Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

все о породе чихуахуа, Форум, консультации

Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Вашему питомцу подходит такое питание?

78% 78% [ 14 ]
6% 6% [ 1 ]
16% 16% [ 3 ]
0% 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 18

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1 "Диета Чихуахуа" в Вс 4 Ноя 2012 - 12:21

Katja S

ЧиХоВетеран
"Диета Чихуахуа"

Что такое правильное кормление?
Все собаки имеют одного предка-ВОЛК.
Волк исключительно плотоядное животное.
Но питается в основном травоядными животными. Съедает всё-от шкуры до желудка.
А значит, получает и всё то растительное, что было съедено его "обедом", и НЕ переваренным, и переваренным.

Рацион вашего питомца напрямую должен зависеть от его образа жизни.

Взрослому Чихуахуа требуется на один килограмм его веса от 50 до 80 граммов полного рациона в день.
Т. е. взрослому двухкилограммовому Чихуахуа необходимо примерно от 100 до 150 граммов полного рациона в день.
Если норма Вашей собаки, ведущей достаточно активный образ жизни (с регулярными прогулками и играми на свежем воздухе) составляет 150 г корма, то 100 г будут состоять из белковых, а остальные 50 г - из растительных продуктов.

Мясо:
Говядина.
Телятина.
Конина (мускульная часть).
Курятина. (???)
Морская рыба (филе. в проваренном виде. не больше двух раз в неделю).
Субпродукты/рубец (почки, печень, сердце, желудки. раз в неделю).

Крупы:
Рис, кукуруза, геркулес, гречка-в виде каши, хорошо разваренные.

Овощи:
Лучше усваиваются после тепловой обработки (тушенные или проваренные).
В сыром виде будут лучше усваиваться, если потереть их на тёрке, добавив пол кофейной ложки растительного масла, так как собаки практически не разжёвывают пищу, а заглатывают её.
Очень полезна морковь. Она богата эфирными маслами, губительно действующими на на глистов/паразитов.
В ней содержится каротин, который делает ярким/насыщенным окрас шерсти (более тёмной пигментацию).

Кисломолочные продукты:
Обезжиренный творог. Домашний творог. Кефир. Биойогурт. Ряженка.

Фрукты:
Свежие полезны все. Особенно яблоки и бананы.
Яблоки содержат, помимо витаминов и важнейших микроэлементов, вещество, называемое пектин, которое, действуя как губка, адсорбирует все вредные вещества из кишечника и способствует их выведению из организма.
Бананы являются натуральным источником калия.
При лёгком расстройстве желудка и кишечника, банан может послужить "закрепительным" средством.
Его можно добавить в корм, или дать кусочками.

ЯЙЦА можно давать Чихуахуа вареными или в виде омлетов не чаще одного раза в неделю.
Сырые яйца могут вызвать сальмонеллез.

Нельзя:
Свинина.
Куринная шкура/кости.
Речная рыба.
МИНТАЙ.
Орехи. (содержат высокий процент фосфора и поэтому кормление ими приведет к образованию камней в мочевом пузыре или к нарушению обмена веществ в костной ткани (как следствие этого - деформация и ломкость костей)).
Грецкие орехи и вовсе могут быть ядовиты для организма собаки.

Репчатый лук.
Особенно сырой, может привести к малокровию, так как вещества, из которых он состоит, разрушают красные кровяные тельца у собак.
Бобовые и капуста вызывают повышенную активность кишечной микрофлоры, так как содержат очень высокий процент белка и фибрина (волокон).
Это ведет к спазмам кишечника, желудка и к метеоризму. Кроме того, некоторые бобовые содержат вещества, которые затрудняют усвоение белка.
Исключение составляет только полезная квашенная капуста.
Паприка. (сладкий болгарский перец)
Вреден для желудка собак, так как вызывает гастрит.
Соленая пища и копчености могут привести, кроме всего прочего, к повышению кровяного давления или болезни почек.
Полностью исключить жаренные продукты.

Сладости содержат много сахара и бедны важнейшими питательными веществами.
Нарушают пищеварение, разрушают зубы, и неблагоприятно влияют на глаза (слизистые).
Кроме того, они могут привести к ожирению.
Молоко давать взрослым собакам нельзя, т.к. оно у них не усваивается и вызывает диарею.
Собакам полезны только нежирные кисломолочные продукты.
http://true.2x2forum.com/

2 Re: "Диета Чихуахуа" в Вс 4 Ноя 2012 - 13:28

Katja S

ЧиХоВетеран
Предлагаю обсудить эту "диету".
Только для тех, кто на натуральном кормлении!

Эксперты по породе-на то и эксперты, что бы вносить свои поправки и коррективы.

И если у кого нибудь имеется информация, касательно того или иного продукта/овоща/фрукта, то можно или дополнить рацион, или наоборот-убрать продукт из списка.

Я много раз натыкалась на упоминание курицы в рационе Чихуахуа geek
Мясо:
............
Курятина. (???)

А вот об индейке ни слова.
У нас всегда первым пунктом идёт индейка, про курицу говорят, что изредка можно побаловать, кто раз в неделю даёт, кто раз в месяц....

Так-же, в составах промышленных кормов, оооочень часто есть кура...

Я блин уже голову сломала, можно её или неееет??????

Имхо, если это аллерген-то НЕЛЬЗЯ! Ведь существует накопительный вид аллергии...

И ещё, кто что знает о таких морепродуктах, как креветки?
Мы кормимся ими (даю раз в неделю полноценной порцией), а информации не находила... geek
Стул от них не меняется, но это "видимое" наблюдение, анализ не делала конечно Question

3 Re: "Диета Чихуахуа" в Вс 4 Ноя 2012 - 21:33

Мифия

ЧиХоБейб
А какие овощи и в каком виде, кроме моркови можно еще давать?

Очень хорошая тема! ))) Мой поросенок на натуральном питании, но сегодня воровал лечебный корм, паштет у кошки.

4 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 8:58

whiskers

ЧиХоФренд
Моя на натуралке!
В детстве ела всё: кашу с мясом/курицей,рыбу.селедку(чуть-чуть),все фрукты,даже цитрусы. Сейчас такая вредная стала,не знаю,что давать!
Индейку-даже не показывай,не подойдёт!
Говядину отварную только обманом можно скормить(сметаной помазать)!
Курицу любит,но только тёмное мясо и хрящики,белое ни-ни! К тому же вечно
почёсывается,поэтому даю редко.
Рыбу тоже не хочет!
Рубец ест иногда(но какой же он вонючий)!
Очень любит сыр(даю при дрессировке)
Сладкий перец ест. Иногда чуть-чуть винегрета.
Семечки чищеные любит(сама становится "сусликом" и ждёт,когда я почищу)
За сладкое-Родину продаст(не даём,чешется)
При этом Собка-упитанный кабачёк.
Да,сухой корм стоит всегда,ест редко без энтузиазма. 15

5 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 10:38

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Моя на натуралке!
В детстве ела всё: кашу с мясом/курицей,рыбу.селедку(чуть-чуть),все фрукты,даже цитрусы. Сейчас такая вредная стала,не знаю,что давать!
Индейку-даже не показывай,не подойдёт!
Говядину отварную только обманом можно скормить(сметаной помазать)!
Курицу любит,но только тёмное мясо и хрящики,белое ни-ни! К тому же вечно
почёсывается,поэтому даю редко.
Рыбу тоже не хочет!
Рубец ест иногда(но какой же он вонючий)!
Очень любит сыр(даю при дрессировке)
Сладкий перец ест. Иногда чуть-чуть винегрета.
Семечки чищеные любит(сама становится "сусликом" и ждёт,когда я почищу)
За сладкое-Родину продаст(не даём,чешется)
При этом Собка-упитанный кабачёк.
Да,сухой корм стоит всегда,ест редко без энтузиазма. 15
Ира, а вот теперь прочитали про паприку-будете дальше давать, или перестанете?

Это я для себя спрашиваю, совсем не собираюсь вас ругать-Боже упаси! (или собираюсь? iiiiii iiiiii iiiiii шучу!)

Просто знаете товарищи, я к овощам имею прям таки благоговейное отношение, детям стараюсь привить такое-же чувство... Вобщем, обидно мне за паприку, очень обидно... Тако полезный овощ, и так не хорошо действует на желудки наших крошек :(
Ирина, спасибо за участие! Surprised

6 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 12:11

Katja S

ЧиХоВетеран
Katja S пишет:Ирина, спасибо за участие! Surprised
Стоп, так вы не голосовали! :(

7 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 12:25

Katja S

ЧиХоВетеран
Мифия пишет:А какие овощи и в каком виде, кроме моркови можно еще давать?

Очень хорошая тема! ))) Мой поросенок на натуральном питании, но сегодня воровал лечебный корм, паштет у кошки.
Блин, куда я смотрю? geek

Овощи... Я не могу дать ответ, сама не очень знаю...
Мы даём огурец пожевать, брокколи и цветную капусту. На стул они не влияют, каки хорошие queen

8 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 20:10

whiskers

ЧиХоФренд
[quote="Katja S"]
Ира, а вот теперь прочитали про паприку-будете дальше давать, или перестанете?

А я и раньше читала об этом, мне чтой-то не верится! Ещё в перечне есть кукуруза, тоже много читала,что нельзя давать собакам. jocolor

Утром ломала голову,чем кормить эту Фуку,сама ела овсянку с отварной говядиной,а она ни в какую! Намешала и ей этого же,чуть-чуть сыра,
витаминку собачью раскрошила,съела! Загрызла своими гайками и пошла довольная! Избаловалась,ждёт чего-нибудь вкусненького! 8

9 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 20:19

whiskers

ЧиХоФренд

3. Вроде всё правильно, но не устраивает...

Я отметила этот пункт, меня такое питание устраивает, я и сама стараюсь питаться правильно,но собку не устраивает! Чего ей надо,по жопке,наверное! У людей собки едят всё подряд,как поросята,а моя даже от творога нос воротит.Раньше кефир пила(я сама делаю),а теперь аж отпрыгивает,когда предлагаю!

10 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 21:59

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет: Утром ломала голову,чем кормить эту Фуку,сама ела овсянку с отварной говядиной,а она ни в какую! Намешала и ей этого же,чуть-чуть сыра,
витаминку собачью раскрошила,съела! Загрызла своими гайками и пошла довольная! Избаловалась,ждёт чего-нибудь вкусненького! 8
Ирин, что за "гайки" такие? shock

whiskers пишет:
3. Вроде всё правильно, но не устраивает...
Я отметила этот пункт, меня такое питание устраивает, я и сама стараюсь питаться правильно,но собку не устраивает! Чего ей надо,по жопке,наверное! У людей собки едят всё подряд,как поросята,а моя даже от творога нос воротит.Раньше кефир пила(я сама делаю),а теперь аж отпрыгивает,когда предлагаю!
Ну эт почти нормально Question

Я не могу утверждать, но предполагаю, что -чем меньше вкусов знает собака, и чем больше при этом дисциплины, тем быстрее налаживается её аппетит! jocolor
Это моё личное предположение, не более! I love you

11 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 22:17

whiskers

ЧиХоФренд
Katja S пишет:

Exclamation Sleep Sleep Sleep Sleep Ржунимагу!

Гайки-это сухой корм! Вчера купила новый,сейчас спрошу о нём в др. теме.

12 Re: "Диета Чихуахуа" в Пн 5 Ноя 2012 - 22:26

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:
Katja S пишет:

Exclamation Sleep Sleep Sleep Sleep Ржунимагу!

Гайки-это сухой корм! Вчера купила новый,сейчас спрошу о нём в др. теме.
Я обхохоталась! Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep

Ну не сообразила о корме, хотя название "гайки" интуитвно понимаю! Question

13 Re: "Диета Чихуахуа" в Вт 6 Ноя 2012 - 19:52

Мифия

ЧиХоБейб
А мы сегодня пробовали есть корм из банки, отвернулся, отошел вообщем показал свое фи!А вечером отварила ему семги, съел пол стейка аж за ушами трещало! Question

14 Re: "Диета Чихуахуа" в Вт 6 Ноя 2012 - 20:32

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Ну так же нельзя!
Вы определитесь, чем кормить будете... Или корм или натуралка..
И семга жирновата, так много не надо давать

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.efimka.com

15 Re: "Диета Чихуахуа" в Вт 6 Ноя 2012 - 21:18

Мифия

ЧиХоБейб
Корм я решила попробовать, брала то два вкуса думала вдруг ему просто первый не понравился. А он ему просто не нравится,хорошо что у меня есть кому скушать все что накупила.А рыбку мы ели в два захода,не легкое это дело накормить чиха,с дворнягами проще,каша с курой и только за ушами трещит.

16 Re: "Диета Чихуахуа" в Вт 6 Ноя 2012 - 21:24

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
яб семгу вообще никода не дала- такая жирная..
уж если так хотца рыбу, то дайте лосось, но и это не вариант

http://www.dogchihua.ru/

17 Re: "Диета Чихуахуа" в Вт 6 Ноя 2012 - 22:01

Мифия

ЧиХоБейб
А я не знаю чего у меня был стейк, может и лосося....на будущее учту. плиииз

18 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 13:47

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Мифия, извините, может грубо скажу! но скажу... хватит над собакой эксперименты проводить! дали кучу советов, как правильно кормить, чем и пр., а вы продолжаете...
кормите как раньше (если так против сушки, обоснованного мотива причины "против" я так и не услышала, если честно), пока Вы не сделаете анализы!

Извините, но мне правда очень жалко собаку!!!!!!!!!!!!!!

19 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 13:54

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Катя, обычно люди начинают понимать, когда посадят или печень или желудок- у собаки начинаются газы, расстройства желудка, желчь и тд. Вот тогда бегут к врачу, сдают кучу анализов ( тратя огромное количество денег) и потом начинают залечивать одно и сажая лекарствами другое.

20 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 13:56

Мифия

ЧиХоБейб
Мы записаны на понедельник к врачу на осмотр и сдачу анализов, сушку он не ест не под каким соусом,(не приучен),готовые корма из банок тоже, так что пока остается натуральное питание. Из всего я наверно не правильно дала рыбы,к остальному всему прислушиваюсь даю чуть -чуть каши и мясо с морковкой,второе он съедает ,кашу оставляет,морковка размешана так что, что -то перепадает..Вот сейчас хочу накормить яйцом, оно от соседских кур,натуральное-или тоже не стоит?

21 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 13:59

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
дайте отварную индейку и рис/гречка- и эта будет нормальая еда. Зачем ТАК ВЫДУМЫВАТЬ? Не думайте, что делаете лучше- это собака, а не гурман.

22 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:01

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Мифия пишет:Мы записаны на понедельник к врачу на осмотр и сдачу анализов, сушку он не ест не под каким соусом,(не приучен),готовые корма из банок тоже, так что пока остается натуральное питание. Из всего я наверно не правильно дала рыбы,к остальному всему прислушиваюсь даю чуть -чуть каши и мясо с морковкой,второе он съедает ,кашу оставляет,морковка размешана так что, что -то перепадает..Вот сейчас хочу накормить яйцом, оно от соседских кур,натуральное-или тоже не стоит?

а Вы сушкой пробовали кормить? или поставили, он понюхал, отошел и Вы ему сразу миску с мясом поставили?
естественно собака не будет сразу сухари жевать, зняя что там на полочке стоит вкусная еда! 3 дня не поест ничего, тогда и сухку уплетать начнет. так Вы никогд не добъетесь нужного результата.
Зачем яйцо? для каких целей? это его обед?
яйца вообще давать нельзя! можно перепелиные и то, только вареные и раз в неделю максимум..

23 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:03

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Admin пишет:дайте отварную индейку и рис/гречка- и эта будет нормальая еда. Зачем ТАК ВЫДУМЫВАТЬ? Не думайте, что делаете лучше- это собака, а не гурман.

ОДНОЗНАЧНО!!!!

и чем однообразнее еда у собаки в миске, тем лучше для ее здоровья!!

24 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:11

Мифия

ЧиХоБейб
В первом посте ничего не сказано, что они должны быть перепелинные.

ЯЙЦА можно давать Чихуахуа вареными или в виде омлетов не чаще одного раза в неделю.

Я в пригороде за индейкой надо ехать в город,есть говядина-пойду ее тогда варить.Кстати, ее как лучше давать кусочками или раздробить блендером и смешать с кашей,чтобы выбирать не мог?

Девочки, но не ругайтесь я понимаю, что Вы заводчики все знаете и понимаете,мне со свинками тоже кажется все понятным и естесственным,а до людей не всегда все с первого раза донесешь. Мы наверно до понедельника посидим на натуралке, а после врача(проверенного) будем уже думать, как быть дальше. I love you

25 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:13

Мифия

ЧиХоБейб
Катеринка пишет:
Admin пишет:дайте отварную индейку и рис/гречка- и эта будет нормальая еда. Зачем ТАК ВЫДУМЫВАТЬ? Не думайте, что делаете лучше- это собака, а не гурман.

ОДНОЗНАЧНО!!!!

и чем однообразнее еда у собаки в миске, тем лучше для ее здоровья!!

Надо же, а мне его жалко его все одно и тоже каждый день,хотя мои едят кашу с курой, иногда только крупы меняю и ничего не жалуются.

26 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:17

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
да мы не ругаемся.. что Вы)) мы поясняем, просто иногда с негодованием)) сделайте или мелок порезанным мясо или в блендере.. кому как нравится

27 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:46

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Мифия пишет:В первом посте ничего не сказано, что они должны быть перепелинные.

Я в пригороде за индейкой надо ехать в город,есть говядина-пойду ее тогда варить.Кстати, ее как лучше давать кусочками или раздробить блендером и смешать с кашей,чтобы выбирать не мог?

Девочки, но не ругайтесь я понимаю, что Вы заводчики все знаете и понимаете,мне со свинками тоже кажется все понятным и естесственным,а до людей не всегда все с первого раза донесешь. Мы наверно до понедельника посидим на натуралке, а после врача(проверенного) будем уже думать, как быть дальше. I love you

Курица-один из сильнейших аллергенов, ну и ее производные соотв.тоже.
Говядину порежте кусками, блендером не надо мешать (а выбирать он будет в любом случае- он же не дурак- кашу есть, кода мясо кусками лежит).
Так я вам и говорю, что пока не сходите к врачу, сидите и кушайте натуралку.
а врач в каком городе? и много он работал с малявками нашими (спрашиваю не просто так! т.к. у чихуа есть свои особенности, которые не всем знакомы)

28 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:49

Мифия

ЧиХоБейб
В Санкт_Петербурге,к сожалению незнаю имеет ли она такой опыт по чишкам,но врач она хорошая-вдумчивая.Поэтому так просто к ней не попасть.

29 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:51

Мифия

ЧиХоБейб
А вот курицу он ел в старом доме постоянно, аллергии нет.Но до врача посидим на говядине, в пятницу куплю индейки.

30 Re: "Диета Чихуахуа" в Ср 7 Ноя 2012 - 14:52

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
аллергия не проявляется в 1 день- она накапливается и потом выливается в острую аллергию. ( это и месяц может быть и два..)

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: