Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Ложная щенность - Страница 3 522f95174192 Ложная щенность - Страница 3 Aa12d64c1d00 Ложная щенность - Страница 3 F28e8b4fe7b7 Ложная щенность - Страница 3 B69fad8c4cfd Ложная щенность - Страница 3 1e4c40f482a1 Ложная щенность - Страница 3 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

1Ложная щенность - Страница 3 Empty Ложная щенность Вт 12 Апр 2011 - 15:05

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Ложная щенность
Автор: Елена Бажибина, ветеринарный врач клиники


Многие владельцы сук, возможно, не раз обращали внимание на набухание молочных желез у своих собак спустя 1,5-2 месяца после течки, при надавливании из сосков выделяется молоко. Часто при этом собака начинает устраивать логово, затаскивает туда игрушки, становится апатичной или проявляет беспокойство.
Это так называемая ложная щенность. Синдром ложной щенности заключается в физиологических и психических изменениях в состоянии собаки.
У некоторых сук это состояние проходит самопроизвольно, без вмешательства хозяев и врачей. Есть более сложные случаи, требующие вмешательства. Владельцы должны не оставлять без внимания подобные периоды в жизни питомцев и на начальных этапах имеют возможность помочь своим питомицам.
Для этого надо с момента возникновения подобных симптомов (а если ложная щенность сопровождает каждую течку, то лучше за неделю до этого) увеличить физическую нагрузку собаке, например в 2-3 раза удлинить прогулки, или же делать их более интенсивными. Нужно убрать от собаки игрушки (преимущественно мягкие), способные вызвать побочную реакцию. По возможности уменьшите суточное потребление жидкости и белка. Сцеживать молоко не рекомендуется, а сукам, которые сами отсасывают молоко, следует одевать попонку.
Спорным является вопрос о целесообразности местных обработок сосков, прежде чем проводить их, лучше проконсультироваться с врачом.
В случаях сочетания ложной щенности с апатией визит к врачу обязателен.
Существует несколько подходов к лечению ложной щенности: от препаратов, уменьшающих лактацию, до гормональных лекарств, подавляющих течку и ее возможные последствия. Необходимо при этом учитывать, что прием гормональных препаратов не проходит для организма безвредно и может быть причиной отдаленных последствий в виде различного рода перерождений слизистой оболочки матки.
Схему лечения должен выбрать ветеринарный врач после осмотра животного.
Если ложная щенность - часто повторяющееся состояние собаки, следует рассмотреть возможность стерилизации собаки.
Следует также указать на распространенное среди владельцев заблуждение, что однократная вязка предотвращает ложную щенность. На самом деле только регулярные вязки собаки могут профилактировать нарушения репродуктивной системы.


Оригинал статьи по ссылке: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

61Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Сб 5 Янв 2013 - 21:00

Admin


Эксперт по породе
Эксперт по породе
да уж... тут либо стоит ее стерилизовать или уж рожать...( ИМХО)
http://www.dogchihua.ru/

62Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 7 Янв 2013 - 3:12

Ольга Ханни

Ольга Ханни

ЧиХоВетеран
Ирина, Сильве скорейшего прихождения в норму Embarassed Embarassed Embarassed Надеюсь нас эта чаша минует, хотя сисяндры у нашей припухшие pirat Периодически проверяю на наличие молока Idea

63Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 7 Янв 2013 - 21:14

whiskers


ЧиХоФренд

Девочки, спасибо за поддержку! Surprised
Игрушки мы спрятали,как учат специалисты.
Стараемся занимать эту вредину, кидаем мячик,
гуляем, наконец-то подморозило!
Так она и по ночам нам спать не даёт! Скулит, то
ко мне просится, то к мужу! Межкомнатные двери
закрыть нельзя - тут же скребётся - откройте!
Я уже предлагаю мужу тоннели вырезать в дверях . 18
Вот ведь - права поговорка:" Счастье кошки и собаки
всегда за закрытой дверью!"

64Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 7 Янв 2013 - 21:20

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:
Девочки, спасибо за поддержку! Surprised
Игрушки мы спрятали,как учат специалисты.
Стараемся занимать эту вредину, кидаем мячик,
гуляем, наконец-то подморозило!
Так она и по ночам нам спать не даёт! Скулит, то
ко мне просится, то к мужу! Межкомнатные двери
закрыть нельзя - тут же скребётся - откройте!
Я уже предлагаю мужу тоннели вырезать в дверях . 18
Вот ведь - права поговорка:" Счастье кошки и собаки
всегда за закрытой дверью!"
Ох, нелегко ей сейчас.... В голове то у неё, что где-то есть её детки, прикинь каковО это Sad

Ир, ну так а вы с мужем (или ты одна) приняли какое нибудь решение, относительно будущего Сильвы (вязка или стерилизация)?
https://true.forumieren.de/

65Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 7 Янв 2013 - 21:44

whiskers


ЧиХоФренд
Katja S пишет:

Ир, ну так а вы с мужем (или ты одна) приняли какое нибудь решение, относительно будущего Сильвы (вязка или стерилизация)?


Пока не приняли, дождёмся третьей течки, когда она ещё будет! Потом подума/ем(ю)! 12

66Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 7 Янв 2013 - 22:37

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:
Katja S пишет:

Ир, ну так а вы с мужем (или ты одна) приняли какое нибудь решение, относительно будущего Сильвы (вязка или стерилизация)?


Пока не приняли, дождёмся третьей течки, когда она ещё будет! Потом подума/ем(ю)! 12
Ирин кстати, а у Сильвы один раз в год, или два раза в год течка?
https://true.forumieren.de/

67Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 8 Янв 2013 - 11:29

whiskers


ЧиХоФренд
Katja S пишет:
Ирин кстати, а у Сильвы один раз в год, или два раза в год течка?





Первая началась в 6,5 месяцев, вторая в 15 месяцев, как дальше будет - неизвестно!
Я знаю её мамку и бабку, их хозяйка говорит, что у них 2 раза в год.
Бабка злючка и вредина, к чужим не идёт, ноги отгрызает и мы в неё получились!
Мамашка -добрейшее существо, надо же, так угораздило! tongue
Ну всё равно, мы её таааак любим, мерзавку! Question

68Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 8 Янв 2013 - 11:48

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Первая началась в 6,5 месяцев, вторая в 15 месяцев, как дальше будет - неизвестно!
Я знаю её мамку и бабку, их хозяйка говорит, что у них 2 раза в год.
Бабка злючка и вредина, к чужим не идёт, ноги отгрызает и мы в неё получились!
Мамашка -добрейшее существо, надо же, так угораздило! tongue
Ну всё равно, мы её таааак любим, мерзавку! Question
Гы, темперамент передаётся через поколение Exclamation
Значит детки будут в бабушку (маму Сильвы) Cool
https://true.forumieren.de/

69Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 8 Янв 2013 - 17:42

whiskers


ЧиХоФренд
Katja S пишет:
Гы, темперамент передаётся через поколение Exclamation
Значит детки будут в бабушку (маму Сильвы) Cool


Ага, будем надеяться! cheers

70Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 8 Янв 2013 - 18:01

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Ага, будем надеяться! cheers
sekret (главное-уговорить мужа) sekret
https://true.forumieren.de/

71Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Ср 9 Янв 2013 - 19:43

whiskers


ЧиХоФренд
Katja S пишет:
sekret (главное-уговорить мужа) sekret



Не-а, главное решение - моё ! bounce

72Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Ср 9 Янв 2013 - 21:55

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Не-а, главное решение - моё ! bounce
Матриархат! Question iiiiii
https://true.forumieren.de/

73Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 9:54

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Девочки, пришла рассказать...
Если кто помнит, я уже ныла по поводу ложной щенности у Жуки.

В первый раз я вроде всё хорошо усвоила от вета: брюхо висит-надо надавить и проверить на наличие молока.
Но блин! Я ж не знала КАК надавить? Ну вот надавила-всё нормально. Брюхо висит, но молока нет.

А тут понимешь-весна пришла, снег почти полностью сошёл, солнце светит, кароче- Жуку на прогулке не остановить!
Она на траве-как в студии Йоги-во всех позах потягуськи делает.
Ну и, вернувшись домой решили ополоснуть пузяху.

И тут "бац!"-на пипке сильно засохшая шерсть. shock
Ну я ж давай размачивать и намывать, а оно вобще прям дубовое shock
Ну не думала/не знала я, как надо следить за собакой! silent silent silent

Вобщем, отмыла, решила осмотреть причинное место. И тут вижу прозрачные выделения коричневого цвета (как спелая слива в разрезе).
Ну капец, все меня знают, я к вету (благо-понедельник!). И естесна-предварительно погуглила (пару новых седых волосин заработала)....

Значит, гугл поведал страшную историю Пиометры (воспаление матки. (пользуясь гуглом-настоятельно рекомендую не смотреть картинки!)).

Как только у вета прошла церемония "ути-моя самая маленькая пациентка", он надавил на её сосок, и оттуда брызнула струя молока! shock ;)
Моя малюська сейчас-ходячая милкиМушная бурёнушка 12

Вобщем, всё нормально: пипку постригли и осмотрели, пузо побрили и сделали узи-воспаления нет (гы, цирюльник с вета хреновый Exclamation за формой стрижки совсем не следил! бугагашеньки )

От гармональных уколов мы отказались, и видимо скорей всего решимся на операцию, ну реально достала эта ложная щенность!

П.С. к этому заболеванию склонны собаки с лишним весом и малоподвижным образом жизни.
Ну вот как после зимы такого не подумать?
(следить и следить!)
https://true.forumieren.de/

74Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 12:08

Катеринка

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Кать, а как часто ложняк проявляется? каждую течку?
и в каких проявлениях? только в этот раз молоко пошло?
http://www.efimka.com

75Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 13:53

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Катеринка пишет:Кать, а как часто ложняк проявляется? каждую течку?
и в каких проявлениях? только в этот раз молоко пошло?
Катерин, у нас была и в первую течку ложная щенность, но без молока (оказывается так тоже бывает. якобы не каждая родившая сука тоже может иметь молоко geek ), а вот в эту вторую-уже с молоком (которого я не заметила!)

Про проявления: (Кать, как хорошо что ты спросила! Surprised угумс Cool этого я не написала почемуто silent )
потеря аппетита, но не так, что совсем не ест, а через раз, то кушает, то не кушает);
главное-все признаки игривости на месте! И скачет, и радуется на улице.
И ещё часто себя вылизывает, как и в течку.
(это может и смешно, но всё таки скажу, рявкает по утрам-если трогать без спроса! sekret ваще охренела-ей Богу! вот полебезишь ей-"Жукочка-девочка" и можно взять на руки, а спросонья схватишь-обрычит silent блин, ну кто тАк воспитывает? silent думкать Arrow tongue )

Вобщем, такая картина. Придётся всё таки стерелизовать Sad (я очень переживаю, но эта ситуация тоже не айс. впрочем-я то перетерплю пару раз в год! но мне кажется, что ей это состояние не очень...)
https://true.forumieren.de/

76Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 17:57

Катеринка

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Ты знаешь, я бы со стерилезацией подождала следующую течку, если опять ложняк повториться, то тогда однозначно надо операцию делать... а то ложняки это ужасно для организма собаки(((
http://www.efimka.com

77Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 19:03

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Катеринка пишет:Ты знаешь, я бы со стерилезацией подождала следующую течку, если опять ложняк повториться, то тогда однозначно надо операцию делать... а то ложняки это ужасно для организма собаки(((

Катюш, ты меня напугала ещё больше (я и по жизни такая).....
Вет говорит, подождать ещё две течки (типа бывают изменения. но он сам подчёркивает-что у крупных пород!), а потом принимать решение.

А я вобще всего боюсь. (я упоминала-что параноик?)
https://true.forumieren.de/

78Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Вт 9 Апр 2013 - 23:02

whiskers


ЧиХоФренд



Бедная Жука как мы понимаем её! Сами пережили 2 ложки! Катя, а что дают
гормональные уколы в этом случае, прекращают ложняк ? Idea

79Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Ср 10 Апр 2013 - 9:50

Катеринка

Катеринка

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Katja S, Без паники!
подожди, как врач сказал, операцию всегда сделать можно

whiskers, да, дают гормоны, для прекращения ложняка, т.к. ложняк это всплеск гормонов у собаки, как при беременности и родах, и соответственно их надо заглушить (и дают противоположные гормоны).... ну как-то так)) трудно объянить, как все это работает)))
http://www.efimka.com

80Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Ср 10 Апр 2013 - 10:10

Солнечная Страна

Солнечная Страна

ЧиХоФренд
Моя первая чишка потекла в 6 месяцев и начался ложняк, помогли только уколы гормонов. Сейчас ей пять лет, есть детки и больше такого не было Мне в данном случае повезло.


Но каждая собака индивуальна. Каждую течку держать собачку на гормонах, это не лучший вариант. Может посмотреть что будет в следующую течку и примете решение.

Вы только не волнуйтесь так.

81Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Ср 10 Апр 2013 - 22:43

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Бедная Жука как мы понимаем её! Сами пережили 2 ложки! Катя, а что дают
гормональные уколы в этом случае, прекращают ложняк ?
Surprised Surprised
Да Ирин, делают какие то уколы (девочки написали), но это не обязаловка а на выбор.

Ир, две ложки, а течек у неё сколько было?


Катеринка пишет:Katja S, Без паники!
подожди, как врач сказал, операцию всегда сделать можно
Спасибо Катюш! Surprised Surprised
Я стараюсь не ныть 16 бееееее

Солнечная Страна пишет:Но каждая собака индивуальна. Каждую течку держать собачку на гормонах, это не лучший вариант. Может посмотреть что будет в следующую течку и примете решение.

Вы только не волнуйтесь так.
Спасибо Людмила! Surprised плаааасю
Мы поэтому и отказались от гармонов (или антигормонов? ну вобщем...)
Страшно принимать решение из-за её веса, она ж маленькая, столько ужастиков начиталась Sad
https://true.forumieren.de/

82Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пт 12 Апр 2013 - 0:10

whiskers


ЧиХоФренд




Katja S пишет:Ир, две ложки, а течек у неё сколько было?


Две течки - две ложки! Сейчас снова петля увеличивается, видимо, третья течка будет! 12

83Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пт 12 Апр 2013 - 10:51

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
whiskers пишет:Две течки - две ложки! Сейчас снова петля увеличивается, видимо, третья течка будет!
Ага, ну как и у нас.... Sad

https://true.forumieren.de/

84Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:18

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Новые бздики, я так думаю тоже от ложной щенности...

Она роет. Я уже три ночи просыпаюсь, потому что она роооооет! По 15-20 минут. Роет свою махровую простынь.
В первую ночь я пыталась её угомонить, зря, она решила что я хочу поиграться ;) Дошло до агрессивного проявления, я отвернулась-а она прыгает там чёт, цапает меня, только поворачиваюсь-задиристая морда, жопка к верху-хвостиком виляет, и опять играться.
А я уж думала, что воспитание в прошлом.

Следующие две ночи я просто лежала и слушала (я из-за кофе итак долго уснуть не могу, и тоооолько засыпаю-драсьте, у Жуки настроение silent )

А сегодня под утро она заснула на тыльной стороне моей ладони, на мне было её тёплое ещё молоко... (мне было неприятно почему-то)

Когда ж это блин закончится? silent silent silent
(если она сегодня будет опять рыть, пойду спать в кухню, или в ванную, пофиг куда, лишь бы поспать. пусть мужа достаёт)
https://true.forumieren.de/

85Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:32

Ольга Ханни

Ольга Ханни

ЧиХоВетеран
Катюша,держись Surprised Surprised Surprised мы с тобой Surprised Жуже скорейшего прихода в себя битте битте битте

86Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:33

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
ох тяжко вам...(((
на развитие ложняка влияют фолликулостимулирующий и лютеинизирующие гормоны. При развитии яйцеклетки и ее овуляции образуется желтое тело, которое при беременности вырабатывает прогестерон. Если беременности нет, то оно рассасывается. Но за счет вышеназванных гормонов может не рассосаться и возникает ложняк (прогестерон начинает вырабатываться).
http://www.dogchihua.ru/

87Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:34

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ
научные данные

Владельцам собак хорошо известна ложная щенность, или «ложняк»- в просторечье. Она выражается в виде появления внешних признаков щенности – увеличении объема живота, набухания молочных желез, иногда появлении молока, меняется поведение, в целом имитирующее подготовку к щенению и выкармливанию, хотя на самом деле никакой щенности у суки нет. Ложная щенность является одной из особенностей размножения собак, это состояние характерно для всех хищников, и не является нарушением здоровья собаки.
Исходным моментом описанных явлений служит сходная продолжительность периодов диэструса и щенности. В их основе лежит лютеальная функция яичников со сходным состоянием желтых тел, с близкими уровнями и динамикой гормонов эстрадиола и
прогестерона в крови. В результате организм суки независимо от вязки или оплодотворения подготавливается к возможным щенности, щенению и лактации. Поэтому нет оснований говорить, что неповязанные суки могут быть с ложной щенностью или без нее, а правильней сказать о ее наличии у всех сук, но в явной или скрытой форме. В ряде работ говорится, что проявление или непроявление внешних признаков ложной щенности обусловливается
разной секрецией пролактина, поскольку именно пролактин в основном обусловливает формирование материнского поведения и лактации. Однако лишь в одной из подобных работ количественно показано, что неповязанные суки с проявлением внешних признаков ложной щенности превосходили сук без этого состояния по уровню пролактина в крови. Одним из заблуждений, существующих среди неопытных собаководов, является мнение, что после рождения щенков у суки в дальнейшем не будет ложной щенности. Научные факты,
основанные на опытах, доказывают обратное. По словам Ф.Уэбба нет таких гормонов, которые «не собирались бы каждую течку, но после ее пика они не приходят к исходному
уровню, что и обусловливает ложную щенность. Причем длится она столько же, сколько истинная щенность, т.е. 63 дня. Да и количество выделяемого прогестерона одинаково у истинно и ложно щенных сук. И только потом гормоны приходят в норму, чтобы начать новый цикл». Ф. Уифф отмечает, что «ложная щенность – это прежде всего гормональное событие: за подъемом эстральных гормонов следуют такие изменения тела собаки, по которым невозможно определить, что оплодотворение или имплантация не произошли. Одновременно выделяются типичные гормоны беременности. Поэтому сама по себе ложная щенность не является патологией в «официальном» медицинском смысле, но она представляет проблему для здоровья собаки.» По мнению некоторых авторов, часто повторяющаяся ложная щенность с ярко выраженными внешними признаками может
служить причиной возникновения опухолей молочных желез и пиометры, требующей удаления матки. Итак, большинство ученых, исследовавших ложную щенность у
собак считают, что это не есть что-то необычное, ложная щенность бывает у всех сук ВСЕГДА как нормальный этап цикла, независимо от вязки и вообще от контакта с кобелем. Различия между суками заключаются лишь в ее проявлении. У одних сук признаки «ложняка» выражены более заметно, у других они заметны лишь при ее внимательном обследовании. Одним из вопросов, который интересовал меня лично, был вопрос
– есть ли определенные породы собак, у которых внешние признаки ложной щенности проявляются наиболее сильно и чаще, чем у других пород? В научной работе Гельберта М.Д., Олехнович Е.Ю. и Персияновой М.Л. был проделан соответствующий опыт. Для
прояснения разного проявления внешних признаков ложной щенности в первой части опыта отобрали 2 группы неповязанных сук. 1 группа – это были суки с невыраженными признаками «ложняка» - немецкие овчарки и колли. 2 группа – с явно выраженными признаками ложной щенности: американский стаффордшир-терьер (сильно выражены материнский инстинкт и лактация) и бультерьеры (сильно выражены лактация, слабо
выражены материнские инстинкты). У этих собак в периоды диэструса и анэструса брали пробы крови, в которых определяли содержание эстрадиола и прогестерона, а содержание пролактина – только в период диэструса. По полученным результатам анализа крови, уровни эстрадиола и прогестерона у обеих групп были равны, т.е. разница между группами по этим показателям незначительна, - следовательно, эти два гормона не обусловливают проявление внешних признаков ложной щенности. Уровни пролактина в период диэструса у сук 1 и 2 групп составили 4,50 и 16,0 мкг/л соответственно, т.е. этот показатель значительно выше в случаях с явно выраженными признаками «ложняка». Следовательно, именно пролактин
обусловливает это состояние. Во второй части опыта путем опроса работников кинологических служб и частных владельцев собак узнавали, у скольких особей в
пределах вышеуказанных пород – немецкая овчарка (90 собак), колли (30), американский стаффордшир-терьер (19) и бультерьер (4 – явно проявляются внешние признаки ложной щенности и в каких вариантах: одновременно материнское поведение и лактация, или только поведение или лактация. Результаты второй части опыта свидетельствуют о том, что
количество особей с явными внешними признаками ложной щенности составило в породе немецкая овчарка – 28,8% (от всей группы особей), колли – 63,3%, американский стаффордшир-терьер – 84,2%, бультерьер – 87,5%. Причем, в 3 породах из 4 исследованных (кроме колли) в большинстве случаев (66,6 - 84,2%) явно проявлялись одновременно материнское поведение и лактация. По наблюдениям Гельберта М.Д., среди распространенных пород собак, с наиболее ярко выраженными признаками «ложняка» и
частотой их повторения, можно выделить американских стаффордшир-терьеров, ротвейлеров и доберманов. Также по наблюдениям других авторов и заводчиков, по этому признаку выделяются породы: лабрадор, питбультерьер, немецкий дог, далматин, кунхаунды, грейхаунд, русская псовая борзая. Какие факторы могут повлиять на развитие признаков ложной щенности? Установлено, что физическая нагрузка может несколько
затормозить проявление некоторых внешних признаков ложной щенности. Однако она не может затормозить гормональную ситуацию в организме собаки, неминуемо обусловливающую развитие внутренних признаков, которые хоть как-то проявятся
внешне. Тем более, что у одной и той же особи, как правило, ложная щенность выражается по-разному, а может и никак не выразиться. Одним из интереснейших фактов являются случаи, когда новорожденных щенков от чужой суки выкармливала сука, находящаяся в периоде ложной щенности. При этом у нее абсолютно нормально выделяется молоко, а иногда такие суки бывают даже обильно-молочными. У моей подруги в Москве был
именно такой случай. Когда ощенилась одна из ее сук (американский стаффордшир-терьер), на следующее утро у ее второй суки, с признаками ложной щенности, появилось молоко.
Т.к. щенков было много, их распределили на две суки, которые с одинаковым успехом кормили щенков до 5-6 недельного возраста. Любой процесс в организме обусловливается наследственными свойствами, которые могут передаваться другому организму следующего поколения. В какой же степени наследуется ложная щенность? Так, заводчица Б.Лили (США) наблюдала, что суки с наиболее частым возникновением ложной щенности (ее внешних признаков) являются дочерями сук тоже с частым ее повторением. Можно заключить, что наследуется не сам процесс, а его интенсивность. В целом, можно утвердить хотя бы частичное наследование ложной щенности. Итак, в результате проведенных исследований установлена причина проявления внешних признаков ложной щенности и ее
специфика в некоторых породах собак. И все-таки остается неясно, почему определяющий гормональный фон формируется у одних сук и не формируется у других. Для решения данного вопроса требуются дальнейшие исследования.


Гильзидинова Е.В.
зоотехник-кинолог
по материалам научных работ
профессора Гельберта М.Д. и др.

(http://www.gsdog.ru/vet/lozh.html)
http://www.dogchihua.ru/

88Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:42

Юля и Тоня

Юля и Тоня

ЧиХоФренд
Катюша присоединяюсь к Оле держись! У нас после течки до сих пор грядки опухшие , сегодня вет даже надавливал , но молока нет . Предупредил , чтоб наблюдали может быть ложняк ... В поведении пока не замечаю , но у нас сейчас другие проблемы .
Оль хотела у тебя спросить , у твоей малышки долго была опухшая грудь ?

89Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:46

Ольга Ханни

Ольга Ханни

ЧиХоВетеран
Юля, у нас вообще все как то быстро и не заметно прошло,Слава Богу Surprised Surprised Surprised Сисяндры были припухшие,но не так чтобы я начала дергаться (хотя я все равно проверяла,есть или нет молока) Mad

90Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 18:56

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Ольга Ханни пишет:Катюша,держись Surprised Surprised Surprised мы с тобой Surprised Жуже скорейшего прихода в себя битте битте битте

Спасибо Олик! Surprised спасибА Surprised
(я ей тоже советую "прийти в себя" Basketball в основном ночные игрульки достали. ну откуда это? (риторический конечно вопрос) она давным-давно это всё прошла)

Admin пишет:ох тяжко вам...(((
Угу, надеюсь только, что мне хуже чем ей (по крайней мере, ночью она так-же бодра как и днём! silent в отличии от меня)

Мари, спасибо за статью! Surprised спасибА Surprised

Admin пишет:Какие факторы могут повлиять на развитие признаков ложной щенности? Установлено, что физическая нагрузка может несколько
затормозить проявление некоторых внешних признаков ложной щенности. Однако она не может затормозить гормональную ситуацию в организме собаки, неминуемо обусловливающую развитие внутренних признаков, которые хоть как-то проявятся
внешне.

Это ж наверно и психологический фактор имеется в виду (кроме гармонов).
Вот _опой чувствую, что третья течка пройдёт ближе как первая. Опять тёплый сезон будет, опять много гулять...

Admin пишет:Т.к. щенков было много, их распределили на две суки, которые с одинаковым успехом кормили щенков до 5-6 недельного возраста.

Товарищи, прикормить никого не требуется? jocolor (а то мы магём, у нас о affraid )

Юля и Тоня пишет:Катюша присоединяюсь к Оле держись! У нас после течки до сих пор грядки опухшие , сегодня вет даже надавливал , но молока нет . Предупредил , чтоб наблюдали может быть ложняк ... В поведении пока не замечаю , но у нас сейчас другие проблемы .

Спасибо Юлик! Surprised спасибА Surprised
Вы тоже с Тоняшей держитесь! Surprised Surprised Surprised
https://true.forumieren.de/

91Ложная щенность - Страница 3 Empty Re: Ложная щенность Пн 15 Апр 2013 - 21:25

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Бедная......бедная Жука!!!! Катюш, это надо пройти....держись там! cat

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы