Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 522f95174192 Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 Aa12d64c1d00 Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 F28e8b4fe7b7 Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 B69fad8c4cfd Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 1e4c40f482a1 Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 10]

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Каждый собаковод, независимо от пола своей собаки, так или иначе сталкивается с явлением течки или пустовки: владельцы сук – непосредственно с самим явлением, владельцы кобелей – скажем так, опосредовано Smile

Даже если Вы не собираетесь заниматься вязкой собаки, нужно иметь хотя бы общее представление о физиологии этого процесса во избежание различных неприятных неожиданностей. Что же должен знать собаковод о течке?


-течка у собак – природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок млекопитающих в природе
-возраст начала первой течки – 6-12 мес., иногда 1,5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода).
-длительность течки – 20-22 дн., иногда до месяца
-периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.
- физиологические признаки течки – припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения, иногда отмечается учащенное мочеиспускание
-психологические признаки – изменение поведения собаки в широком диапазоне от агрессивного до вялого

Течка, пустовка или эстерус собак включает в себя несколько этапов, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей:

1.1 – 9 день (проэструс). Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на знакомых сук, но не допускает спаривания.

2.10 – 16 день (эструс). Кровянистые выделения сменяются полупрозрачными слизистыми. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения….и наиболее опасное в случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу.

3.17-20 день (метаэструс). «Любовный пыл» собаки сходит на нет, она перестает подпускать к себе кобелей, вероятность зачатия снижена.

Приведенные сроки могут колебаться в диапазоне +- 2 дня!

Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

- гуляйте с собакой ТОЛЬКО на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды

- не допускайте садок на собаку кобелей: в случае начала полового акта растащить их практически невозможно

- на прогулке в буквальном смысле слова НЕ СПУСКАЙТЕ ГЛАЗ с собаки, даже покупая хлеб в палатке

- исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они действительно существуют, но имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. В данном случае профилактика действует гораздо лучше, чем принятие мер «постфактум». Стоит помнить и о том, что роды до 1 года считаются достаточно вредными для организма животного.

Для того, чтобы собака не пачкала в доме, можно приобрести специальные «собачьи» трусики, однако многие специалисты рекомендуют приучать ее вылизываться с самой первой течки. В любом случае на время пустовки ковры в доме лучше завернуть Smile
http://www.dogchihua.ru/

Admin


Эксперт по породе
Эксперт по породе
вяжут обычно на 10-13 день ( это все в теории и в жизни бывает масса исключений). Посмотрите- если самим потрогать над петлей- собака будет отводить хвост и приподнимать петлю? если она так уже желает, то можно и повязать, а потом продублировать.
"Следует обратить внимание неопытных заводчиков на то, что иногда встречаются так называемые "бесцветные течки", когда в начале течки выделения суки остаются практически бесцветными и незначительными по количеству.

Как не пропустить начало течки? В первую очередь позаботьтесь о дневнике для собаки. Возьмите обычную школьную тетрадку и записывайте в нее все, что касается вашей собаки. Когда она потекла в прошлый раз, сколько длилась течка, с какими особенностями она проходила, какой интервал был между предыдущими пустовками. Подобный кондуит поможет вам спрогнозировать время, когда наступит пустовка, в которую суке суждено быть повязанной. С приближением этого ориентировочного времени будьте особенно внимательны к животному. Во-первых, старайтесь, чтобы ее подстилка была всегда застелена белой тряпкой, на которой появление малейших пятен будет заметным, а во-вторых, следите за поведением суки. Перед началом пустовки оно обязательно изменится. Прогнозировать в какую сторону - сложно; сука может стать нервной, дерганной, а может, наоборот, впасть в состояние сонливости и апатии. Единственным стопроцентным признаком приближающейся течки можно считать частое и незначительное мочеиспускание на улице. Это работает инстинкт - оставляя метки, сука показывает потенциальным женихам район, где вскоре будет гулять готовая к спариванию "невеста". Если вы заметили за ней подобное - это верный знак, что вскоре наступит пустовка.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды"."

видеопособие

http://www.dogchihua.ru/

KseniaSmile


Спасибо большое! Ковёр она уже тоже пару дней как метит...Значит уже,видимо, пора...

Каролина

Каролина

ЧиХоБейб
Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 3958696097У моей собачки тоже недавно течка была. И я решила купить ей специальные трусы, только когда я в первый раз ей их одела она сильно дрожала Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 3588882388, а теперь привыкла, уже не дрожит. Или можно сделать самодельные трусы , но эти конечно - же лучше. Рекомендую.

Наталья Р


Добрый день, подскажите пожалуйста.Моей чихуахуа 10 месяцев, в начале января этого года у нее была течка как положено около 20 дней, а позавчера опять началась, как такое может быть? С окончания первой течки прошло чуть больше двух месяцев.На сколько я знаю у собачек течка 2 раза ,ну максимум три в год бывает.Может что то с моей девочкой не так?

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Наталья Р пишет:Добрый день, подскажите пожалуйста.Моей чихуахуа 10 месяцев, в начале января этого года у нее была течка как положено около 20 дней, а позавчера опять началась, как такое может быть? С окончания первой течки прошло чуть больше двух месяцев.На сколько я знаю у собачек течка 2 раза ,ну максимум три в год бывает.Может что то с моей девочкой не так?
Первый раз такое слышу, если честно.... Думаю, что срочно к врачу нужно сходить, тк мало ли ... может кровотечение какое....
http://www.dogchihua.ru/

Дианика

Дианика

За сколько дней до начала выделений увеличивается петелька?У нас она неделю как увеличена,но выделений нет.поведение особо не изменилось,правда мочится на улице теперь странно:приседает и в процессе двигается,как бы дорожку за собой оставляет

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Дианика, это может быть скрытой течкой, бескровной. В чихах нет 100% параметров- что и когда должно быть(((((
http://www.dogchihua.ru/

Дианика

Дианика

Admin пишет:
Спасибо за ответ.Сегодня утром появились кровянистые выделения. Видимо я паникер)))в первый раз все таки.

Дианика

Дианика

Течка вроде как закончилась,но петелька все еще увеличена,да и соски большие. Как долго это сохраняется?

Ebere

Ebere

ЧиХоФренд
Дианика пишет:но выделений нет
А у нас что-то выделения черезчур... Весь пол уляпан, уже замучилась полы намывать... )))
Про постель даже не говорю, хотя спать она без проблем укладывается у себя, утром я обнаруживаю ее у себя под одеялом... )
Скорее бы это уже закончилось... )


Admin пишет: это может быть скрытой течкой, бескровной.
И почему у нас не такая? ))))))

Melanyq

Melanyq

ЧиХоФренд
Есть специальные собачьи трусики, они могут помочь решить проблему с полом и постельным бельем Surprised
Попробуте!

Дианика

Дианика

Ebere пишет:
а я свою спать отдельно не приучила,спит со мной,так что постель тоже вся заляпаная была. Видимо потому что течка первая длилось у нас это все не долго.

Белая ночь

Белая ночь

Добрый день!!! Моей девочке 6 месяцев...Скажите когда ждать первую течку и что мне при этом нужно делать???

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
ждите.. у кого-то в 7 и 10 мес приходит первая течка... Вы поймете это как минимуму по смене аппетита и настроению.
http://www.dogchihua.ru/

Шелла

Шелла

добрый день! Извините, если не туда пишу, но чего-то не вижу подходящей нам темы. Касается она ложной беременности. У нас течка была с 1 по 25 сентября. Вот вчера 2 ноября я стала замечать, что моя девочка как-то странно себя ведет.
1. Она постоянно в поиске, бегает по квартире с важным видом, что-то вынюхивает, что-то ищет. Во все дыры лезет с таким мнением, словно там лежит что-то ей очень необходимое.
2. Выбрала себе 1 игрушку из всех, носится с ней, как с писаной торбой. Даже ко мне под одеяло на ночь залазит только с этой игрушкой.
3. Если к этой игрушке тянуть руку, то чаще всего начинает рычать. На меня еще нормально реагирует, но вот муж хоть пальцем притронется - начинает кидаться!
4. очень часто вылизывает петельку...
5. самые задние сисечки как будто увеличены, немного даже свисают. Остальные - нормально.
6. сегодня её чего-то прослабило.
7. сегодня очень мало ест. Кашу с мясом - нет. А яблоко-морковь немного покушала. Третью часть от обычной своей дозы.
8. поскуливает. Вот просто смотрит на меня и поскуливает...
Это похоже на ложную беременность? или что может быть с моей малявкой? Ей 1 год и 8 месяцев, весит 2,3 кг. И ,кстати, течка у неё была уже третья! это нормально??

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
пишет:Шелла
пишет:Шелла
Шелла,здравствуйте.У моей овчарки когда то ,была ложная беременность,она вела себя приблизительно так же.Ни чего страшного в этом нет.игрушку ни в коем случае не отбирайте,пусть с ней нянчиться.пройдет все недели через две.Это лично мои наблюдения...

Шелла

Шелла

спасибо!
Мы вот только из клиники. Сказали, что очень вероятно, это и есть ложная щенность... Но сказали категорически убрать игрушки и даже ругать, если она скулит и ищет их... А еще настойчиво рекомендовали стерилизовать...

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
пишет:Шелла
[quote=""
Я в шоке!Что за глупости!!!Вы из какого города?Позвоните в клуб собаководства,посоветуйтесь там.У моей одной суки была ложная беременность,у другой послеродовая шизофрения,которая прошла со смертью последнего щенка(она когда щенки начинали пищать,впадала в панику,хватала одного из них в пасть и подвывая носилась с ним из угла в угол комнаты,пока нечаянно не придушивала его).А после этого щенилась еще 2 раза совершенно нормально и без осложнений.
Ругать вашу собу сто процентов не за что и нельзя,она и так подозревает,что с ней что то не так и нервничает.И причем здесь стерилизация?Если вы планируете ее вязать в будущем,так вяжите...Это из моего личного опыта...Посоветуйтесь с опытными кинологами

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Шелла здравствуйте.
Всё правильно вы делаете, убирайте игрушки, не стимулируйте её мозговую-обманчивую деятельность.

пишет:Посоветуйтесь с опытными кинологами
Все они рекомендуют приблизительно одинаково, как и веты. И Игрушки надо отбирать, вплоть до комнатных тапок.
https://true.forumieren.de/

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
тема "ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ" находится здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://www.dogchihua.ru/

Челсюша


Добрый день!!!Очень надеюсь на Ваш совет!

У моей чишки уже 5 день нет настроения ((( прячется от домашних между креслом и диваном, изредко выходит. Кушает хорошо.Когда гладишь, может взвизгнуть, как будто ей больно, ходит с трудом, не бегает. Течка у нас три недельки. Возила ее в 2 вет.клиники, в одной выписали уколы и колят, ничего толком не объясняя, ссылаются на период течки. В больничку уже 3 раза ездили на уколы. На мой взгляд они не помогают, а колят антибиотики ((( очень боюсь как бы хуже от них не было. В последний наш прием сказали что у собаки больная печень, потому что пигментация носа. Но пигментация началась еще когда она была щенком, и меняла цвет шерсти с белого на палевый. Нос был черный, а потом стал коричневый. И это нам сказали просто глядя на носик ((( Как то несерьезно...никаких анализов не делали, никакого осмотра не было. Может быть у кого-нибудь были похожие ситуации и вообще хотелось бы услышать Ваше мнение!

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
окрас носа и чиха не связан с больной печенью .Но почки и печень и бы проверила, судя по поведению и нее может болеть
http://www.dogchihua.ru/

Челсюша


Спасибо, Мария!
Обязательно проверю. Меня сейчас очень смущают эти уколы. Не знаю даже прекращать их или нет (

174Течка у собаки: что должен знать хозяин   - Страница 6 Empty вопрос(после течки) Пт 22 Ноя 2013 - 18:39

Julia Daff

Julia Daff

ЧиХоФренд
скажите ,пожалуйста,течка была в 6 мес,сейчас 8-ой пошел...меня беспокоит немного "отвисла" грудь у нас (титюшки) и пися не до конца спала что ли,точнее стала не такой пуговкой как была ранее,а покрупнее,но не воспалена, не зудит ,собаку не беспокоит,ничего... просто больше немного стала и титьки наши вот(фото прилажу)...это нормально??
Ноги не тощие,так встала она я еще приподняла ее немного)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
http://vk.com/juliadaff

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
просто девочка стала девушкойI love you 
http://www.dogchihua.ru/

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Юлия, пузико у Майи ещё подтянется, но если будет следующая ложная щенность-то всё повторится (сначала набухшие, потом повиснут, потом подтянутся.)(но это на первые годы, молодость-же ещё типа...)I love you 

https://true.forumieren.de/

маркуша


ЧиХоБейб
А я слышала что у чихуахуа течка проходит без крови, или это не правда.

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
течки бывают бескровными, бывают полноценными
http://www.dogchihua.ru/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:У нас тоже течка началась!!! Вот решили это попробовать! ))))))
Вот это я понимаю труселя!А у меня Лялька потекла несколько дней назад и сегодня я пошла по зоомагазинам рисуя себе перд глазами очаровательные трусики в розовый цветочек...Ага...как же...Мне вот такой пояс верности предложили:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]Хорошо хоть,что без металлики

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Здравствуйте,у меня в процессе течки у моей собы возникли вопросы...15 го числа у нее опух половой орган,16 вечером и до вечера следующего дня появились бесцветные выделения.И с 17-го вечера красные.Когда считать первый день течки?

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Нюта пишет:Здравствуйте,у меня в процессе течки у моей собы возникли вопросы...15 го числа у нее опух половой орган,16 вечером и до вечера следующего дня появились бесцветные выделения.И с 17-го вечера красные.Когда считать первый день течки?

Нюта, вторая страница этой-же темы плаааасю  Surprised   Cool 

Katja S пишет:
Всё фигная-фсё фигня! Вчера дважды прочитала (на разных форумах), что во время течки лучше гулять часто, но недолго, максимум 20 минут прогулка.
Мда, у нас так и не получится...

Зато нашла картинку :D (плюс/минус пару дней разница)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

https://true.forumieren.de/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 10]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы