Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? 522f95174192 собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? Aa12d64c1d00 собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? F28e8b4fe7b7 собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? B69fad8c4cfd собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? 1e4c40f482a1 собака - Собака перестала ходить на пеленку, что делать? E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Foxxi


Нашей собаке 5 лет, девочка, стерилизована. Первые два года туалет был без промахов. Потом стала писать на коврик в ванной. Написала - поругали - неделя нормально. И так по кругу. Год назад, собака стала ходить в туалет в другую комнату. Сменили ковер. Песня продолжилась. Далее - она стала писать на шторы (по-большому ходила всегда четко в цель (на пеленку). Полгода назад появился ребенок. К такому поведению добавились "покаки" около коляски ребенка. Все также любит писать в ванной, в другой комнате, на шторы. Да на любую поверхность, где что-то лежит. Хоть половая тряпка, хоть газеты. Мы думали, что ей не хватает внимания. Стали сажать около ребенка, брать к себе на кровать. В общем, купалась в ласке и заботе. На вторые сутки, после того, как разрешили ей спать с нами на кровати, утром обнаружили написанную штору. У меня есть предположение о роковой ошибке - собаку взяли на кровать - прировняли к "человеку" - она пометила территорию. Методы наказания за три года пробовали разные. Шлепок газетой, игнорирование, пристыживание, закрывали на час комнату и собака сидела около двери ванной, где "надула". Бесполезно. Причем сама знает, что нельзя. Как только сделает "дело" - по морде видно, уши прижимает. Здоровье проверяли - все ок. Какого-то случая, после которого собака гадит - нет. Т.е. нет такого, что я ушла куда-то без собаки, пришла, и она в отместку нагадила. Это все происходит несвязно
Что побудило, наконец-то, написать - чтобы не портить ковер на балконе, не стала его открывать и проветривать комнату. Ушла в магазин на час, закрыв дверь в комнате, чтобы собака пошла на пеленку (пеленка у нас лежит в двух местах + пеленка на кухне). Я пришла, все чисто, похвалила собаку, дала вкусняшку. А оказывается, она все это время ТЕРПЕЛА - и когда ее выпустили, она наделала дел у коляски и написала на коврик при входе. Собаке внимание уделяют все, никто не обижает. С чего все это понеслось - непонятно. Что делать?

Ирина Стасовна


Можно послушать советы? У нас мальчик, взяли почти 2 месяца назад, подростком - было чуть больше 6 месяцев. С пеленкой промахи, мало того - стал сцики на кровати оставлять. Смотрит прямо в глаза и дзюрит. Вчера пристыдила его за попис не на пеленку, на руки не взяла - смотрю, понял вроде. Тоже хочу послушать опытных хозяев.

rainbow

rainbow

ЧиХоФренд
Ирина Стасовна пишет:Можно послушать советы? У нас мальчик, взяли почти 2 месяца назад, подростком - было чуть больше 6 месяцев. С пеленкой промахи, мало того - стал сцики на кровати оставлять. Смотрит прямо в глаза и дзюрит. Вчера пристыдила его за попис не на пеленку, на руки не взяла - смотрю, понял вроде. Тоже хочу послушать опытных хозяев.

Ирина, жопку бить пора малОму! Он начал метить, если сейчас не покажете,
что такое поведение недопустимо, потом будете жить в сортире! 11
Может помочь активный выгул или кастрация! gasi

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Foxxi,Наташа, по Вашим словам Белка полностью здорова....Тогда ,если исключен цистит и инфекции - то возможно,что причина в слабости сфинктера.Это достаточно частое осложнение после стерилизации и может проявиться  через 2-5 лет после операции.Лечение гормональное.С этим вопросом нужно обратиться к вету.Следующий момент:если Вы считаете ,что это проявления поведенческого характера ,то  можно проконсультироваться с зоопсихологом ....Но мне ,думается,что есть смысл попробовать как бы заново, приучить собачку к порядку.Например,везде в местах её внеплановых пописов разложить пелёнки и потом убирать их по одной. И всё же,если уж и приучать собаку заново,я бы начала бы это делать как со щенком.Не позволила бы ходить в туалет по всей квартире,а выделила бы  какое-то определённое  пространство,предполагаемое в последствии для обустройства туалета  собачки :половину комнаты или часть коридора застелила бы пелёнками и, по мере приучения собаки делать свои делишки в нужном месте,постепенно уменьшала бы это пространство до нужного размера.Конечно же за правильное поведение -ласка, вкусняшка и т.п. :chao:

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
rainbow пишет:
Ирина Стасовна пишет:Можно послушать советы? У нас мальчик, взяли почти 2 месяца назад, подростком - было чуть больше 6 месяцев. С пеленкой промахи, мало того - стал сцики на кровати оставлять. Смотрит прямо в глаза и дзюрит. Вчера пристыдила его за попис не на пеленку, на руки не взяла - смотрю, понял вроде. Тоже хочу послушать опытных хозяев.

Ирина, жопку бить пора малОму! Он начал метить, если сейчас не покажете,
что такое поведение недопустимо, потом будете жить в сортире!   11
Может помочь активный выгул или кастрация!  gasi

Ой как пора! Ира , Вам Арина доходчиво всё объяснила.Не теряйте время,учите мальЧишку уму-разуму!

Ирина Стасовна


Девочки, спасибо за советы! Жалко , но надо брать газету....

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Ирина Стасовна пишет:Девочки, спасибо за советы! Жалко , но надо брать газету....
                                                                         Ира,главное не перестараться с газеткой!Ваш мальЧишка взрослеет,завоёвывает территорию,метить начал.Ваша задача убедить пса,что не он Вожак стаи,что территория эта Ваша.  Ругать или наказывать можно ТОЛЬКО если застали на месте, в момент совершения " преступления" - даже несколько секунд после уже поздно...И потом, альтернатива газетке  -приучение делать" делишки" на улице,кастрация- об этом Вам писала Арина.Можно одевать специальные трусики для кобелей.Можно попробовать ограничить пространство собачули,когда Вы не можете за ним наблюдать.Я имею ввиду просторный вольер. Наблюдайте за собачкой,когда он с Вами в комнате.Как только пристраивается метить незаметно киньте в него ,заранее приготовленной для этой цели газеткой,мячиком и т.п. ,чтоб спугнуть  его  . Однозначно,нельзя  затягивать с  воспитанием должного поведения .Ищите свой метод и подход к вашему любимцу!

Liya/Monya

Liya/Monya

Приветствую всех! Мне очень нужен ваш совет и опыт.
У меня есть пожилая собака кабель лабрадор 12 лет, а как общаться с маленькими я не знаю.
Предыстория: у меня чихуа девочка, я ее нашла 07 июля  во время отпуска на пляже в Анапе, состояние девочки было очень плохое, она была вся в клещах и блохах. Не могла я ее там бросить, завернула я ее в полотенце и повезла в ветклинику, чтоб снять с нее клещей (штук 30 сняли), укол- пиростоп.
Вернулись мы с ней в Москву, ну первым делом прогнала глисты и сделала прививку, далее стерилизация (лапароскопия). Врач сказал, что возраст около 2 лет. Девочка была очень пугливой. Сейчас она уже не боится любого шороха, смелая и игривая очень. По приезду я стелила пеленку, но она не реагировала на нее 2 недели и я убрала ее. Как-то раз она посикала при мне на коврик в комнате, я стала стелить пеленку, она по утрам ходила посикать только на пеленку. Коврик я отвезла в стирку и чистый убрала до зимы.
Так вот месяц назад, я застелила этот коврик взамен временного, он с высоким ворсом и она опять стала на него писать. Я ее поругала (не била), она испугалась и теперь не ходит даже на пеленки. Я уже везде пеленки застелила, а как то ночью просыпаюсь от того что она написала мне в постель. Теперь я ношу ее к пеленкам, говорю – можно, писать… все равно не ходит, терпит аж трясет.
Девочки! Помогите, как убрать этот страх у нее. Мне кажется, раньше  ее ругали за писюки даже на пеленку, так как раньше она пописает и пряталась и тряслась, а я ее хвалила.
Вы не подумайте, она гуляет на улице утром и вечером, иногда ещё и днем.
В общем я не знаю что мне делать ((((

Lilia

Lilia

ЧиХоБейб
Liya/Monya пишет:Приветствую всех! Мне очень нужен ваш совет и опыт.
У меня есть пожилая собака кабель лабрадор 12 лет, а как общаться с маленькими я не знаю.
Предыстория: у меня чихуа девочка, я ее нашла 07 июля  во время отпуска на пляже в Анапе, состояние девочки было очень плохое, она была вся в клещах и блохах. Не могла я ее там бросить, завернула я ее в полотенце и повезла в ветклинику, чтоб снять с нее клещей (штук 30 сняли), укол- пиростоп.
Вернулись мы с ней в Москву, ну первым делом прогнала глисты и сделала прививку, далее стерилизация (лапароскопия). Врач сказал, что возраст около 2 лет. Девочка была очень пугливой. Сейчас она уже не боится любого шороха, смелая и игривая очень. По приезду я стелила пеленку, но она не реагировала на нее 2 недели и я убрала ее. Как-то раз она посикала при мне на коврик в комнате, я стала стелить пеленку, она по утрам ходила посикать только на пеленку. Коврик я отвезла в стирку и чистый убрала до зимы.
Так вот месяц назад, я застелила этот коврик взамен временного, он с высоким ворсом и она опять стала на него писать. Я ее поругала (не била), она испугалась и теперь не ходит даже на пеленки. Я уже везде пеленки застелила, а как то ночью просыпаюсь от того что она написала мне в постель. Теперь я ношу ее к пеленкам, говорю – можно, писать… все равно не ходит, терпит аж трясет.
Девочки! Помогите, как убрать этот страх у нее. Мне кажется, раньше  ее ругали за писюки даже на пеленку, так как раньше она пописает и пряталась и тряслась, а я ее хвалила.
Вы не подумайте, она гуляет на улице утром и вечером, иногда ещё и днем.
В общем я не знаю что мне делать ((((
Здравствуйте. Вы большая молодец, что спасли собачку. Очень жалко кроху... Думаю здесь либо сильный стресс и со временем пройдет (только наказывать не надо), либо такой характер и никак это не исправить. Такое бывает у маленьких пород. У меня был опыт приучения к туалету мелкотни и уже достаточно взрослых. Мне кажется, чтобы Вы чувствовали себя спокойно, нужно купить манежик для собак и ночью ее в нем оставлять. Туда же можно положить пеленку. Также, уходя из дома, ее оставлять в манеже. С ковром сложнее. если она уже начала туда ходить, трудно перевоспитать. Тут либо ковер убирать, либо одевать ей памперсы или трусики. На практике очень сложно с этими памперсами. У меня старый той-терьер их постоянно снимал. Но нужно что-то придумать. Либо не пускать ее в комнату, где находится ковер, только при Вас и ругать, если написает. Но так как ругать нельзя в силу характера трусливого или сильного стресса, изолировать ковер от нее.

Liya/Monya

Liya/Monya

Я не ругаю, прыгаю перед ней - пойдем писать, пись-пись, молодец, и т.д.  плиииз   памперс не подойдет, она его снимет точно. Памперс это при недержании наверное лучше))), мы раз в неделю даем мочегонное сердечное лабрадору нашему и он днем ходит в нем между прогулками, всегда приходиться натягивать, сползает.
Ночью она никогда со своего места не уходит, оно лежит у меня над головой. Был только один случай. Может надо подождать ещё, чтоб она забыла? На ночь я застилаю больше пеленок.

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Liya/Monya пишет:
Предыстория: у меня чихуа девочка, я ее нашла ...
Вернулись мы с ней в Москву, ну первым делом прогнала глисты и сделала прививку, далее стерилизация (лапароскопия)...

По приезду я стелила пеленку, но она не реагировала на нее 2 недели и я убрала ее. Как-то раз она посикала при мне на коврик в комнате, я стала стелить пеленку, она по утрам ходила посикать только на пеленку. Коврик я отвезла в стирку и чистый убрала до зимы.
Так вот месяц назад, я застелила этот коврик взамен временного, он с высоким ворсом и она опять стала на него писать. Я ее поругала (не била), она испугалась и теперь не ходит даже на пеленки. Я уже везде пеленки застелила, а как то ночью просыпаюсь от того что она написала мне в постель.  
В общем я не знаю что мне делать ((((


Здравствуйте!
1).Если исключен цистит и инфекции - то возможно , что причина в слабости сфинктера. Это достаточно частое осложнение после стерилизации и может проявиться  через какое-то время после операции.


2).Течка давно была у собачки?

3).Возможно , следует попробовать приучать собаку к туалету на пелёнку ,как бы заново.

Liya/Monya

Liya/Monya

1. Исключено, она не подписывает и не течёт моча. Я понимаю о чем Вы пишите. У меня лабрадор после кастрации на Пропалине. Когда делали стерилизацию, то хирург сделал узелок (вроде так это называется) чтобы избежать ослабления сфинктера.
2. Течки нет, собаку я стерилизовала в конце августа.
3. Как это делается я не знаю. И даже найти не могу инструкцию )))

Liya/Monya

Liya/Monya

Моня прошла полной обследование и все анализы. Даже эхо сердца делали, кардиолог сказала, что мелким нет смысла делать ЭКГ.

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Liya/Monya пишет:….
Как это делается я не знаю. И даже найти не могу инструкцию )))

            На форуме очень много информации  и советов по приучению  щенков  к туалету ... У  Вас собачка уже взрослая и в этом будет  состоять  некоторая трудность,но думаю , что всё равно стоит попробовать....
И всё же ,  если уж и приучать собаку заново ,я бы начала  это делать как со щенком. Не позволила бы ходить в туалет по всей квартире  ,а выделила бы  какое-то определённое  пространство, предполагаемое в последствии для обустройства туалета  собачки .Половину комнаты или часть коридора застелила бы пелёнками ( некоторые владельцы используют газеты) и, по мере приучения собаки делать свои делишки в нужном месте , постепенно уменьшала бы это пространство до нужного размера в сторону постоянной локации её туалета в будущем, понемногу, по 15-20 см.... .Конечно же за правильное поведение -ласка, вкусняшка ,поглаживание по спинке и т.п
Никогда  не кричите и не бейте собаку, иначе будет прятаться и делать свои "делишки" от страха  по разным  углам  .
Набирайтесь терпения ,т.к. это процесс не одной недели....

Liya/Monya

Liya/Monya

Спасибо! Да, форму буду читать.

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Liya/Monya пишет:Спасибо! Да, форму буду читать.

    Думаю , что как только Моня проникнется к Вам доверием и поймёт чего Вы от неё добиваетесь, она обязательно начнёт ходить в положенное место.
   Пробуйте  ставить её в туалет после еды, между играми, после сна и т.д.....Если сходила на пелёнку ,то не забывайте хвалить  . Если " промахнулась или не донесла ", то сдерживайтесь и убираете за ней всё молча . Да , желательно убрать  все ковры. Можно попробовать обрабатывать места " внеплановых пописов " специальным спреем.  Если днём собачка остаётся без Вашего присмотра , то можно купить просторный вольер  и оставлять собаку в нём  , на время Вашего отсутствия ….
  В любом случае стоит набраться терпения... Месяц или два придется быть очень внимательной, чтобы у собаки закрепился навык хождения в туалет на пелёнку, в лоток или на газету.
  Удачи ,настойчивости и терпения!

Lilia

Lilia

ЧиХоБейб
Liya/Monya пишет:Я не ругаю, прыгаю перед ней - пойдем писать, пись-пись, молодец, и т.д.  плиииз   памперс не подойдет, она его снимет точно. Памперс это при недержании наверное лучше))), мы раз в неделю даем мочегонное сердечное лабрадору нашему и он днем ходит в нем между прогулками, всегда приходиться натягивать, сползает.
Ночью она никогда со своего места не уходит, оно лежит у меня над головой. Был только один случай. Может надо подождать ещё, чтоб она забыла? На ночь я застилаю больше пеленок.
А она ходит на эти пеленки? Нужно, чтобы у нее было одно место для туалета, а не по всей квартире. Возможно, еще, если от лабрадора пятна остаются, она может на них метить. Я так понимаю, у Вас она стерилизована, и вряд ли перед течкой такое поведение. Ну вообщем, надо пробовать...

Liya/Monya

Liya/Monya

Lilia пишет:
Liya/Monya пишет:Я не ругаю, прыгаю перед ней - пойдем писать, пись-пись, молодец, и т.д.  плиииз   памперс не подойдет, она его снимет точно. Памперс это при недержании наверное лучше))), мы раз в неделю даем мочегонное сердечное лабрадору нашему и он днем ходит в нем между прогулками, всегда приходиться натягивать, сползает.
Ночью она никогда со своего места не уходит, оно лежит у меня над головой. Был только один случай. Может надо подождать ещё, чтоб она забыла? На ночь я застилаю больше пеленок.
А она ходит на эти пеленки? Нужно, чтобы у нее было одно место для туалета, а не по всей квартире. Возможно, еще, если от лабрадора пятна остаются, она может на них метить. Я так понимаю, у Вас она стерилизована, и вряд ли перед течкой такое поведение. Ну вообщем, надо пробовать...
перечитайте ещё раз мои сообщения silent
какие пятна от лабрадора?
какие пеленки по всех квартире?
Вы между строк читаете что-ли
1. дома у меня чисто и без пятен
2. пеленки дополнительные стала стелить сейчас на ночь на всякий случай
3. ходила в одно место всегда

Lilia

Lilia

ЧиХоБейб
Liya/Monya пишет:
Lilia пишет:
Liya/Monya пишет:Я не ругаю, прыгаю перед ней - пойдем писать, пись-пись, молодец, и т.д.  плиииз   памперс не подойдет, она его снимет точно. Памперс это при недержании наверное лучше))), мы раз в неделю даем мочегонное сердечное лабрадору нашему и он днем ходит в нем между прогулками, всегда приходиться натягивать, сползает.
Ночью она никогда со своего места не уходит, оно лежит у меня над головой. Был только один случай. Может надо подождать ещё, чтоб она забыла? На ночь я застилаю больше пеленок.
А она ходит на эти пеленки? Нужно, чтобы у нее было одно место для туалета, а не по всей квартире. Возможно, еще, если от лабрадора пятна остаются, она может на них метить. Я так понимаю, у Вас она стерилизована, и вряд ли перед течкой такое поведение. Ну вообщем, надо пробовать...
перечитайте ещё раз мои сообщения silent
какие пятна от лабрадора?
какие пеленки по всех квартире?
Вы между строк читаете что-ли
1. дома у меня чисто и без пятен
2. пеленки дополнительные стала стелить сейчас на ночь на всякий случай
3. ходила в одно место всегда
Вы на меня не злитесь, пожалуйста. Я могу Вам и не писать. Я просто хочу помочь. Вы написали, что лабрадор снимает памперс. У него недержание. Какие-то капли могут попадать и на пол. Ну Вам виднее, попадают или нет.

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Liya/Monya пишет:
1. дома у меня чисто и без пятен
2. пеленки дополнительные стала стелить сейчас на ночь на всякий случай
3. ходила в одно место всегда

Здравствуйте! Очень Вам сочувствую ,прекрасно понимая Ваше настроение на грани отчаяния. Но всё же, не надо раздражаться и опускать руки .Надо разбираться в чём причина такого поведения собачки, почему собака внезапно начала оставлять  «сюрпризы» в виде луж на ковре,  и даже кровати.,. Должен же быть какой-то выход и объяснение такого поведения.
Понятно, что собачку воспитывать придётся . Только не бить , не кричать и  не тыкать носом. Может  обследовать собачку ( или дообследовать), сдать анализы ,т.к. возможно есть  заболевание  мочеполовой системы или почек из-за которого собака не может контролировать мочеиспускание?

Арина89


У нас мальчик 2 года, мы забрали у людей его и живёт с нами уже несколько месяцев. Я очень жалею, что щенка не взяла, чтобы с детства знать о нем все. Но увы обстоятельства, и ура у нас этот милый пёс. На пеленку ходит но но иногда на паркет, ковры все убраны, пеленки лежат хорошо. Я взяла отпуск на работе и начала сразу заниматься собачкой (наблюдать и учить).
Может мои советы помогут чем то:
1. Пелёнка лежала за туалетом, там иногда шумно, идёт труба сливная, он первое время боялся там ходить. (У нас немного эмоционально и трусливый характер) Мои действия пеленку оставляем там, но к ней стелим ещё парочку. Он начал писать на крайнюю и увы через 2 дня уже ничего не боялся.
2. После писания на пеленку я его хвалю и даю маленький кусочек лакомства. Это закрепление и похвал.
3. На недели он налил лужу возле кровати. Я не поняла почему так случилось, после наблюдения и посещения врача - мы пришли к причине, он ночью лег на подушку которая упала с кровате и на ней спал, а утром резко встал и побежал - не выдержал и наделал лужу. Прибежал ко мне на кухню и тресеься забившись в уголок. Ответ врача ветеринара: " наблюдается слабость сфинктера от того что прошлые хозяйева его кастрировали"
Решение: Спальное место у него в корридоре в теплом уголку и рядом туалет (отличное место расположение для быстрого бега на пеленку) 👍👍👍👍

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы