Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 522f95174192 Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 Aa12d64c1d00 Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 F28e8b4fe7b7 Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 B69fad8c4cfd Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 1e4c40f482a1 Стерилизация собак: За или против? - Страница 3 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

В идеальном мире у каждого щенка, который родился на свет должен быть дом и любящий заботливый хозяин. Я надеюсь, что мои читатели именно таковыми и являются и их собаки самые счастливые на свете. Но, к сожалению, в жизни не всем так везет. Миллионы никому не нужных щенков и взрослых собак ежегодно уничтожаются. Только очень небольшой процент бездомных животных попадает в приют. Не говоря уже о том, что даже самый лучший приют все равно остается приютом.

Инстинкт продолжения рода один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки, она, поддаваясь инстинкту, будет делать все возможное, чтобы «выйти замуж» за первого встречного. Возбужденные кобели также найдут способ, чтобы вырваться на свидание. Часто ничто не может остановить кобеля: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор. Сколько так пропало собак - не сосчитать. Сколько пролито слез безутешными хозяевами? Но не будем думать о худшем. Вы нашли свою собаку. Кобеля - грязного, блохастого, ободранного и скорее всего больного. Ничего - справимся. Суку - то же самое плюс почти всегда беременную. Может быть Вы успеете обратиться к хорошему ветеринару и он избавит Вашу собаку (консервативно или оперативно) от столь «долгожданного» Вами пополнения. Но и тут не все так просто. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован. Часто владельцы собак обращаются ко мне с просьбой сделать «укол от беременности». Через 10-15 дней после вязки. Беременность не «рассасывается» ни от каких уколов! Беременности можно не дать наступить, можно не дать развиться, прервать. Аборт сделать собаке как женщине нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов суки. Поэтому аборт у суки - это то же «кесарево сечение», только в более ранние сроки беременности. При помощи лапаротомии (вскрытия брюшной полости) добираются до матки и разрезав ее удаляют плоды. Так что избавить собаку от нежелательной беременности технически даже сложнее, чем женщину.

Но если все-таки щенки родятся у вашей собаки то их судьбы полностью лежат на Вас. А выбор у Вас не такой уж и большой.

Первое: Вы можете вызвать врача и усыпить неугодных Вам щенков (хотя не каждый врач пойдет на это, лично я - нет), или еще более «гуманно» утопить или закопать их живьем. Нельзя читать без содрогания? Но ведь именно так многие люди и делают и считают это нормой! Может им и в голову не приходит, что щенки живые, им больно! Это убийство! Каждая щенячья жизнь лежит на Вашей совести.

Второе: Вы оставили детей Вашей собаки и обрекли себя на огромные хлопоты по выращиванию и устройству в хорошие руки Ваших «байстрят». После всех перепетий вряд ли Вы захотите еще раз вязать свою суку.

Особенно возмущает глупость и подлость некоторых владельцев кобелей, которые специально водят своих собак на уличные «собачьи свадьбы». Страдают все. Ваш драгоценный пес, о половой жизни которого Вы так печетесь, может заразиться многими болезнями. Собаки не болеют СПИДом и сифилисом. Но у них есть одно венерическое заболевание - трансмиссивная саркома. Передается только половым путем. Представляет собой разлагающиеся зловонные опухолевые разрастания на слизистой оболочке половых органов кобелей и сук. Лечится только оперативно, иногда с удалением больших участков слизистой оболочки половых органов. Послеоперационный период очень болезненный. Саркома очень заразна для собак и часто, даже после удаления, рецидивирует.

Помимо такого специфического заболевания при столь тесном контакте Ваша собака может заразиться почти всеми инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Несчастная бродячая сука станет во столько раз несчастней, скольких родит никому не нужных щенков. А ведь это не просто несчастные собаки - это Ваши «внуки». И именно Вы обрекли их на жизнь полную лишений и незаслуженных обид. Вы обрекли их на скорую гибель!

Течка у сук обычно бывает два раза в год и длится чуть меньше месяца. Помимо проблем, перечисленных выше Вас каждую течку ждет ряд более мелких хлопот и неудобств.

Но если Вы обладатель прекрасной племенной собаки, хотите и можете себе позволить заниматься разведением и улучшением породы, или у Вас живет любимая дворняжка, но все родственники и друзья мечтают иметь щенка только от нее - получайте потомство. Радость от желанных щенков с лихвой перекроет все хлопоты, неудобства, затраты и переживания.

Но если Вы имеете собаку-друга, компаньона и не более, то правильнее всего стерилизовать ее.

Стерилизация суки сегодня - не такая уж сложная операция. Делается она под общим наркозом. Не пройдет и двух недель и Ваша любимица абсолютно здорова. Ей никогда не будет угрожать нежданная беременность, а Вам не придется два раза в год оберегать ее от назойливых кобелей. У нее снизится опасность многих заболеваний в зрелом возрасте, включая столь частые опухоли молочной железы. И у нее и у Вас проблем станет меньше.

Кастрация кобелей вообще не сложная операция. Но зато снизится вероятность того, что Ваш любимец убежит и где-то погибнет. Он станет более послушным и менее агрессивным по отношению к другим кобелям. В основном же характер собаки не меняется после стерилизации.

И не нужно очеловечивать собаку, приписывая ей свои переживания. Не будет расстраиваться стерилизованный кобель, что он кастрат и друзья перестанут его уважать. А кастрированная сука, что она дескать «старая дева» - что подумают о ней на работе. Собака не будет об этом думать, просто у стерилизованной собаки на одну проблему в жизни меньше.

Собаки слишком хороши потому, что они собаки. Они обладают многими человеческими достоинствами и не имеют почти ни одного человеческого порока. Собаки достойны уважения, и людям есть чему у них поучиться. Но собака - это животное. Поэтому свои мысли и сомнения не нужно отождествлять с ее переживаниями.

Стерилизация - гуманная операция во благо собачьего рода и для облегчения жизни рода человеческого.

Главврач ветеринарного салона
«Добродий» Бейдик О.А.
http://www.dogchihua.ru/

Солнечная Страна


ЧиХоФренд
Admin
С Вами согласна на все 100%.
У нас еще новая мода у ветов, делают УЗИ и сразу же, то щенки большие, то не так лежат и всех под нож на кесарево.

Марина63


Добрый день , мы у вас новенькие ) Всем привет !) плаааасю
Интересная у вас беседа , и мнения . У меня вот фактически и нет выбора , мои чихуа-детки девочка 7 мес и мальчик 2 месяца , они полные брат и сестра , с разных помётов , племенного разведения в планах нет , поэтому будем записывать девочку на кастрацию . Мне жалко и страшно , но появления мальчика в доме взбудоражило мою девочку дальше некуда, хотя течек еще не было  ((( Много информации в сети по поводу стерилизации и кастрации и возраст , и столько же и противоречивых мнений , тоже самое обстоит и с вет.врачами , что выбрать не знаю ((( Где искать правду ???

rainbow

rainbow

ЧиХоФренд
Выбор есть всегда, Марина! Здравствуйте!
Лично я бы кастрировала кобеля, это и проще: чик-чик яйки и фисё!
И предотвратит мечение, если вОвремя прооперировать,
ведь нередко кобели мелких пород обсыкают кресла, диваны и т.д.
А у сук бывает подтекание мочи после стерилизации, да и операция полостная,
СТРАШНО!  Это моё мнение, а решать Вам! Счастья Вам с Вашими любимками!  Surprised

Lilia

Lilia

ЧиХоБейб
Добрый день, девочки!
Я бы кастрировала суку у хорошего хирурга. У сук чаще, чем у кобелей в старшем возрасте бывает онкология, пиометра. Я очень много информации изучила на этот счет, пока решилась своего паренька кастрировать. А яйки кобелю всегда отрезать можно. Вдруг, все-таки не будет метить? И для гормонов хорошо, говорят. А сук вроде как обязательно надо... Даже, если она в разведении раньше была. И у очень многих моих знакомых у сук в старшем возрасте онкология....

Ольга231116

Ольга231116

ЧиХоФренд
Марина63, если кобель не представляет племенной ценности и не планируется его участие в выставках , то я бы в такой ситуации выбрала кобеля. К тому же кастрация кобеля менее травматична, чем стерилизация суки . Но вообще , жалко обоих … Вопрос не простой , требует тщательного обдумывания и принятия Вами верного решения. думка думкать

Lilia

Lilia

ЧиХоБейб
Да, конечно, каждый решает сам в силу своего жизненного опыта. Любая операция может быть с последствиями. Тут надо очень тщательно подойти к выбору врача. Суку можно кастрировать методом лапароскопии. Это менее травматично и послеоперационный период проходит менее болезненно. Есть очень хороший врач Потапочкина Наталья Юрьевна. Я у нее еще 10 лет назад этим методом кошку кастрировала. Послеоперационного периода вообще не было, маленький надрез на боку. Но она дорогая. Я своего Роньку хотела у нее кастрировать в прошлом году. Для меня дороговато было. Нашла другого хирурга по рекомендации. Тоже все хорошо сделал. Если Вы в Москве, могу дать контакты. Так что решайте. Удачи Вам в выборе. Это очень важно сделать правильный выбор и очень не просто.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы