Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 522f95174192 Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 Aa12d64c1d00 Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 F28e8b4fe7b7 Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 B69fad8c4cfd Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 1e4c40f482a1 Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 13 из 17]

1Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 Empty Все о кормлении чихуахуа Ср 16 Мар 2011 - 16:08

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

О кормлении собак декоративных пород

В рационе собак маленьких пород ежедневно должны присутствовать питательные вещества, которые способствуют росту животного, являющиеся источником энергии, биологически активные вещества, которые регулируют различные процессы в организме.
Поэтому основными составляющими рациона собаки должны быть:

Белки
это основной "строительный материал", который выполняет множество различных функций, таких как, регулирование обмена веществ, при нехватке белка нарушается обмен веществ и задерживается рост и развитие животного. А так же снижается иммунитет, и нарушаются репродуктивные функции. Но переизбыток белка тоже могут нанести вред организму, поэтому питание собаки должно быть сбалансировано. Белки бывают растительного и животного происхождения. Белки растительного происхождения усваиваются хуже. Источником белков животного происхождения является мясо, субпродукты, молочные продукты, яйца.

Жиры
обеспечивают организм энергией. Жиры делятся на животного происхождения и растительного. К растительным жирам относятся растительные масла, в которых содержится большое количество ненасыщенных жирных клеток. В жирах животного происхождения ненасыщенных клеток гораздо меньше.

Углеводы
снабжают организм энергией. Переизбыток углеводов может привести к превращению их в жир. К углеводам относятся глюкоза, крахмал.

Витамины и минеральные вещества
участвуют в росте и развитии животного на протяжении всей жизни. Они способствуют регенерации крови, благоприятно влияют на общее состояние организма, роста шерсти. Минеральные вещества и микроэлементы, являются важным компонентами для роста и развития собаки. Это кальций, фосфор, железо, медь, цинк. Недостаток этих веществ приводит к неполноценному развитию организма, замедлению роста животного, так как эти они входят в состав живых тканей животного.


Вода не рассматривается как питательное вещество, но она, несомненно, играет важную роль в жизнеобеспечении организма. Потребность в воде стоит на втором месте, после потребности организма в кислороде.

Нужно помнить:

1. Собак маленьких декоративных пород кормят два раза в день: утром и вечером.

2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, сколько пищи в ней осталось.

3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами.

Продукты, которые нельзя давать собаке:

1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т.д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушиться и нормальная работа печени.

2. Большое количество соли для собаки - яд.
Поэтому корм нужно подсаливать минимально.

3. Пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния.

4. Нельзя давать жирную баранину и свинину. Эти сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.

5. Нельзя давать бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса.

6. Молоко. Восприимчивость маленьких пород собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена.
Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста.
Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр (с пониженным содержанием жира) хорошо усваиваются организмом собаки.

Если вы решили сами готовить еду для своей собачки, то вам придется учитывать все выше сказанное. Что же касается количества корма, которое положено съедать в день собачкам меленьких пород, то это будет зависеть от веса, возраста и от образа жизни, который ведет ваша собачка.

До 4 месяцев щенка следует кормить не реже 4-х раз в день, до 8-ми месяцев - 3 раза, а в дальнейшем можно переходить на 2-х разовое кормление.
Взрослым собачкам маленьких пород требуется на один килограмм веса от 50 (для собак живущих без физических нагрузок) до 100 грамм (Если у вашей собачки, достаточно активный образ жизни) полного рациона в день.
Если норма лля собачки, ведущей достаточно активный образ жизни (с регулярными играми на свежем воздухе), составляет 150 г корма, то 100 г должна
Взрослых собак маленьких пород нужно кормить два раза в день утром и вечером.
В промежутке между кормлениями можно дать погрызть специальный бисквит для собак или косточку из жил.
Фрукты и овощи тоже могут быть вкусным дополнением к рациону собаки.

Что в чем содержится?


Витамин A (ретинол)

Зеленые и желтые овощи: морковь, тыква, сладкий перец, зеленый лук, зелень петрушки, брокколи, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник.
Рыбий жир, печень говяжья, творог, сыр, яичный желток

Витамин B1 (тиамин)

Хлеб из муки грубого помола, рис, овсянка, брокколи, брюссельская капуста, орехи, апельсины, изюм, плоды шиповника, земляника лесная, голубика, смородина черная, пивные дрожжи, петрушка, мята перечная, лист малины, ромашка.
Мясо (говядина), печень, птица, яичный желток, рыба.

Витамин B2 (рибофлавин)

листовые зеленые овощи, греча, хлеб.
Печень, почки, мясо, рыба, сыр, творог, яичный белок.

Витамин B5 (пантотеновая кислота)

Фундук, зеленые листовые овощи, греча, цветная капуста.
Печень, почки, сердце, птица яичный желток.

Витамин B6 (пиридоксин)

зеленые листовые овощи, гречневая крупа, рис, морковь, авокадо, бананы, грецкие орехи, капуста, подорожник.
Мясо, рыба, печень крупного рогатого скота, почки, сердце, яичный желток.

Витамин B9 (фолиевая кислота)

зеленые листовые овощи, морковь, гречневая крупа, орехи, бананы, апельсины, дыня, абрикосы, тыква, финики.
Печень, говядина, баранина, курица, яичный желток, сыр, лосось, тунец.

Витамин B12 (цианокобаламин)

Морская капуста, Печень, почки, говядина, рыба, яйца, , сыр.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Кабачки, капуста белокочанная и цветная, зеленый лук, морковь, огурцы, перец сладкий (красный), абрикосы, апельсин, банан, земляника.
Кладясь витамина С – черная смородина и сушенный шиповник.

Витамин B13

Печень, молочные продукты.

Витамин B15

Семена тыквы, кунжута, подсолнечника, печень, кровь, цельный коричневый рис, дыня и арбуз, орехи, миндаль.

Витамин D (кальциферолы)

Петрушка, яичный желток, рыбий жир.

Витамин E (токоферола ацетат)

Подсолнечное и оливковое масло, говядина. зеленые листовые овощи, яичный желток.

Витамин Н (биотин)

Арахис, капуста, лук, морковь, салат, свекла, рис, телятина и телячья печень, говяжье сердце, яичный желток.

Витамин К (синтетический фитоменадион)

Плоды шиповника, капуста цветная, зеленый чай.

Витамин PP

Говяжья печень, брокколи, морковь, сыр, листья одуванчика, рыба, листья малины и крапивы.

Второй шаг – это белки, жиры и углеводы.
С вашего разрешения, здесь я не буду ничего писать это все знают, а кто не знает, обратитесь к поисковой системе.

Третий шаг – минеральные вещества.

Кальций - молочные продукты
Магний - орехи, зеленые овощи
Фосфор - молочные продукты, мясо, рыба
Натрий – соль
Калий – сухофрукты
Железо – говядина, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, урюк, смородина)
Йод - рыба, водоросли, внутренности животных, яйца
Фтор - рыба, лесные орехи
Цинк - зерна злаковых, мясо, внутренности животных, молочные продукты
Селен - рыба, мясо, внутренности животных, орехи
Медь - печень, морепродукты, продукты из муки грубого помола
Марганец - орехи, зерна злаковых, листовые овощи
Киви богат витаминами - С, Е, РР, Е, В1, В2, В3, В6 – зимой мы их кушаем каждый день.
Манго богатый витаминами C и A
Сухофрукты богаты калием, органическими кислотами, витаминами, каротином, фосфором, кальцием, железом.
Любой новый продукт вводить в рацион собачки нужно с осторожностью, начиная с маленького кусочка.
http://www.dogchihua.ru/

Ksysha


Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько в день норма корма чиху в 4 месяца ? Кормлю Аканой.

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
Ksysha пишет:Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько в день норма корма чиху в 4 месяца ? Кормлю Аканой.
Я кормлю 3 раза ( у нас малой тоже 4 мес.), дневную норму делю на 3 и выдаю, она чаще и не хочет. 13  А с 6 мес. собираюсь как и старшую переводить на 2-х разовое. :chao:

Ksysha

Ksysha

Я 4 раза кормлю, по 10 грамм но мне кажется это много, а она как будто голодная постоянно, раньше ели нормально, могла и не поесть, а после проблем с ЖКТ (лечились), готовы постоянно есть.

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
Ksysha пишет:Я 4 раза кормлю, по 10 грамм но мне кажется это много, а она как будто голодная постоянно, раньше ели нормально, могла и не поесть, а после проблем с ЖКТ (лечились), готовы постоянно есть.
Просто с 4 до 6 мес. самый активный рост, вот и кушать всё время хочется. 2  Не переживайте!
Я кормлю Роялом,норма 35 гр.в день,так что на раз тоже 10-12 гр. и нормально + угощаем вкусняшками. Все о кормлении чихуахуа - Страница 13 230850700 

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
3 раза по 1 стол ложке
http://www.dogchihua.ru/

Ksysha

Ksysha

Admin пишет:3 раза по 1 стол ложке

Мне кажется если я 3 раза буду кормить, она вообще озвереет с голодухи, итак постоянно есть просит.

darjena

darjena



я кормлю Ориджен. моей 5 месяцев. съедает 13-15 грамм за раз. кормлю 3 раза.

Ksysha

Ksysha

darjena пишет:
я кормлю Ориджен. моей 5 месяцев. съедает 13-15 грамм за раз. кормлю 3 раза.

Значит я верно кормлю, только 4 раза в день. У нас на Акане просто написано 40 грамм в день двухкилограммовых собачкам, а мы не весим столько, когда начала кормить по 10 грамм не знаю сколько весили, потом прилично поправились и стали весить 1455 кг, но так как просит есть стала давать столько. Но она у меня вообще миник. А вы как кормите собачку (в смысле в какое время по часам) ?

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
Ksysha пишет:А вы как кормите собачку (в смысле в какое время по часам) ?
Лично я начала кормить как мне удобно. Первое кормление ,как встаю в 8-00 утра, последнее в 20-00. А между,если есть кормления, делила этот промежуток времени на равные части. 4-х разовое-( 8-00,12-00,16-00,20-00) или 3-х разовое-( 8-00,14-00,20-00). Cool  Они хоть и маленькие,но всё же собаки. Подстраивайте их под вас, а не наоборот. :libli:

Ksysha

Ksysha

Наташка пишет:Лично я начала кормить как мне удобно. Первое кормление ,как встаю в 8-00 утра, последнее в 20-00. А между,если есть кормления, делила этот промежуток времени на равные части. 4-х разовое-( 8-00,12-00,16-00,20-00) или 3-х разовое-( 8-00,14-00,20-00). Cool Они хоть и маленькие,но всё же собаки. Подстраивайте их под вас, а не наоборот. :libli:

Спасибо Натали  спасибА  Я в 22 последний раз кормлю  SOS 

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
[quote="Ksysha"]
Наташка пишет:Лично я начала кормить как мне удобно. Первое кормление ,как встаю в 8-00 утра, последнее в 20-00. А между,если есть кормления, делила этот промежуток времени на равные части. 4-х разовое-( 8-00,12-00,16-00,20-00) или 3-х разовое-( 8-00,14-00,20-00). Cool  Они хоть и маленькие,но всё же собаки. Подстраивайте их под вас, а не наоборот. :libli:

Спасибо Натали  спасибА  Я в 22 последний раз кормлю  SOS [

плаааасю  Ну вот и разделите время от 1-ого кормления до последнего на равные части и всё. Cool  Удачи вам!  Surprised 

Ksysha

Ksysha

Наташка пишет:плаааасю Ну вот и разделите время от 1-ого кормления до последнего на равные части и всё. Cool Удачи вам! Surprised

Я так и сделала, просто где то читала что в такое время поздно кормить.

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
Ksysha пишет:Я так и сделала, просто где то читала что в такое время поздно кормить.

Ну смотря какой у вас распорядок дня.  jocolor  Мы сами в это время кушаем. Да и собики мои примерно с 21 до 22 уже сами спать укладываются, хотя мы не спим, только ребёнок.Поэтому решила, что в 20-00 оптимальное для всех время и спать не на полный желудок. Cool

Ksysha

Ksysha

Наташка пишет:Ну смотря какой у вас распорядок дня. jocolor Мы сами в это время кушаем. Да и собики мои примерно с 21 до 22 уже сами спать укладываются, хотя мы не спим, только ребёнок.Поэтому решила, что в 20-00 оптимальное для всех время и спать не на полный желудок. Cool

А моя наестся и спатеньки  tongue 

Наташка

Наташка

ЧиХоБейб
Ksysha пишет:А моя наестся и спатеньки   

Вот чтоб не спать на полный желудок, я и кормлю раньше,чем они спатьки идут. Smile  Они покушают, кошку погоняют, покакают))) и со спокойной душой и животом-байки.))) Question 

katisarg


Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по кормлению. Чихуахуа 4 мес (2,300 кг). У заводчицы ел педигри, когда забрали его домой, то обратили внимание, что песик чешется и кусает задние лапки(. Заводчица больше на связь не выходит, брали без документов. Дома сразу же сменили корм на роял канин джуниор, кусочки большеваты для него, ел неохотно, приходилось размачивать. С выбором корма у нас в городе полный швах(. Но даже со сменой корма малыш продолжал чесаться. Решили перейти на натуралку.
Вчера поел рубец в 16-00 и больше есть не просил, но на прогулке был жидкий стул.
Сегодня кормила
8-00 рисовая каша на воде + говядина (от творога увы отказался)
14-00 отварная говядина + листья салата (всю зелень оставил в тарелке)
15-30 жидкий стул(
подскажите, что не так? Обратила внимание, что почесы заметно сократились за два дня, значит натуралка ему на пользу, но почему его слабит?

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
katisarg пишет:
подскажите, что не так? Обратила внимание, что почесы заметно сократились за два дня, значит натуралка ему на пользу, но почему его слабит?

Наталья здравствуйте! Surprised 
При смене корма бывают такие проблемы со стулом.
НО! Вы самое главное определитесь, раз уж натуралка-так натуралка плаааасю 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] раздел о натуральном питании, почитайте все темки, в каждой есть важная-полезная информация плаааасю Surprised Cool 

Про аллергию [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] тема.  плаааасю 
Читайте, спрашивайте Surprised плаааасю Surprised плаааасю 
https://true.forumieren.de/

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
А, ещё!
Возможно щенку надо дать глистогонное, судя по всему (возможно) нет прививок...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] раздел о профилактиках...

(лучше дождаться ответа Мари машем pig )
https://true.forumieren.de/

Melanyq

Melanyq

ЧиХоФренд
Если была аллергия на корм, то так быстро она может не пройти, надо было подождать.
Но теперь, поддержу Катю, Вам надо определиться с типом питания, натуралка или корм.

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Melanyq пишет:Если была аллергия на корм, то так быстро она может не пройти, надо было подождать.
Но теперь, поддержу Катю, Вам надо определиться с типом питания, натуралка или корм.

Татьян, или вторую собачку-для отменного аппетита! Cool бугагашеньки Surprised 
(ну, как у нас девочки рЭЭэээзко сменили свой нрав на хавчик бугагашеньки )
https://true.forumieren.de/

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Если давать только рубец, то конечно будет понос.
педигри-это отрава..
думаю, что у вас накопленная проблема и поэтому сразу эффекта не будет.
давайте натуралку-мясо с крупами (без зелени и тд)
почитайте тему про натуральное кормление. Там есть много полезного.
удачи!
http://www.dogchihua.ru/

katisarg


Спасибо большое всем ответившим. Рекомендованные темы по изучаю. Натуралку ест второй день, и на сушку даже не смотрит, как только мясо попробовал. (оставшейся сушкой были накормлены бездомные собаки). Будем питаться кашами и мясом + возьму на контроль самочувствие.

Melanyq

Melanyq

ЧиХоФренд
Katja S пишет:Татьян, или вторую собачку-для отменного аппетита!    
(ну, как у нас девочки рЭЭэээзко сменили свой нрав на хавчик  )

Не, Катюша, аппетит у нас проснулся чуть раньше, во время второй течки  Question Question Question 
Во время первой почти ничего не ела, а во время второй кааааак начала все мести, вторая собачка, которая в гости приходит, только усугубила его  ай хев суперзубы 12 
Я теперь прям не нарадуюсь (ттт), а папик наш уже запереживал, что она поправилась. Мне же кажется, что она не располнела, а заматерела немного, в груди раздалась, комплекция нормальная, при желании нижние ребра прощупать можно, ветеринары говорят, что в отличной кондиции. Главное - я теперь успокоилась, и перестала возле мисок танцы с бубнами отплясывать  14

Лиора

Лиора

ЧиХоВетеран
 
Melanyq пишет:Главное - я теперь успокоилась, и перестала возле мисок танцы с бубнами отплясывать  
Эх везёт же вам ...  Cool 

Julia Daff

Julia Daff

ЧиХоФренд
Лиора пишет: 
Эх везёт же вам ...
да,не говорика Лиор...у меня что-то хрустеть перестала,глатает прям гранулы и конечно с бубном и что интересно только смазанное маслом...так -не есть ни в какую Sad Sad Sad 
http://vk.com/juliadaff

Атанова Ольга

Атанова Ольга

Девочки! а клубнику можно? взяли щенка на дачу 5 месяцев доходит, так вот он там носился по грядкам и наткнулся на клубнику, удивительно но выбирал красную, срывал и ел. Мы конечно были в шоке ведь ягод он отродясь не видел, а тут еще и спелую выбрал себе )). Пришлось его шугать, а то неизвестно можно ли ему, и сынок еще ни ягодки не съел, а тут уже песик опробовал ))

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Можно, но не нужно))
http://www.dogchihua.ru/

Julia Daff

Julia Daff

ЧиХоФренд
Атанова Ольга пишет:Девочки! а клубнику можно? взяли щенка на дачу 5 месяцев доходит, так вот он там носился по грядкам и наткнулся на клубнику, удивительно но выбирал красную, срывал и ел. Мы конечно были в шоке ведь ягод он отродясь не видел, а тут еще и спелую выбрал себе )). Пришлось его шугать, а то неизвестно можно ли ему, и сынок еще ни ягодки не съел, а тут уже песик опробовал ))

как человеческий врач скажу,что клубника-виктория-это аллергены,одни из сильнейших(в дозах нужно быть аккуратным) для человека то,а уж для мелочи,питанию и пищеварению которой по природе ягоды не свойственны-я думаю не надо...если уж истерика-то каплюшку полакомиться
http://vk.com/juliadaff

Атанова Ольга

Атанова Ольга

Девочки подскажите купила новый корм Дюкс, производство Великобритания в зоомаркете Бетховен очень хвалили, состав хороший, будем переходит с Рояла, не совсем понятна таблица кормления на предполагаемый вес собаки от 1 до 5кг. 90гр. корма в день, А если собака весит 2,5 кг сейчас в 5 месяцев все равно давать 90гр. получается и килограмовой собаке и 5 килограмовой 90 грамм, олинаковая порция или высчитать по своему весу? Если предположить что щенок будет 3кг и исходя из этого высчитать примерно? Как быть? боюсь перекормить

Ютка

Ютка

А какой корм лучше давать чихуашке?

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Прочтите тему и только потом выберите свой.
http://www.dogchihua.ru/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 13 из 17]

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы