Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

все о породе чихуахуа, Форум, консультации

Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Пт 18 Мар 2011 - 21:28

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе

НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ!

Несмотря на очень широко распространенное мнение о том, что собакам необходимо давать кости, я советую Вам этого не делать. (Речь идет о больших костях млекопитающих, т.к. то, что "куриные кости давать нельзя" - знают почти все владельцы.)

1. Почему не надо давать кости?
Собаки, и их прямые предки ( волки, шакалы ) могут перегрызать своими зубами:
• кожу,
• мышцы,
• сухожилия и связки,
• хрящи,
• кишки.

Всем хорошо известна сказка о волках, которые оставили от козлика РОЖКИ ДА НОЖКИ. Зубы собак не предназначены для перегрызания (во всяком случае постоянного перегрызания) костей толщиной больше человеческого пальца. Для перегрызания костей больше подходят зубы грызунов .

Следует отметить, что кость, для собак, является символом власти. Будучи стайными, животными собакам очень важно постоянно демонстрировать доминирование над более слабыми-уступчивыми животными в стае. Для этой цели подходит кость. Та собака, которая может удержать кость, ни кому ее не отдать, является Вожаком стаи. И наоборот, если собака уступает кость - она признает лидерство над собой. Именно этим и вызван "нездоровый" интерес собак к костям.

Кстати, если Вы можете отобрать у вашей собаки кость Вы, в сознании вашей собаки, вожак стаи А если Вы не можете отобрать кость у вашей собаки, собака будет считать себя лидером, и когда-нибудь она Вам это объяснит

2. Что может случиться, если собака будет грызть кости? Если Вы будите позволять своей собаке грызть кости, то приготовьтесь к тому, что может случиться следующее: Травмы осколками костей ротовой полости. Образование стоматитов, пародонтозов или воспаления слюнных желез.

Обламывание зубов или сколы зубной эмали. В дальнейшем - развитие кариеса или пульпита. Кость застрянет в пищеводе.
Придется разрезать собаку и вынуть застрявшую кость, возможно удастся достать кость не вскрывая собаку.
У собаки разовьется гастрит, язвенная болезнь желудка. Готовьтесь всю жизнь кормить собаку кашами и Альмагелем .

Осколки костей поцарапают кишечник.
Кровавый понос - "олимпийка".
Кости застрянут в прямой кишке, анусе.
Прекрасный повод для воспаления анальных желез и развития хронических запоров.
Если вышесказанное Вас не убедило, то у меня, очень вероятно, будет следующая работа:
• вынимание осколков костей из губ, языка, щек, десен, зубов, носа;
• пломбировка сломанных зубов;
• извлечение застрявших в горле - пищеводе костей;
• лечение хронического и острого гастрита, вызванного повреждением желудка осколками костей;
• лечение энтеритов ("олимпийка") спровоцированных царапинами кишечника осколками костей;
• ликвидация запоров после застревания в анусе куска кости;
• зашивание кусаных и равных ран после "драки между собаками за кость".

Все перечисленные виды работ мне приходилось делать многократно.
Вейнберг Вадим Адрианович - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Джерри

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам заводчик, у которого мы покупали Джеррика сказал что можно давать собаке куриную шейку - одну на одно кормление. Но ведь это тоже кости! Так можно давать собаке куриную шейку? Спасибо

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Джерри пишет:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам заводчик, у которого мы покупали Джеррика сказал что можно давать собаке куриную шейку - одну на одно кормление. Но ведь это тоже кости! Так можно давать собаке куриную шейку? Спасибо
Здравствуйте
Ну если Вы хотите ,чтобы собака умерла в муках, то дерзайте. А такого "умного заводчика" самого бы накормить этим. :evil:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Джерри

Admin, спасибо за ответ! НО: на Вашем же сайте я также прочитала о шейках! В теме "Как научить привередливую собаку кушать" !!! Например, цитата: "...если она скушала 4 шейки и отвернулась от остального, дайте ей в следующий раз 2 шейки. Если она съест одну из этих двух шеек, в следующий раз дайте ей половинку..."

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Джерри. статья не моя и я под ней не подписывалась.
ИМХО я не дам своей собаке шейки. Если хотите дать вкусное- отварите собаке индейку и дайте МЯСО.

Джерри

Спасибо! Сейчас же выброшу все шейки!!!

Frau Merkel

а лакомства типа косточек из говяжей кожи сушенной-можно?
http://www.zima-photo.ru

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Frau Merkel пишет:а лакомства типа косточек из говяжей кожи сушенной-можно?
конечно!
попробуйте лакомство называется бычий корень!
они его оч хорошо едят!
http://www.efimka.com

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Frau Merkel пишет:а лакомства типа косточек из говяжей кожи сушенной-можно?
можно, Можно давать телячьи уши и губы- тоже очень нравятся деткам

rashit

Моя ест каждый день по две куриные шейки (по одной утром и вечером). И прекрасно себя чувствует. И кости грызет любые. И губчатые и трубчатые. И куриные и КРС. И живет, довольная жизнью и собой. Ничем не болеет, энергии столько, хоть отбавляй. Щенков принесла здоровых. Которые уже в месяц начали мясо есть. не это ли показатель собачьего здоровья?

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
rashit пишет:Моя ест каждый день по две куриные шейки (по одной утром и вечером). И прекрасно себя чувствует. И кости грызет любые. И губчатые и трубчатые. И куриные и КРС. И живет, довольная жизнью и собой. Ничем не болеет, энергии столько, хоть отбавляй. Щенков принесла здоровых. Которые уже в месяц начали мясо есть. не это ли показатель собачьего здоровья?
Рада,что собака все еще жива((((
Я бы побоялась за здоровье собаки с таким рационом((

rashit

Собака не только жива, но и прекрасно себя чувствует. На прогулке бегает так, что мне, прослужившему 20 лет в ВДВ, не получается её догнать. Хотел бы с вашими собаками напрегонки побегать :-)

13 Против костей в Пн 10 Дек 2012 - 22:33

per771

ЧиХоБейб
Я вот тоже не понимаю, зачем домашней, декоративной собачке, кости. Многие говорят, собаки это волки. Да какие он волкиSmile Доказано ли, что кости нужны? Вот и мой свекр думал можно кости давать, а я 10 раз говорила не надо! Не понимают... Один раз соба мучалась, застряло в зубах кость, и еще потом инфекция была от мяса на кости! Зачем все это. Собака одна и любимая. Неужели без костей не выживет... geek

14 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Пн 10 Дек 2012 - 22:37

per771

ЧиХоБейб
Admin пишет:
rashit пишет:Моя ест каждый день по две куриные шейки (по одной утром и вечером). И прекрасно себя чувствует. И кости грызет любые. И губчатые и трубчатые. И куриные и КРС. И живет, довольная жизнью и собой. Ничем не болеет, энергии столько, хоть отбавляй. Щенков принесла здоровых. Которые уже в месяц начали мясо есть. не это ли показатель собачьего здоровья?
Рада,что собака все еще жива((((
Я бы побоялась за здоровье собаки с таким рационом((

У знакомых овчарка умерла, разрезало ЖКТ от костей! О чем тут можно говорить. Никто из моих знакомых не дают собакам кости, и все собаки активны и здоровыSmile

15 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Пн 10 Дек 2012 - 23:22

Katja S

ЧиХоВетеран
per771 пишет:Я вот тоже не понимаю, зачем домашней, декоративной собачке, кости. Многие говорят, собаки это волки. Да какие он волкиSmile Доказано ли, что кости нужны? Вот и мой свекр думал можно кости давать, а я 10 раз говорила не надо! Не понимают... Один раз соба мучалась, застряло в зубах кость, и еще потом инфекция была от мяса на кости! Зачем все это. Собака одна и любимая. Неужели без костей не выживет... geek
Давайте по братски-кто НЕ волки?
Да и доказано-что кости вредно.
Ну ваш свёкр-то ещё чудо со своим детским представлением...
http://true.2x2forum.com/

per771

ЧиХоБейб
Katja S пишет:
per771 пишет:Я вот тоже не понимаю, зачем домашней, декоративной собачке, кости. Многие говорят, собаки это волки. Да какие он волкиSmile Доказано ли, что кости нужны? Вот и мой свекр думал можно кости давать, а я 10 раз говорила не надо! Не понимают... Один раз соба мучалась, застряло в зубах кость, и еще потом инфекция была от мяса на кости! Зачем все это. Собака одна и любимая. Неужели без костей не выживет... geek

Воть воть... А кто-то сырым мясом кормит, и меня сманивали. Ну уж нет.... Suspect

Маруська13

ЧиХоВетеран
Я когда-то (месяца 4 назад (когда была в поиске своей малявки) шла по улице. Из подъезда одного дома вылетает собачка, дворняжка, небольшая по размерам и к мусорным бакам бежит - там часто сердобольные бабушки выносят кошкам и собакам поесть и зачастую - куриные кости. Затем выходит хозяин. Я ему говорю: там ведь костей много , их же нельзя собакам давать. А мне было сказано вслед: Сразу видно , что у тебя нет собаки.

http://knitting-dogs.jimdo.com/

Танюшка

ЧиХоВетеран
Маруська13 пишет:Я когда-то (месяца 4 назад (когда была в поиске своей малявки) шла по улице. Из подъезда одного дома вылетает собачка, дворняжка, небольшая по размерам и к мусорным бакам бежит - там часто сердобольные бабушки выносят кошкам и собакам поесть и зачастую - куриные кости. Затем выходит хозяин. Я ему говорю: там ведь костей много , их же нельзя собакам давать. А мне было сказано вслед: Сразу видно , что у тебя нет собаки.

А он что покормить ее вывел??? shock

per771

ЧиХоБейб
Маруська13 пишет:Я когда-то (месяца 4 назад (когда была в поиске своей малявки) шла по улице. Из подъезда одного дома вылетает собачка, дворняжка, небольшая по размерам и к мусорным бакам бежит - там часто сердобольные бабушки выносят кошкам и собакам поесть и зачастую - куриные кости. Затем выходит хозяин. Я ему говорю: там ведь костей много , их же нельзя собакам давать. А мне было сказано вслед: Сразу видно , что у тебя нет собаки.
Мда... Зато его чудо собака питается у бака мусорного. Ужас

20 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 10:02

Маруська13

ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:А он что покормить ее вывел??? shock

Мне после того что он сказал и разговаривать с ним не хотелось. Что можно сказать этому человеку???

per771 пишет:

Да, ужос!
http://knitting-dogs.jimdo.com/

21 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 10:07

per771

ЧиХоБейб
Маруська13 пишет:
Танюшка пишет:А он что покормить ее вывел??? shock

Мне после того что он сказал и разговаривать с ним не хотелось. Что можно сказать этому человеку???

per771 пишет:

Да, ужос!
Ну его собака... Пусть. Suspect

22 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 10:09

Katja S

ЧиХоВетеран
per771 пишет:
Katja S пишет:

Воть воть... А кто-то сырым мясом кормит, и меня сманивали. Ну уж нет.... Suspect
Я кормлю. Точнее-прикармливаю sunny
А вы чем потчуете?

23 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 10:18

per771

ЧиХоБейб
Katja S пишет:
per771 пишет:
Katja S пишет:

Я кормлю. Точнее-прикармливаю sunny
А вы чем потчуете?
Всем, но не сырым. У меня тойка есть, и еще будет чихуашка. Тойка плохо ела корм, пришлось перейти на отварную телятину, фаршики, курочку иногда, рис, греча. Обощи и фрукты не ест.

24 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 10:52

Танюшка

ЧиХоВетеран
Я тоже сырое категорически не даю!

25 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 11:14

per771

ЧиХоБейб
Танюшка пишет:Я тоже сырое категорически не даю!
Я сначала подумывала, но решила нет, не буду. Считаю все таки не за чем.

26 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 11:16

Танюшка

ЧиХоВетеран
А я брезгую, все равно там есть какие нибудь бактерии, яйца гельминтов и прочая зараза. Я так считаю, и никто меня не переубедит.

27 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 11:35

per771

ЧиХоБейб
Танюшка пишет:А я брезгую, все равно там есть какие нибудь бактерии, яйца гельминтов и прочая зараза. Я так считаю, и никто меня не переубедит.
100% есть! Фу. Может и волки живут и переваривают, они способны, столько тысяч лет живут в лесах. Но не домашние же собачки. Да и где взять мясо хорошее. Продавщицы так и скажут ага, что супер мясо, берите... 😢

28 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вт 11 Дек 2012 - 20:06

Katja S

ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:А я брезгую, все равно там есть какие нибудь бактерии, яйца гельминтов и прочая зараза. Я так считаю, и никто меня не переубедит.
А чё ты вечно "не переубедить-не переубедить"?
Каждый имеет право на своё мнение, чё тут такого? geek

Про гельмитов-это конечно интересно... Глистогонят собиков разв три месяца всех, и глисты бывают и у тех собак, кто на сушке, и в чём тогда смысл?

Я единственное что, не узнавала у диетолога о сыром мясе, вот так вопрос не ставила silent ... ЕЩЁ не ставила Question

29 Re: НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ! в Вс 27 Дек 2015 - 19:11

gav-gav-gav

Спасибо за полезную информацию.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: