http://www.yorkshir-dog.ucoz.ru

84Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 13:17

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
svetiko пишет:Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить окрас.
Эта одна и та же.  
Генетика окраса чихуа - Страница 3 72a321df119c
Генетика окраса чихуа - Страница 3 C94e54f66efa

А в жизни вообще какой то цвет какао или шоколадный с отливом лиловым. Но не с рыжим.  У мамы в предыдущем помете было два лиловых щенка.  В этом одна явно лиловая, а эта - не разберемся какой окрас.   Видела такого окраса щенка - написано шоколадно-лиловый.  Такой окрас существует? Уже актировать надо.  Родители оба горький шоколад. Или все же она шоколадная?

Какая красота! Surprised
Я просто млею от такого окраса 14 именно не горький, а просто шоколад, молочный Question
А у нас папа из твоей мечты, мы с вами почти родственники 08

85Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 15:55

melarinne

melarinne

ЧиХоФренд
Юли пишет:А у нас папа из твоей мечты, мы с вами почти родственники

И у нас папа из Твоей мечты! Сколько родственников! Cool Cool Cool

86Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 16:21

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
melarinne пишет:И у нас папа из Твоей мечты! Сколько родственников! Cool Cool Cool

Cool дай пять alien

87Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 26 Ноя 2014 - 18:09

svetiko

svetiko

Какая прелесть!!! Здорово. Очень приятно познакомиться. @
http://www.yorkshir-dog.ucoz.ru

88Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Вт 6 Янв 2015 - 17:03

Margoritka


Здравствуйте,помогите пожалуйста определить окрас.Первые 2 фото щенку около недели. Следующие фото щенку 1.5 мес.У нее мочка носа и подушечки коричневые,глазки голубые.Интересно,возможно ли в будущем получить потомство бело-шоколадного окраса?
Генетика окраса чихуа - Страница 3 B76a1fc0459e

Генетика окраса чихуа - Страница 3 9e59c6f41113

Генетика окраса чихуа - Страница 3 Af016c1e2dba

Генетика окраса чихуа - Страница 3 4866b9dfa945

Генетика окраса чихуа - Страница 3 8f04cce4854c

Мама,окрас бело-рыжий

Генетика окраса чихуа - Страница 3 E69bcca3cb3a

Папа

Генетика окраса чихуа - Страница 3 32356750f154

89Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Вт 6 Янв 2015 - 19:04

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
окрас бело рыжий , но девчка шоко генная. И на отце с сильным шоколадным геном есть вероятность получить или шоко или шоко соболь или таких же шокогенных
http://www.dogchihua.ru/

90Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Ср 7 Янв 2015 - 15:12

Margoritka


Спасибо большое плаааасю

91Генетика окраса чихуа - Страница 3 Empty Re: Генетика окраса чихуа Пт 6 Мар 2015 - 18:41

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Девочки,милые,помогите,кто в этих джунглях разбирается.Я хоть сто раз прочту-дуб дубом(((

У моих подруг три суки.она хочет получить белых щенков или хотя бы светлых и однотонных.С кем ей надо вязать?
1.Белая с черными пятнами сука(от такого же окраса родителей)
2.Белая с черными пятнами сука(мать такого же окраса,отец черный)
3.Белая сука(мать белая с черным,отец рыжий)
С какими бы она кобелями не вязала,у нее выходят щенки либо черные,либо белые с черными пятнами....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы