Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 522f95174192 Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 Aa12d64c1d00 Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 F28e8b4fe7b7 Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 B69fad8c4cfd Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 1e4c40f482a1 Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 12 из 17]

1Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 Empty Все о кормлении чихуахуа Ср 16 Мар 2011 - 16:08

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

О кормлении собак декоративных пород

В рационе собак маленьких пород ежедневно должны присутствовать питательные вещества, которые способствуют росту животного, являющиеся источником энергии, биологически активные вещества, которые регулируют различные процессы в организме.
Поэтому основными составляющими рациона собаки должны быть:

Белки
это основной "строительный материал", который выполняет множество различных функций, таких как, регулирование обмена веществ, при нехватке белка нарушается обмен веществ и задерживается рост и развитие животного. А так же снижается иммунитет, и нарушаются репродуктивные функции. Но переизбыток белка тоже могут нанести вред организму, поэтому питание собаки должно быть сбалансировано. Белки бывают растительного и животного происхождения. Белки растительного происхождения усваиваются хуже. Источником белков животного происхождения является мясо, субпродукты, молочные продукты, яйца.

Жиры
обеспечивают организм энергией. Жиры делятся на животного происхождения и растительного. К растительным жирам относятся растительные масла, в которых содержится большое количество ненасыщенных жирных клеток. В жирах животного происхождения ненасыщенных клеток гораздо меньше.

Углеводы
снабжают организм энергией. Переизбыток углеводов может привести к превращению их в жир. К углеводам относятся глюкоза, крахмал.

Витамины и минеральные вещества
участвуют в росте и развитии животного на протяжении всей жизни. Они способствуют регенерации крови, благоприятно влияют на общее состояние организма, роста шерсти. Минеральные вещества и микроэлементы, являются важным компонентами для роста и развития собаки. Это кальций, фосфор, железо, медь, цинк. Недостаток этих веществ приводит к неполноценному развитию организма, замедлению роста животного, так как эти они входят в состав живых тканей животного.


Вода не рассматривается как питательное вещество, но она, несомненно, играет важную роль в жизнеобеспечении организма. Потребность в воде стоит на втором месте, после потребности организма в кислороде.

Нужно помнить:

1. Собак маленьких декоративных пород кормят два раза в день: утром и вечером.

2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, сколько пищи в ней осталось.

3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами.

Продукты, которые нельзя давать собаке:

1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т.д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушиться и нормальная работа печени.

2. Большое количество соли для собаки - яд.
Поэтому корм нужно подсаливать минимально.

3. Пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния.

4. Нельзя давать жирную баранину и свинину. Эти сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.

5. Нельзя давать бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса.

6. Молоко. Восприимчивость маленьких пород собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена.
Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста.
Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр (с пониженным содержанием жира) хорошо усваиваются организмом собаки.

Если вы решили сами готовить еду для своей собачки, то вам придется учитывать все выше сказанное. Что же касается количества корма, которое положено съедать в день собачкам меленьких пород, то это будет зависеть от веса, возраста и от образа жизни, который ведет ваша собачка.

До 4 месяцев щенка следует кормить не реже 4-х раз в день, до 8-ми месяцев - 3 раза, а в дальнейшем можно переходить на 2-х разовое кормление.
Взрослым собачкам маленьких пород требуется на один килограмм веса от 50 (для собак живущих без физических нагрузок) до 100 грамм (Если у вашей собачки, достаточно активный образ жизни) полного рациона в день.
Если норма лля собачки, ведущей достаточно активный образ жизни (с регулярными играми на свежем воздухе), составляет 150 г корма, то 100 г должна
Взрослых собак маленьких пород нужно кормить два раза в день утром и вечером.
В промежутке между кормлениями можно дать погрызть специальный бисквит для собак или косточку из жил.
Фрукты и овощи тоже могут быть вкусным дополнением к рациону собаки.

Что в чем содержится?


Витамин A (ретинол)

Зеленые и желтые овощи: морковь, тыква, сладкий перец, зеленый лук, зелень петрушки, брокколи, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник.
Рыбий жир, печень говяжья, творог, сыр, яичный желток

Витамин B1 (тиамин)

Хлеб из муки грубого помола, рис, овсянка, брокколи, брюссельская капуста, орехи, апельсины, изюм, плоды шиповника, земляника лесная, голубика, смородина черная, пивные дрожжи, петрушка, мята перечная, лист малины, ромашка.
Мясо (говядина), печень, птица, яичный желток, рыба.

Витамин B2 (рибофлавин)

листовые зеленые овощи, греча, хлеб.
Печень, почки, мясо, рыба, сыр, творог, яичный белок.

Витамин B5 (пантотеновая кислота)

Фундук, зеленые листовые овощи, греча, цветная капуста.
Печень, почки, сердце, птица яичный желток.

Витамин B6 (пиридоксин)

зеленые листовые овощи, гречневая крупа, рис, морковь, авокадо, бананы, грецкие орехи, капуста, подорожник.
Мясо, рыба, печень крупного рогатого скота, почки, сердце, яичный желток.

Витамин B9 (фолиевая кислота)

зеленые листовые овощи, морковь, гречневая крупа, орехи, бананы, апельсины, дыня, абрикосы, тыква, финики.
Печень, говядина, баранина, курица, яичный желток, сыр, лосось, тунец.

Витамин B12 (цианокобаламин)

Морская капуста, Печень, почки, говядина, рыба, яйца, , сыр.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Кабачки, капуста белокочанная и цветная, зеленый лук, морковь, огурцы, перец сладкий (красный), абрикосы, апельсин, банан, земляника.
Кладясь витамина С – черная смородина и сушенный шиповник.

Витамин B13

Печень, молочные продукты.

Витамин B15

Семена тыквы, кунжута, подсолнечника, печень, кровь, цельный коричневый рис, дыня и арбуз, орехи, миндаль.

Витамин D (кальциферолы)

Петрушка, яичный желток, рыбий жир.

Витамин E (токоферола ацетат)

Подсолнечное и оливковое масло, говядина. зеленые листовые овощи, яичный желток.

Витамин Н (биотин)

Арахис, капуста, лук, морковь, салат, свекла, рис, телятина и телячья печень, говяжье сердце, яичный желток.

Витамин К (синтетический фитоменадион)

Плоды шиповника, капуста цветная, зеленый чай.

Витамин PP

Говяжья печень, брокколи, морковь, сыр, листья одуванчика, рыба, листья малины и крапивы.

Второй шаг – это белки, жиры и углеводы.
С вашего разрешения, здесь я не буду ничего писать это все знают, а кто не знает, обратитесь к поисковой системе.

Третий шаг – минеральные вещества.

Кальций - молочные продукты
Магний - орехи, зеленые овощи
Фосфор - молочные продукты, мясо, рыба
Натрий – соль
Калий – сухофрукты
Железо – говядина, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, урюк, смородина)
Йод - рыба, водоросли, внутренности животных, яйца
Фтор - рыба, лесные орехи
Цинк - зерна злаковых, мясо, внутренности животных, молочные продукты
Селен - рыба, мясо, внутренности животных, орехи
Медь - печень, морепродукты, продукты из муки грубого помола
Марганец - орехи, зерна злаковых, листовые овощи
Киви богат витаминами - С, Е, РР, Е, В1, В2, В3, В6 – зимой мы их кушаем каждый день.
Манго богатый витаминами C и A
Сухофрукты богаты калием, органическими кислотами, витаминами, каротином, фосфором, кальцием, железом.
Любой новый продукт вводить в рацион собачки нужно с осторожностью, начиная с маленького кусочка.
http://www.dogchihua.ru/

Katja S


ЧиХоВетеран
Девушки, оказывается есть питьевая вода и для собак (вот ток неделю назад в рекламе зоом.увидела)
Видов и сортов их много, взяла первую картинку uuuuuuuuu
Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 4598719

(но кипячённую не рекомендуют давать, как и из крана конечно)
https://true.forumieren.de/

Йонечка

Йонечка

спасибо,я теперь тоже буду давать отфильтрованную,а то раньше мы пили кипяченую

Маришка


Здравствуйте Катя подскажите можно ли чиху дать сырое мясо или печень всё говяжье?

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
сырое никогда не дают.... обдайте кипятком как минимум или сварите.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Кормила свою Соню сушкой, и вот после 2-х месячного голодания (почти голодания - раз в день как-то пыталась уговорить чуть-чуть поесть, иногда конечно ни в какую) Но этого ведь мало.Вот я и сдалась, похудела моя козюля, ребра аж выпирали, не могла я смотреть на такое. Перевела свою мадам на натуралку. Зная о том, что курица аллергенна, я даю говядину или индюшиное мясо. Кашки - гречка, геркулес, рис. Овощи вареные. И вот стали у Сони глазки сильно слезиться.Не знаю на что - может на индюшатину? или на гречку?
Или на арбуз? может же в нем быть всякая гадость. А арбуз мы сейчас едим почти каждый день. Даю совсем чуть-чуть, но все же.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
как ни странно на гречку тоже бывает аллергия,, попробуйте давать скажем- рис с кроликом/телятиной
ps  арбуз ей абсолютно ни к чему sunny


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Маша, поняла, спасибо. Будем исправляться.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Девочки,здравствуйте!Поделитесь,пожалуйста,своими знаниями.Неделю назад привезла домой свою долгожданную Лялечку.золотой,чудный ребенок.На следующей неделе ей будет 2 месяца.Когда забирала ее,заводчица дала нам с собой мешок Proplan и сказала,что кормить надо щену 3 раза в день.
А почему 3?На сколько я помню по своим предыдущим щенкам других пород,в таком возрасте кормят 5 р. вдень...
Воду пьет она хорошо,а вот ест она,к моему удивлению,2 раза.Утром и днем.Вечером отказывается...Бегает веселая,глаза не голодные...Но странно все это...

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
все правильно сказала заводчица
она сказала, сколько за 1 примем давать щенку корма?


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
нет,заводчица не сказала ни чего внятного.Я даю 2 чайных ложки.Но кушая 2 раза в день она не посадит себе желудок?У меня есть еще пару вопросов.Я недели 2 очень внимательно читала ваш форум и решила,что знаю о чихах практически все))).а заводчица сказала мне резко противоположное.Сказала держать щенка на чистой сушке.Нельзя давать ни каких фруктов (я спрашивала про бананы и яблоки).Как поощерение во время дрессировки давать только мелко нарезанную отварную куриную грудинку...Не давать кожанные кости.Мол все это вызывает у чихов воспаление кишечника...

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
для вас норомально кушать по 2 чайной ложки 3 раза в день- сухой корм
В качестве поощрения я бы давала не курицу, а индейку или говядину, тк курица аллергична.
Не слышала про воспаление кишечника...
Кости давать чихам нельзя, но можно давать вот такие косточки  Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 Kost
и другие  погрызушки из серии тит бит итд


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Мария,спасибо большое.Успокоили.Значит перейдем на индейку.А насчет фруктов,что вы считаете?(извините за назойливость)

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
фрукты по сути собаке совсем не нужны. Это больше люди думают, что от них собаке будет польза... Чисто для лакомства ( бывает, что любит собака огурчик, клубничку, яблочки...) по чуть чуть конечно можно.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Спасибо,Мария.Вы все очень доходчиво объяснили!Cool 

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
рада помочьSurprised 


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Наталья Sheila

Наталья Sheila

Уже не знаю что еще делать  
В дни, когда она хорошо поест, у меня настроение хоть на одной ножке до работы прыгай от радости.
Но так же не должно быть, чёрт побери!
Прямо про нашего!!!! Сижу над ним цербером, а как покушает - радость невозможная! Дай ему волю - будет есть только рис с курочкой (без масла!). При этом бодр и энергичен. Что делать, подскажите!!!!

Ирина12

Ирина12

ЧиХоБейб
Уже не знаю что еще делать  
В дни, когда она хорошо поест, у меня настроение хоть на одной ножке до работы прыгай от радости.
Но так же не должно быть, чёрт побери!
Прямо про нашего!!!! Сижу над ним цербером, а как покушает - радость невозможная! Дай ему волю - будет есть только рис с курочкой (без масла!). При этом бодр и энергичен. Что делать, подскажите!!!!
Уже не знаю что еще делать  
В дни, когда она хорошо поест, у меня настроение хоть на одной ножке до работы прыгай от радости.
Но так же не должно быть, чёрт побери!
Прямо про нашего!!!! Сижу над ним цербером, а как покушает - радость невозможная! Дай ему волю - будет есть только рис с курочкой (без масла!). При этом бодр и энергичен. Что делать, подскажите!!!!
А что плохого в курице с рисом (ну если нет аллергии)? Я где-то читала, что разнообразие в меню для собак не обязательно.
Я свою кормлю говядиной с рисом, т.к. выявилась алергия на гречку, ну и рыбу с рисом раз в неделю. Плюс даю витамины. Пёса также бодра и энергии вагонaaaaaa

Наталья Sheila

Наталья Sheila

А что плохого в курице с рисом (ну если нет аллергии)? Я где-то читала, что разнообразие в меню для собак не обязательно.
Я свою кормлю говядиной с рисом, т.к. выявилась алергия на гречку, ну и рыбу с рисом раз в неделю.
Просто хотелось разнообразия.... Гречку еле заставила есть (варила с мелко потертой морковкой - сама бы съела). А какие витамины Вы даете?

Ирина12

Ирина12

ЧиХоБейб
Витимины EXCEL multi vitamin small breed по пол таблетки. Вет сказала, что их можно давать  без перерыва, т.к. мы на натуралке.
А по поводу разнообразия - я по первости тоже меню разнообразное придумывала - и печенку,и мяско сыроеQuestion  А потом заметила, что чем однообразнее пища, тем лучше Челси себя чувствует. Раньше были проблемы с поносом- теперь все ок.
Правда отсутствием аппетита она не страдает с тех пор как ушли с сушки - миску можно не мыть, раза 3 подходит и гремит, вылизывая.

Наталья Sheila

Наталья Sheila

Ирина, большое спасибо! Буду искать такие витаминки и не париться насчет разнообразия (и Ярика не мучить). Только вот в рот закладывать не знаю как - не дает открывать....

Ирина12

Ирина12

ЧиХоБейб
пишет: Буду искать такие витаминки и не париться насчет разнообразия (и Ярика не мучить). Только вот в рот закладывать не знаю как - не дает открывать....
пишет: Буду искать такие витаминки и не париться насчет разнообразия (и Ярика не мучить). Только вот в рот закладывать не знаю как - не дает открывать....
Наталья, эти витамины со вкусом говядины. Моя их просто так ест, ну или в еду бросьте, замешайте.

Наталья Sheila

Наталья Sheila

Ирина, большое Вам спасибо за помощь! спасибА

Ирина12

Ирина12

ЧиХоБейб
Рада помочьSurprised Surprised 

АлёнаЕ

АлёнаЕ

Всем здрасте!
Прочитала всё о кормлении щенов от корки до корки, как хорошо, что я вас нашла Smile Оказывается я перекармливала немного думка 
Кормлю свою собу натуралкой и консервами Ориджен для щенков(сухой корм не воспринимает, как еду), курицу тоже даю, заводчица сказала :-"Можно давать курицу, только сильно вываренную", никакой аллергии нет - глазки никогда не текли и не чешется, шкурка блестящая, вид бОрзый aaaaaa 
Все о кормлении чихуахуа - Страница 12 35e4d0acd1e2789fd7a69f24d6ea177e
сырое мясо и рыбу ни разу не давала, сказали, что в сыром мясе много отравы, поскольку пичкают телят гормонами роста и вкалывают  антибиотики.
Хорошо ест варёную треску, горбушу и пикшу
Ни где не нашла почему нельзя давать капусту белокачанную? моя малыша ест с удовольствием любые овощи/фрукты и капусту в том числе
Сейчас в течении 10 дней сменились все молочные клыки, постоянные клыки выросли уже на 1/3, нам 6+ месяцев
Даю теперь творог 9% через день(раньше 2 раза неделю) и приучаю к сухой Акане паппи смолл(нифига не получается, съедает гранул 10 из рук, когда делаю вид, что ем корм сама)

Ткните носом, где можно почитать, какие теперь витамины давать? я пока плохо ориентируюсь на форуме, сорри если что

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
по чуть чуть можно, если просит.
Но не забывайте, что капуста пучит и раздражает кишечник.
Любой комплекс витаминов . Вам в аптеке изи магазине сами подберут.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

darjena

darjena

Admin пишет:бывает, что сушку отказываются есть принципиально.. Тогда люди переводят на натуральное кормление.
ps попробуйте по несоколько гранулок добавлять в готовый обед - так сытней.  

Как стул с натуралки? все хорошо?  не слабит?

а добавлять на постоянной основе?

просто есть же мнение,что нельзя смешивать сушку и натуралку
или если всего несколько гранул - это не смешивание?

julija

julija

Здравствуйте,
у нас проблема - текут глазки и... никак не можем найти причину... Курицу совсем не кушаем, только говядину, баранину, из круп гречку, рис, овсянку (завариванию кипятком), творог. Убирала то одну крупу, то другу из рациона.... все равно не проходит... То сильно текут, то чуть по-меньше... И никак не могу понять от чего. Сухой корм Brit Care Adult Small Breed Lamb & Rice. Читала отзывы об этом корме в роди бы хороший. Не знаю, что делать. Может быть поменять сухой корм?

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
можно и поменять, но тут аллергия может быть накопленной и сразу за 1 день она не пройдет.
Здесь нет ответа.... Либо сдавайте анализы на аллергены а все ( это может быть даже материал лежака или пыль) либо вот так методом тыка...


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Julia Daff

Julia Daff

ЧиХоФренд
девочки,приветствую,а нас(9 мес) трясет при виде молока...нам его категорически нельзя?
http://vk.com/juliadaff

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Нельзя. Можно кефир, творог, кашку на молоке немного


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Ksysha

Ksysha

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько в день норма корма чиху в 4 месяца ? Кормлю Аканой.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 12 из 17]

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы