Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Как мыть чихуахуа - Страница 2 522f95174192 Как мыть чихуахуа - Страница 2 Aa12d64c1d00 Как мыть чихуахуа - Страница 2 F28e8b4fe7b7 Как мыть чихуахуа - Страница 2 B69fad8c4cfd Как мыть чихуахуа - Страница 2 1e4c40f482a1 Как мыть чихуахуа - Страница 2 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

1Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Как мыть чихуахуа Вт 26 Апр 2011 - 17:16

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т.д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки. Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. Именно поэтому осенью и зимой набегавшаяся собака пахнет сильнее, чем летом. При частом мытье неподходящими или просто некачественными шампунями этот защитный секрет смывается, и шерсть может стать сухой и начать сечься и выпадать.
Н. Волдинер

Купание очень важно для животного, это хорошая профилактика кожных заболеваний. Распространено мнение о том, что собаку не следует мыть чаще одного раза в год, однако лучше мыть любую породу собак по мере загрязнения шерсти и, конечно же, перед каждой выставкой. Исключая, конечно, период сильных холодов. Собак гладкошерстных и собак с удлиненной жесткой остью и коротким подшерстком - можно мыть реже. Шерсть этих собак обладает способностью самоочищаться.

МЫТЬЁ.

К нему щенка приучают с раннего возраста. В отличие от кошек, собаки не обладают врожденной брезгливостью по отношению к воде. Большинство собак обожают плавать, и тем более с благодарностью воспринимают ванну или душ в жаркую погоду, особенно в городских условиях.

Чаще всего приходится мыть собаку в межсезонные периоды - весной и осенью. Смена погоды, температуры - и Ваш любимец вместо сверкающего чистотой красавца, каким он обычно возвращался с летней прогулки, превращается в мокрого и грязного чертенка, который так и норовит отряхнуться в прихожей. Обычно, короткого, чуть теплого душа вполне достаточно для того, чтобы вернуть Вашему питомцу его прежний вид. Но и эта, обычная, на первый взгляд, процедура, таит в себе несколько важных особенностей.

Одной из таких особенностей является грамотный подбор шампуня, который нужно делать в специализированных зоомагазинах. Шампунь должен быть мягкий по своему действию, он не должен пересушивать шерсть; хорошо, если в его состав входят лецитин, яичный желток или ланолин Неправильный выбор шампуня может вызвать аллергическую реакцию шерсти, ухудшение состояния шерсти, вплоть до ее выпадения. Считается, что более профессиональные - американские шампуни. Естественно, все эти особенности индивидуальны для каждой собаки и зависят не только от структуры шерсти, но и от породы. Для собак, склонных к аллергии и появлению перхоти, не подходят обычные средства для мытья, им необходимы специальные шампуни, а также, бальзамы, масла и маски. Шампунь, содержащий инсектициды, рекомендуется использовать только при наличии блох.

Перед мытьем, собак обладающих длинной шерстью необходимо тщательно расчесать, вычесать как можно больше отмерших волос, чтобы меньше шерсти мыть и сушить; спутанная шерсть при мытье сваляется еще больше. Поэтому от колтунов необходимо избавиться заранее. Для этих целей существует прекрасное средство как спрей Ring 5 - увлажняет сухую шерсть, предотвращает ее вырывание и готовит шерсть к мытью.

Мыть собаку можно как непосредственно в ванне, так и в специальном корыте. Чтобы лапы не скользили, и собака не испугалась, на дно ванны следует положить резиновый коврик или большое полотенце. Мыть собаку следует теплой водой. Температура воды для мытья 35-40 градусов, рукой она воспринимается как прохладная, чтобы процедура купания способствовала закаливанию собаки и служила бы своего рода профилактической мерой в борьбе с простудными заболеваниями. Купание животного в более теплой воде отрицательно сказывается на состоянии кожи и шерсти.

Что бы шампунь легче наносился, разведите его в небольшом количестве воды. Шампунь равномерно наносят на хорошо намоченную шерсть по всему телу животного, голову, лапы, хвост, шею. Будьте аккуратны, чтобы шампунь не попал в глаза и уши животного. Для этого голову животного поднимают вверх, чтобы вода и шампунь с головы стекали вниз. Не сильными круговыми движениями хорошо намыливают собаку и только после этого струей воды смывают с шерсти. Смывать шампунь необходимо как можно тщательнее, иначе оставшаяся щелочь может вызвать раздражение кожи, поэтому промывать шерсть лучше душем, чтобы вода стекала с собаки вместе с грязью. Таким образом, необходимо промывать каждый участочек кожи.

После мытья шерсть отжимают, дают собаке несколько раз отряхнуться. Затем шерсть просушивают (не трут полотенцем), промокают полотенцем до тех пор, пока при отряхивании с собаки не перестанут лететь брызги. Промокать шерсть лучше всего большими вафельными полотенцами. Длинношерстных собак досушивают феном (тёплый воздух); нельзя позволять собаке ложиться спать, пока шерсть не будет просушена и уложена щеткой в требуемом положении.

Купать собаку лучше всего вечером, после прогулки, чтобы исключить простуду. Влага после мытья еще долго остается в шерсти, хотя на ощупь последняя кажется сухой. Поэтому в прохладную погоду собаку после мытья и высушивания еще несколько часов нельзя выводить на улицу. После мытья, до полного высыхания шерсти, следует держать собаку в теплом помещении без сквозняков.

Также можно воспользоваться методом «сухого мытья». Это лучший выход для больных и старых животных , или если нет возможности вымыть собаку проточной водой. Существуют специальные чистящие жидкости, не требующие смывания. Они хорошо очищают шерсть, абсолютно не токсичны и обладают антистатическим действием. Жидкость разводят в воде или используют неразведенной и наносят на шерсть с помощью пульверизатора, затем вытирают полотенцем или сушат феном.

Никогда не расчесывайте длинношерстную собаку, пока она полностью не высохла - можно поломать и выдрать изрядное количество волос.
http://www.dogchihua.ru/

31Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 11:27

Katja S


ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:Сушеные у нас с тополя нападали возле дома, подойдет? Exclamation
Всё, они придут за тобой.... iiiiii (розочки ребёнку зажала Question )
https://true.forumieren.de/

32Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 21:44

Chelsea04

Chelsea04

ЧиХоФренд
а зачем? если попа испачкалась, то в тазике подмойте то, что испачкалось и все.

.... I love you просто я купила новый шампунь для своей малышки и меня вжарило Question

33Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 21:47

Chelsea04

Chelsea04

ЧиХоФренд
Девочки, вы меня так заинтриговали лепестками роз confused , даже не знаю куда за ними бежать??? Почему мы до сих пор без них??!!! queen

34Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 21:59

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Chelsea04 пишет:Девочки, вы меня так заинтриговали лепестками роз confused , даже не знаю куда за ними бежать??? Почему мы до сих пор без них??!!! queen
Ээээмммм.... sekret
Дело в том, что существует ткйный клуб sekret sekret sekret sekret sekret
Упаси Бог сказать это имя клуба вслух! sekret

Одни говорят " ИмЬя его сестра!-ИМЬЯ!" (призрак Дюма витает... sekret )
А другие говорят, это то-ЧТО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ-но сами знаете кто! shock (Джоан Роулинг давлеет...)

Вобщем, где то там, есть общество любителей засушеных лепестков роз... (романтик полный)
и поклонников Чихуахуа...

Велкам к жопомойкам вобЧим! дай пять


(П.С. надеюсь вы не обиделись, а поняли юмор... I love you )
https://true.forumieren.de/

35Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 22:08

Chelsea04

Chelsea04

ЧиХоФренд
Катя, я окунулась в зачарованный мир сказок, читая выше сказанное! Проще говоря -притащилась Surprised

36Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пн 26 Ноя 2012 - 22:14

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Chelsea04 пишет:Катя, я окунулась в зачарованный мир сказок, читая выше сказанное! Проще говоря -притащилась Surprised
Оставайтесь с нами-и вам будет интересно sunny дай пять

https://true.forumieren.de/

37Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 27 Ноя 2012 - 8:50

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Моя Лила обожает делать ЭТО )) Когда я ей говорю пойжем ж.пку мыть - она тут же возле двери в ванную оказывается, любит когда за ней ухаживают Exclamation

38Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 27 Ноя 2012 - 11:26

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:Моя Лила обожает делать ЭТО )) Когда я ей говорю пойжем ж.пку мыть - она тут же возле двери в ванную оказывается, любит когда за ней ухаживают Exclamation
Чистююююююля Ли-лу, так и запишем Question
На новый год ко всем будет дед Мороз ходить, а к Лилу придёт Мойдодыр в красном колпаке Exclamation
https://true.forumieren.de/

39Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 27 Ноя 2012 - 13:42

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Аха и помоет ей ж.пку Exclamation Exclamation Exclamation а я буду в это время валяться на диване )))

40Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 27 Ноя 2012 - 13:47

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Ага, размечталась :P
https://true.forumieren.de/

41Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 27 Ноя 2012 - 13:52

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Я вообще помечтать люблю, еще мечтаю чтоб была такая дверь - открываешь ее и оказываешся в любой точке планеты, где хочешь 😢

42Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 17 Дек 2013 - 6:14

маркуша


ЧиХоБейб
У нас мытьё легко даётся не убегает, не рычит.

43Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 9 Апр 2014 - 10:33

Somilliska

Somilliska

Девочки, подскажите пожалуйста, нам сейчас без 6 дней 3 месяца, последняя прививка была сделана 1 апреля, т.е. 9 дней назад, и я тут обнаружила, что у нас под шерсткой(Ника гладкошерстная) кожа грязненькая... Sad  Хочу искупать, не подскажите когда можно? Прививку мы перенесли хорошо(без бешенства), ушки не падали.
Я почему так искупать захотела - обратила внимание, что Ника почесывается иногда, не часто, но интенсивно, стала рассматривать - ранок нет никаких или раздражений, но вот обнаружила что мы грязные....

44Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 9 Апр 2014 - 11:11

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Somilliska, выдержите 14 дней после ревакцинации, и купайте (если щенок не подаёт признаков недомогания) Surprised Cool плаааасю 

(вобще, пишут по разному, и 9-12 дней. но обычно необходимо 14 дней для востановления иммунной системы)
https://true.forumieren.de/

45Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 9 Апр 2014 - 11:28

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
2 недели точно нельзя мыть, переохлаждать и тд.
ps почему решили, что собака вдруг стала грязной? она на улице не бывает, спит на чистом лежаке... Может у нее аллергия или др кожное заболевание?? а может и вообще ничего нет и просто показалось))))
http://www.dogchihua.ru/

46Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 9 Апр 2014 - 11:40

Somilliska

Somilliska

Katja S пишет:Somilliska, выдержите 14 дней после ревакцинации, и купайте (если щенок не подаёт признаков недомогания)    

(вобще, пишут по разному, и 9-12 дней. но обычно необходимо 14 дней для востановления иммунной системы)
Катя,  спасибА Surprised не буду торопиться!

47Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 9 Апр 2014 - 11:47

Somilliska

Somilliska

Admin пишет:2 недели точно нельзя мыть, переохлаждать и тд.
ps почему решили, что собака вдруг стала грязной? она на улице не бывает, спит на чистом лежаке... Может у нее аллергия или др кожное заболевание?? а может и вообще ничего нет и просто показалось))))
Спасибо большое спасибА ромашки 
Вцелом  Question  Ника выглядит чистой, но сама кожа на животике, немного на бочках грязная... А насчет аллергии это оч может быть думкать ...мы едим Роял с курицей( Suspect ) - но так заводчица приучила, глазки подтекают, протираю, и вот почесываемся возможно поэтому...Буду переводить потихоньку в ближайшие дни, пока точно не решила на что думкать , в очоредной раз штудирую тему про сухие корма Idea 11

48Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 7 Май 2014 - 15:21

Apple1911

Apple1911

Всем привет!!! Подскажите, пожалуйста, почему щеночек (3 мес) может чесаться? Вакцинацию делали, никаких блошек нет, на улице не гуляем, едим Royal Canin Mini Junior довольно таки давно. Чешемся не часто, но если начинает чесаться, то от души... думкать думка

49Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 7 Май 2014 - 15:45

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Это про аллергию скорее всего
http://www.dogchihua.ru/

50Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Сб 10 Май 2014 - 22:59

ЛюдмилаV


Подскажите пожалуйста,как приучить щенка к купанию и расчесыванию... Сегодня попробовала искупать собакевича первый раз (ему 4 мес),а он огрызается и злится,просто у меня еще нет опыта в воспитании собаки.

51Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вс 11 Май 2014 - 8:23

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Здравствуйте.
во первых зачем так рано мыть собаку??
во вторых вам нужно почитать темы про доминирование. и про воспитание щенка. Нельзя допускать, чтобы собака проявляла агрессию в адрес хозяина
http://www.dogchihua.ru/

52Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Сб 7 Июн 2014 - 10:11

Naf

Naf

Здраствуйте! А может быть у собачки перхоть? И если после мытья плохо промыли шампунь она может от этого чесаться? Чешет только бока и низ спины, и чешется сильно, даже зубами как будто у нее блохи. но блох быть не должно, она домашняя, на улицу только на руках выносим.

53Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 26 Авг 2014 - 18:43

Elena85

Elena85

ЧиХоФренд
а мы со старшим всегда после прогулки лапки и пузико моем I love you
а мелкая всегда сидит около ванны и ждем Тёму после банных процедур Question
один раз даже посадила ее в ванну пока Тёмку мыла, а ей вода не вода, лезет под душ ничего не боится))) весь бок намочили)))
так что первое знакомство с водой прошло успешно Cool

54Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Вт 26 Авг 2014 - 22:07

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Admin пишет:КУПАНИЕ.
Когда собака начнет плыть будьте всё время рядом, стойте или идите за ней (но некоем случае не плывите рядом).

Запрещено бросать собаку в воду, заносить её на глубину, плыть рядом с ней, тащить её за поводок к воде.

Вот просто интересно, а почему нельзя рядом плыть.? Может кто расскажет
http://knitting-dogs.jimdo.com/

55Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 27 Авг 2014 - 0:16

Лиора

Лиора

ЧиХоВетеран
Маруська13 пишет:Вот просто интересно, а почему нельзя рядом плыть.? Может кто расскажет

Ян , а может если рядом плыть то собака попытается на тебя залезть машем

56Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 27 Авг 2014 - 7:32

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Девушки, думаю, дело в том, что совет из отрывка-из книги по воспитанию собак больших пород.
Их учат плавать на расстоянии не ближе вытянутой руки.
Собаки игрывы, собаки любят своих хозяев, в конце-концов, у них инстинкт спасителя. Они могут не правильно понять и растолковать любое движение хозяина в воде, и когда "ломанёт" к вам спасать или целоваЦо, безопасней быть на расстоянии.... (когти любящей овчарки могут оторвать кусочек скальпа с волосами, порвать ухо и т.д.)
Кароч, наши малявки хоть и любве-опасны, но не до такой степени Question
https://true.forumieren.de/

57Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Ср 27 Авг 2014 - 8:18

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Девочки,а у меня тоже есть своя версия!Может быть нельзя плыть рядом с чихуахуа,потому что хозяин,загребая руками,будет создавать опасное для своего питомца "течение" и щенка будет сносить в сторону,или даже накроет волной! бугагашеньки бугагашеньки бугагашеньки

58Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Сб 7 Ноя 2015 - 1:14

Ksay


Девочки, подскажите, а вы используете гигиенические салфетки для ухода за питомцами? На какого производителя обратить внимание?

59Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Чт 9 Июн 2016 - 17:42

Maksss

Maksss

Подскажите, нам через неделю делать 2-ю прививку, а я решила искупать ребенка, стоит подождать или ничего страшного?

ЯнаКей


SOS! Не знаю что делать! Собаке 2 года, мальчик, не развязанный! Он пахнёт псиной не возможно, хотя моется часто и ухаживаем за ним хорошо! Мы толькоп переехали в новую квартиру, в прямом смысле новую и боюсь нас выгонят отсюда с таким вонючкой! Что делать? А ещё он привык жить в частном доме и писает тут везде! Это ещё страшнее чем запах псины, он даже на детский игровой коврик писает....вот как быть с ним?

61Как мыть чихуахуа - Страница 2 Empty Re: Как мыть чихуахуа Пт 5 Авг 2016 - 16:40

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
первым делом можно одеть памперс, пользоваться оттдушками
http://www.dogchihua.ru/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы