Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Как приучить щенка к лотку - Страница 6 522f95174192 Как приучить щенка к лотку - Страница 6 Aa12d64c1d00 Как приучить щенка к лотку - Страница 6 F28e8b4fe7b7 Как приучить щенка к лотку - Страница 6 B69fad8c4cfd Как приучить щенка к лотку - Страница 6 1e4c40f482a1 Как приучить щенка к лотку - Страница 6 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 17]

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Методика приучения щенка к лотку в принципе очень проста, но требует терпения и понимания. Чем раньше и методичнее приступить к обучению щенка ходить на лоток, тем быстрее и легче малыш поймет что от него хотят. Приучать, к лотку необходимо с того момента как мать перестаёт убирать за щенком. Именно в этом случае процесс проходит безболезненно для собаки, нервов хозяина и его ковров (хотя на время привыкания щенка к лотку ковры необходимо убрать). Обычно ещё в доме матери малыша приучают делать свои делишки на в газетку. Но эту процедуру как вы понимаете должен делать заводчик. Если заводчик не приучал щенка к лотку, то не беда, не все шансы потеряны.
Основное приучение к чистоте начинается, когда щенок попадает в новый дом.В идеале, в тот момент, когда Вы принесли в дом щенка, сразу же постелить одноразовую пеленку - памперс в каком либо месте, которое устраивает Вас в качестве собачьего туалета. Основное требование к такому месту – оно должно быть доступно для собачки без посторонней помощи, если это санузел, то дверь должна быть всегда приоткрыта.
Начинайте внимательно следить за щенком, и в тот момент, когда он соберется сделать свои дела, его нужно перенести на пеленку и когда он там все сделает, следует сразу же его похвалить и приласкать. Желательно также поймать щенка, пристраивающегося с очевидными намерениями в неположенном месте, и точно в том же порядке отправить туда, где отныне будет его туалет. В первые две недели этим нужно заниматься постоянно, ни в коем случае не ругая щенка, и не забывая методично хвалить его. Обязательно малыша нужно сажать на пеленочку после сна и еды.
Некоторые репрессии можно водить только тогда, когда щенок стопроцентно знает, где его туалет, и что от него хотят! То есть, если собачка сама пошла в нужное место то его обязательно необходимо хвалить, но если ее застали за попыткой справить нужду в неположенном месте, следует: спокойно встаньте рядом с ней и скажите "как нехорошо, девочка (мальчик) моя тебе не стыдно, ты же уже щенок сходит пописает туда, хотя бы чуточку, то погладьте его и скажите умничка, вообщем хвалите, это они любят и понимают! Вообще очень важно найти способ поощрения, например если малыш сходил на лоток, можно: его поцеловать, или погладить, или просто похвалить, или дать вкусняшку, но есть и более не стандартные способы поощрения...Мы например после того как малыш писает, сажаем его на кровать, в ином случае нет, а ему это очень нравилось, другой случай с другим щенком, у него была любимая игрушка, которую мы давали как только он пописает, поиграв 5 минут мы ее забирали, чтобы в следующий раз опять было, как поощрение, еще один был малыш, он обожал когда его хвалят и сюсюкают и чем бы я не была занята, если я видела, что он пописал, я всегда хвалила его и быстрее протягивала к нему ручки и говорили иди ко мне поцелую, ну и конечно целовала, трепала пару минуток и отпускала. Вообщем для каждого конкретного ребятенка нужно найти свой способ поощрения. Наказывать щенка можно только в том случае, если Вы застали его за самим процессом. Если он успел отойти от места преступления, то колотушки ничего не дадут, собака просто не поймет, за что ее наказали. Поэтому, если дома есть хлорка или белизна хотя бы, нужно развести ее водой и протиреть обязательно то место где щенок пописал, запах уйдет.
Таким образом, щенок начинает "ходить" на газету или пеленочку 2 из 3 раз. Как правило, это неболее двух недель, но тут очень многое зависит, от того, как много вы будете уделять времени собаке. Оптимальный вариант взять щенка от матери перед отпуском и часть отпуска потратить на присмотр за ним и приучение к лотку или хотя бы перед выходными, чтобы была возможность малышу показать что и где нужно делать.
ледующий момент, который также важен это переход с пеленки на лоток. Лоток должен быть обязательно устойчивым, и желательно либо с пластиковой, либо резиновой сеткой внутри. Обычно для совсем малышей покупают что-нибудь с очень низенькими бортиками, такие лоточки и для девочек, когда они вырастают очень удобны, а с мальчиками уже возникают трудности, каждый по разному приспосабливается в данной ситуации: некоторые ругают малыша, когда он начинает задирать лапку и постепенно ребенок привыкает ходить дома на лоточек как девочка, а на улице все в порядке, есть еще вариант многие делают столбик (либо бутылка либо бревнышко), сразу оговорюсь место для лоточка должно быть индивидуальным иначе стена может пострадать. У нас детки, когда уже начинают задирать ножку мы им ставим кошачий лоток с краями сантиметров 7-10 им хватает вокруг все чистенько, важно, чтобы лоточек был побольше тогда мимо ничего вытекать не будет
http://www.dogchihua.ru/

Лиора


ЧиХоВетеран
Есть в Израиле специальные туалеты для собак( попробую тебе найти в интернете) где то видела просто сейчас не помню. А пилёнки я покупаю в зоо магазине одноразовые( похожие как для детей )

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
А,ты про одноразовые!Ну так они хороши,как временное средство,например пока к улице не приучишь или в дожди,а постоянно ими пользоваться дорого...Мне,во всяком случае...

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Нюта, купите обычные детские впитывающие одноразовые пеленки. Одежду класть не рекомендую, тк сами потом поплатитесь, когда собака сделает свое дело на ваши новые джинсы или платье. И она не будет виновата ( собакам не втолкуешь, где одежда новая, а где "на выброс").
Лотков для собак сейчас   очень много. Поищите в интернете и оформите доставку. ( хоть из России)
http://www.dogchihua.ru/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
пишет:Admin
[quote=""]Нюта, купите обычные детские впитывающие одноразовые пеленки. Одежду класть не рекомендую, тк сами потом поплатитесь, когда собака сделает свое дело на ваши новые джинсы или платье. И она не будет виновата ( собакам не втолкуешь, где одежда новая, а где "на выброс").
Лотков для собак сейчас очень много. Поищите в интернете и оформите доставку. ( хоть из России) новая, а где "на выброс").
Спасибо Мария,это хорошая идея.А детские пеленки-это подгузники?

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
нет обычные пеленки разных размеров. Они почти такие же как собачьи, только стоят в 2 раза дешевле)))
http://www.dogchihua.ru/

Лиора

Лиора

ЧиХоВетеран
В Израиле детские одноразовые пилёнки не намного дешевле собачих,есть титулим для колясок если я не ошибаюсь, продаются в супер.

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Я покупаю большие детские ( 60Х90 см) разрезаю пополам и мне упаковки 30 шт. хватает на 2 месяца
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Яна,а какой фирмы?Как они точно называются?Я в инете посмотрю.
Звонила подруге,она не давно родила,так она говорит,что слышала только о одноразовых пеленках на пеленальный столик.Упаковка 10 шт.Пойду завтра в магазин на разведку.

Юля и Тоня

Юля и Тоня

ЧиХоФренд
Ян я тоже покупаю в аптеке пеленки 60*40(30 штук ) режу пополам , пока Тоня была одна хватало на 1 месяц , у нас Тоня ходит в туалет утром и вечером ,одна пеленка в день получалось , а сейчас 1 пачка на неделю улетает , Марусик еще маленькая и писает часто ))) а фирмы разные покупаем , сейчас у нас tena , до этого были украинского производства для детского манежа / коляски

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Я покупаю в супермаркетах (они есть по 5 штук и по 30) стоят они в отделе возле памперсов, я Соню сразу приучала ходить на лоток, т.к. просто пеленку она тягала по квартире или разрывала, а если она  в рамке туалета - она ее не трогает. У меня просто большой лоток, 60*45, поэтому мне выгодней покупать большие и разрезать. Фирма seni - они толще и плотнее, а вот tena мне не очень понравились

фото пеленок:
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
Девочки,спасибо за участие.Завтра пойду в магазин,узнаю.потом отчитаюсь)))

Lolita19


Если бы понимала-на изнанку бы ради вас вывернулась, так как их любовь настолько безмерна к нам, слов не подобрать....
Постарайтесь исходить из того, что: ей всего 2,5 месяца, и судя по всему она у вас совсем недавно, и она НЕ понимает что вы от неё хотите...
У меня раньше соба была большая она улыбалась и всегда виляла коротким хвостом когда с ней разговариваешь, помню ее уже взрослую. А сейчас с маленькой Бусей разговариваю ласково, она хвостиком не виляет, не улыбается, это потому что она мала совсем, ей 2 мес, или у маленьких пород такого нет? Значит любят говорите? мой кот нас терпит, не хочу чтоб с собакой так же вышла, у кота сложный характер.

Лиора

Лиора

ЧиХоВетеран
Натали, у нас Шанелька и хвостом как пропеллером виляет и улыбается, так что подожди, может она ещё совсем маленькая и ей нужно привыкнуть.

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
пишет:У меня раньше соба была большая она улыбалась и всегда виляла коротким хвостом когда с ней разговариваешь, помню ее уже взрослую. А сейчас с маленькой Бусей разговариваю ласково, она хвостиком не виляет, не улыбается, это потому что она мала совсем, ей 2 мес, или у маленьких пород такого нет? Значит любят говорите? мой кот нас терпит, не хочу чтоб с собакой так же вышла, у кота сложный характер.
Да, любят.
Двухмесячные щенки тоже умеют радоваться и вилять хвостом. Но у всех разный темперамент/характер.
И это таааак уместно в теме о лотках!Cool бугагашеньки 
https://true.forumieren.de/

Lolita19


Тревожит меня то что на мужа и на сына когда приходят Бусек хвостом виляет мощно и даже на гостей, а я то ли все время дома толи что, не виляет, только что на коленках спит а я глажу ее. вот и волнуюсь))

Нюта

Нюта

ЧиХоВетеран
[quote=""]Katja S
пишет:"]И это таааак уместно в теме о лотках
Cool silent 

Stasya81

Stasya81

Может и мне что-то посоветуете? Мой парнишка, ему сейчас 4,5 месяца, так он когда его домой привезли начинали приучать к пеленке, ходил.... но конечно иногда и в другие места, может забудется может заиграется, но сейчас ведь ежу должно у нас все устаканится, а он на пеленку практически не ходит, когда дома то все в излюбленных, но не предназначенных для этого местах, и иногда на пеленку. Даже не знаю, что еще сделать??? когда на место ходит. хвалю, поглажу после этого за ушком почешу.а когда не там ходит ругаю "так сказать к совести взываю", вчера даже купила какую-то брызгалку которая отучает гадить в ненужных местах, побрызгала там, где он это делает.... так вот - во всех остальных местах кроме одного у него желание ходить в туалет отпало, но в одном месте где тоже было побрызгано сходил аж 2 раза!!! вот и как понять работает это штуковина или нет?! и что еще можно предпринять, чтоб продолжал на пеленку ходить??? а то как-то непонятно, только подмаю, что у него все налаживается, как он байкот утроил и гадит не там где надо.... а все кстати началось, когда он начал лапку по парничьи поднимать, может это как-то влияет?

Lily537

Lily537

Здравствуйте, Чихомамы) Моему Торику 3 месяца (понимаю, что маленький ещё) но всё же. взяли его в 1,5 месяца. К пеленочке приучился за 3 недели, практически без промахов с пописом. 13 Каки я, правда, каждое утро находила на ковре под окном((( Mad Поругать его нет смысла уже, делает делишки, пока я сплю ещё. Но это не так страшно...
Так вот совсем разладилось хрупкое какое-никакое равновесие((( уже неделю он сикает ВЕЗДЕ!!! и на кровати (чего раньше не было, просился, чтоб спустили и мчался на пеленку) , и на ламинате (раньше тоже не писил, наверное, лапки мокрые не нравились)), и на ковролине(убрать то как ковер то его нельзя((( в спальне ковры скрутили, после нескольких луж). Самое непонятное для меня, что ночью он бегает исключительно на пеленочку, утром я вижу 2-3 пятна на ней. А днём непонятка. И похвалить то его не получается, 1 раз за день присядет на пеленку, так праздник) :inlove:
Вот подскажите, с чего могло так разладиься? Место туалета не менялось, пеленки такие же, дома никого не прибавилось. Ест тоже самое
p.s. я понимаю, что хвалить-ругать и терпеть. Smile

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
Здравствуйте, Чихомамы) Моему Торику 3 месяца (понимаю, что маленький ещё) но всё же. взяли его в 1,5 месяца. К пеленочке приучился за 3 недели, практически без промахов с пописом.  Каки я, правда, каждое утро находила на ковре под окном(((   Поругать его нет смысла уже, делает делишки, пока я сплю ещё. Но это не так страшно...Так вот совсем разладилось хрупкое какое-никакое равновесие((( уже неделю он сикает ВЕЗДЕ!!! и на кровати (чего раньше не было, просился, чтоб спустили и мчался на пеленку) , и на ламинате (раньше тоже не писил, наверное, лапки мокрые не нравились)), и на ковролине(убрать то как ковер то его нельзя((( в спальне ковры скрутили, после нескольких луж). Самое непонятное для меня, что ночью он бегает исключительно на пеленочку, утром я вижу 2-3 пятна на ней. А днём непонятка. И похвалить то его не получается, 1 раз за день присядет на пеленку, так праздник) :inlove: Вот подскажите, с чего могло так разладиься? Место туалета не менялось, пеленки такие же, дома никого не прибавилось. Ест тоже самоеp.s. я понимаю, что хвалить-ругать и терпеть.
Добрый день.
Ну он еще такой масик у вас, не надо от него так много требовать, нет не так : ) требовать как раз нужно, но бывают сбои до года мне кажется вполне допустимы, они еще могут кое-где и это не криминально.
И коненчо надо ругать, но щадяще я б сказала, я свою носом тыкала низзя говорила и на нужную пеленку относила, показывала и рассказывала, что вот сюда надо, а не там, где тебя тыкали носом)  А уж как хвалила, когда на место!  Question  И за какахи я тоже ругала, которые были не на пеленке, даже если не при мне сделано, мне кажется моя понимала за что ее ругают.

Lily537

Lily537

Пасибо спасибА  Я тоже к луже отношу, даже если не застала и "ай-яй-яй" выговариваюEvil or Very Mad , но некоторые советуют, что ругать есть смысл, только когда на месте преступления застанешь, а то не понимают мелкие, за что.
Конечно масик ещё, но понимает уже, что не так делает. ничё, преодолеем :libli: 

Lily537

Lily537

Юли, а во сколько ваша красотулька стала без промахов делишки справлять?

Юли

Юли

ЧиХоВетеран
пишет:Юли, а во сколько ваша красотулька стала без промахов делишки справлять?
Бех промахов было месяца полтора уже, но как раз сегодня надула в дочкиной комнате, я это отношу к течке, т.к. она не совсем адекватна стала, надеюсь это временно : ) 

Lily537

Lily537

Спасибо, ещё пару месяцев потерпим))))
Конечно временно) У сестры тойка, во время первой течки истеричная ужасно была!

Lolita19


в три месяца щенка стоит ругать когда он вроде целился на пеленку но пока вынюхивал получилось что сходил чуть рядом? я свою поругала и по ходу зря теперь она дела сделает и побаивается видимо не поняла что промазала.

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
конечно нельзя было ругать. Как она теперь поймет, что ее отругали, что она чуть чуть  не попала в цель...?
http://www.dogchihua.ru/

176Как приучить щенка к лотку - Страница 6 Empty что делать гадит везде. Вс 12 Янв 2014 - 18:57

Анна82


По не умению я создала новую тему, которую тут же заблокировали и отправили читать эту тему. Так вот хочу сказать Админу, что читала ее и пробовала способы поощерения, которые вы описываете в ней. Говорю же идет и делает потом назло. Похвалишь и через 5 минут нагадит где захочет, я ее естественно ругаю. Каюсь, пробовала даже по попе давать, и это не помогает, и не разговаривала и не ласкала длительное время и это не помогает, даже средства разные покупала все бестолу! Думаете я за год ничего не пробовала? поэтому и решила спросить здесь, потому как не знаю что еще делать! а вы типа иди читай! Читала и немало! Жду дельных советов бывалых, а не ссылок на очередные испробованные способы.

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Анна, смените тон!
Я и другие пользователи форума  здесь ВАМ ничего не обязаны!
Значит плохо читали.  
Я уже писала - гуляйте больше+ к слову
Admin пишет:да и такое встречается...
ведь бывают бестолковые люди, так у животных тоже бывают разные умственные способности.
http://www.dogchihua.ru/

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Анна82 пишет:По не умению я создала новую тему, которую тут же заблокировали и отправили читать эту тему. Так вот хочу сказать Админу, что читала ее и пробовала способы поощерения, которые вы описываете в ней. Говорю же идет и делает потом назло. Похвалишь и через 5 минут нагадит где захочет, я ее естественно ругаю. Каюсь, пробовала даже по попе давать, и это не помогает, и не разговаривала и не ласкала длительное время и это не помогает, даже средства разные покупала все бестолу! Думаете я за год ничего не пробовала? поэтому и решила спросить здесь, потому как не знаю что еще делать! а вы типа иди читай! Читала и немало! Жду дельных советов бывалых, а не ссылок на очередные испробованные способы.

Алё, мадам, что за тон?
Абсолютно нормально, что Аdmin (создатель форума), закрыла ещё одну/очередную тему о туалете, и дала вам ссылку на уже существующие темы такого содержания.


В чём пробема?
_______________________________________________
По сути:
Анна82 пишет:Моей собаке скоро годик, но до сих пор ходит в туалет где посчитает нужным. Все перепробовала, ну ничего не помогает. Сделает на пеленку, ее похвалишь, дашь вкусняшку, она тут же идет и делает под кровать или мне на коврик. Подскажите, что делать? а сегодня вообще написала мне на кровать! просто нет сил больше. А главное все понимает, сделает и прячется!

Вы явно не правильно подходите к воспитанию питомки.
Что делает собака на постели, если ещё не приучена ходить в туалет? Ограничьте её возможности передвижения, пока будете приучать к туалету. (на улицу не выводите?)

И нифига она НЕ ПОНИМАЕТ! "сделает и прячется"-потому что знает, что сейчас отхватит от вас негодование Sad а писять то хоцца...
https://true.forumieren.de/

Tatiana Mikhailova


Добрый день.Я сегодня,впервые,зашла на ваш форум и зарегистрировалась.У меня уже два года живет чихуахуа.Мальчик,Боник. Очаровашка.Я его просто обожаю.Он очень послушный,умный песик,но месяц назад возникла проблема.После очередной прививки ,он несколько дней не очень хорошо себя чувствовал.Было расстройство кишечника.Ходила с ним к доктору,тот сказал,что все в порядке и дал лекарство,типа пасты.Желудок наладился,но осталась проблема.Когда у Боника было расстройство,он мог не выдержать и "наделать" дома.Я его не ругала,ведь он не нарочно.И вот теперь, когда все наладилось,он может ночью сделать свои дела в комнате,хотя до этого никогда подобного не было. Я ему говорю,что он уже взрослый,умный мальчик и не может такое делать,ставлю на ночь в ванную его туалет.Он все понимает,опускает ушки,отворачивается от меня или -же закрывает мордочку лапкой---и продолжает свое "грязное дело". Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать? Бить я его не могу. Заранее благодарю.

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Здравствуйте..
Да странная история.. может попробовать выходить на вечернюю прогулку перед сном и ужин перенести на более ранее время, чтобы успевало переварится. Также можно закрыть собаку рядом с его туалетом.
Только не совсем поняла- он вообще терпел до улицы или начал гадить по всей квартире?
http://www.dogchihua.ru/

Katja S

Katja S

ЧиХоВетеран
Tatiana Mikhailova пишет:Добрый день.Я сегодня,впервые,зашла на ваш форум и зарегистрировалась.У меня уже два года живет чихуахуа.Мальчик,Боник. Очаровашка.Я его просто обожаю.Он очень послушный,умный песик,но месяц назад возникла проблема.После очередной прививки ,он несколько дней не очень хорошо себя чувствовал.Было расстройство кишечника.Ходила с ним к доктору,тот сказал,что все в порядке и дал лекарство,типа пасты.Желудок наладился,но осталась проблема.Когда у Боника было расстройство,он мог не выдержать и "наделать" дома.Я его не ругала,ведь он не нарочно.И вот теперь, когда все наладилось,он может ночью сделать свои дела в комнате,хотя до этого никогда подобного не было. Я ему говорю,что он уже взрослый,умный мальчик и не может такое делать,ставлю на ночь в ванную его туалет.Он все понимает,опускает ушки,отворачивается от меня или -же закрывает мордочку лапкой---и продолжает свое "грязное дело". Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать? Бить я его не могу.  Заранее благодарю.

Admin пишет:может попробовать выходить на вечернюю прогулку перед сном и ужин перенести на более ранее время, чтобы успевало переварится. Также можно закрыть собаку рядом с его туалетом.

Татьяна, у меня совсем недавно нечто подобное произошло, с обеими собаками silent (ой жуть какой был pirat )
Вобщем, мы просто последнюю прогулку перенесли на час позже (23:00), и утром чуток раньше (минут на 20-30). Через пару дней всё вернулось на круги своя (но мы ходим только на улицу)
https://true.forumieren.de/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 17]

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы