Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...

Join the forum, it's quick and easy

Чихуахуа форум
Здесь Вы найдете ответы на сто вопросов о породе чихуахуа. Наш форум постоянно пополняется объективными и актуальными знаниями - ежедневно Эксперты по породе отвечают на десятки вопросов посетителей только планирующих купить чихуахуа или недавно заведших маленькую собачку этой породы, а заводчики и опытные владельцы чихуа обмениваются опытом и мнениями.
Вы сможете узнать всё о питании, здоровье, гигиене и уходе как за щенками чихуахуа, так, и за уже взрослыми собаками, разберетесь с характером этих замечательных собачек и с особенностями их поведения и воспитания, познакомитесь с последними достижениями в области моды: одежды и аксессуаров для чихуа, много узнаете о разведении, об участии в выставках, посмотрите фото чихуахуа (и даже немного видео), узнаете какие бывают объявления о продаже чихуа, о том, что нужно знать о заводчиках и питомниках чихуахуа, разберетесь с вопросом цены щенка чихуахуа и овладеете навыками его выбора и покупки...
Чихуахуа форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум. Констультации. Всё о породе Чиxуаxуа.


Продаются высокопородные щенки Чихуахуа, подробности на сайте питомника ЦВЕТОК ЭЛЬФОВ (тУт)

Как приучить щенка к лотку - Страница 4 522f95174192 Как приучить щенка к лотку - Страница 4 Aa12d64c1d00 Как приучить щенка к лотку - Страница 4 F28e8b4fe7b7 Как приучить щенка к лотку - Страница 4 B69fad8c4cfd Как приучить щенка к лотку - Страница 4 1e4c40f482a1 Как приучить щенка к лотку - Страница 4 E33602ffefc8

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 17]

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
Первое сообщение в теме :

Методика приучения щенка к лотку в принципе очень проста, но требует терпения и понимания. Чем раньше и методичнее приступить к обучению щенка ходить на лоток, тем быстрее и легче малыш поймет что от него хотят. Приучать, к лотку необходимо с того момента как мать перестаёт убирать за щенком. Именно в этом случае процесс проходит безболезненно для собаки, нервов хозяина и его ковров (хотя на время привыкания щенка к лотку ковры необходимо убрать). Обычно ещё в доме матери малыша приучают делать свои делишки на в газетку. Но эту процедуру как вы понимаете должен делать заводчик. Если заводчик не приучал щенка к лотку, то не беда, не все шансы потеряны.
Основное приучение к чистоте начинается, когда щенок попадает в новый дом.В идеале, в тот момент, когда Вы принесли в дом щенка, сразу же постелить одноразовую пеленку - памперс в каком либо месте, которое устраивает Вас в качестве собачьего туалета. Основное требование к такому месту – оно должно быть доступно для собачки без посторонней помощи, если это санузел, то дверь должна быть всегда приоткрыта.
Начинайте внимательно следить за щенком, и в тот момент, когда он соберется сделать свои дела, его нужно перенести на пеленку и когда он там все сделает, следует сразу же его похвалить и приласкать. Желательно также поймать щенка, пристраивающегося с очевидными намерениями в неположенном месте, и точно в том же порядке отправить туда, где отныне будет его туалет. В первые две недели этим нужно заниматься постоянно, ни в коем случае не ругая щенка, и не забывая методично хвалить его. Обязательно малыша нужно сажать на пеленочку после сна и еды.
Некоторые репрессии можно водить только тогда, когда щенок стопроцентно знает, где его туалет, и что от него хотят! То есть, если собачка сама пошла в нужное место то его обязательно необходимо хвалить, но если ее застали за попыткой справить нужду в неположенном месте, следует: спокойно встаньте рядом с ней и скажите "как нехорошо, девочка (мальчик) моя тебе не стыдно, ты же уже щенок сходит пописает туда, хотя бы чуточку, то погладьте его и скажите умничка, вообщем хвалите, это они любят и понимают! Вообще очень важно найти способ поощрения, например если малыш сходил на лоток, можно: его поцеловать, или погладить, или просто похвалить, или дать вкусняшку, но есть и более не стандартные способы поощрения...Мы например после того как малыш писает, сажаем его на кровать, в ином случае нет, а ему это очень нравилось, другой случай с другим щенком, у него была любимая игрушка, которую мы давали как только он пописает, поиграв 5 минут мы ее забирали, чтобы в следующий раз опять было, как поощрение, еще один был малыш, он обожал когда его хвалят и сюсюкают и чем бы я не была занята, если я видела, что он пописал, я всегда хвалила его и быстрее протягивала к нему ручки и говорили иди ко мне поцелую, ну и конечно целовала, трепала пару минуток и отпускала. Вообщем для каждого конкретного ребятенка нужно найти свой способ поощрения. Наказывать щенка можно только в том случае, если Вы застали его за самим процессом. Если он успел отойти от места преступления, то колотушки ничего не дадут, собака просто не поймет, за что ее наказали. Поэтому, если дома есть хлорка или белизна хотя бы, нужно развести ее водой и протиреть обязательно то место где щенок пописал, запах уйдет.
Таким образом, щенок начинает "ходить" на газету или пеленочку 2 из 3 раз. Как правило, это неболее двух недель, но тут очень многое зависит, от того, как много вы будете уделять времени собаке. Оптимальный вариант взять щенка от матери перед отпуском и часть отпуска потратить на присмотр за ним и приучение к лотку или хотя бы перед выходными, чтобы была возможность малышу показать что и где нужно делать.
ледующий момент, который также важен это переход с пеленки на лоток. Лоток должен быть обязательно устойчивым, и желательно либо с пластиковой, либо резиновой сеткой внутри. Обычно для совсем малышей покупают что-нибудь с очень низенькими бортиками, такие лоточки и для девочек, когда они вырастают очень удобны, а с мальчиками уже возникают трудности, каждый по разному приспосабливается в данной ситуации: некоторые ругают малыша, когда он начинает задирать лапку и постепенно ребенок привыкает ходить дома на лоточек как девочка, а на улице все в порядке, есть еще вариант многие делают столбик (либо бутылка либо бревнышко), сразу оговорюсь место для лоточка должно быть индивидуальным иначе стена может пострадать. У нас детки, когда уже начинают задирать ножку мы им ставим кошачий лоток с краями сантиметров 7-10 им хватает вокруг все чистенько, важно, чтобы лоточек был побольше тогда мимо ничего вытекать не будет
http://www.dogchihua.ru/

Vadan


ЧиХоФренд
Как то свозили мы малыша к родителям...привезли домой....ест не очень...больше все спит! На следующий день смотрю "какули" мягкие какие то!!! Прошел еще день....какули стали нормальными....в кормлении не чего не меняли! Мне кажется все таки стрессы играют свою роль!!!

whiskers


ЧиХоФренд
Vadan пишет:Как то свозили мы малыша к родителям...привезли домой....ест не очень...больше все спит! На следующий день смотрю "какули" мягкие какие то!!! Прошел еще день....какули стали нормальными....в кормлении не чего не меняли! Мне кажется все таки стрессы играют свою роль!!!

Может в гостях угощали новой/незнакомой пищей? Idea

Или жирной? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Vadan

Vadan

ЧиХоФренд
whiskers пишет:
Vadan пишет:Как то свозили мы малыша к родителям...привезли домой....ест не очень...больше все спит! На следующий день смотрю "какули" мягкие какие то!!! Прошел еще день....какули стали нормальными....в кормлении не чего не меняли! Мне кажется все таки стрессы играют свою роль!!!

Может в гостях угощали новой/незнакомой пищей? Idea

Или жирной? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Нет...нет....в гостях были не долго и малыша там не кормили!!!

Гаянэ


Здравствуйте ...а если у меня жила другая собака и ходила по маленькому и по большому в разных комнатах сейчас мы ее отдали и если у нас появится чих. Вот мой вопрос чих будет метить территорию где попало я этого очень боюсь что если он будет так делать то я некогда не смогу приучить его к лотку ..ваше мнение ...

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Гаянэ, мне кажется возможно приучить щенка к лоту и не метить, но для этого придется потрудиться. Все помыть, обработать спец.средствами и воспитывать чихуахуа.

Ольга Ханни

Ольга Ханни

ЧиХоВетеран
Танюшка пишет:Гаянэ, мне кажется возможно приучить щенка к лоту и не метить, но для этого придется потрудиться. Все помыть, обработать спец.средствами и воспитывать чихуахуа.
Согласна с Татьяной Surprised Если Чихуашка девочка будет попроще, с кобельком придется побольше постараться Surprised

Гаянэ


Спасибо Татьяна я буду стараться...;-)

Гаянэ


А можно собаку приучать сразу к лотку а не на пеленку

Admin

Admin

Эксперт по породе
Эксперт по породе
можно конечно, но сложней и не каждый щенок сразу поймет, что от него хотят ( бывают глупые собаки))
http://www.dogchihua.ru/

Гаянэ


Admin пишет:
а ну все понятно я понела спасиб

Izabel

Izabel

ЧиХоБейб
Юлианна пишет:Девочки а может кто сталкивался,мы едим свои какашки (((как быть?
Во, знакомая тема!!! Я с нашими дамами нахожусь постоянно, контролирую вопрос с горшком, какушата убираю сразу как сходили на лоток (ну или иногда мимо)! Если же я застану одну из них как раз после сделаннго дела, бегу галопом What a Face выдирать это дело изо рта!((( А иногда, если вообще провороню весь процесс, то собираю какашню по всей квартире! Suspect Это мы играемся так... ;)

Izabel

Izabel

ЧиХоБейб
О горе мне... Sad Что делать? albino Козюли наши неделю как с нами, ходили на пеленку в основном (мимо кассы иногда тоже бывало)! Вот вчера решила попробовать поставить им лоток, так как они в кошачий иногда захаживали справить нужду! дружба Ну думаю класс, какие умные у меня песики... 12 12 Сперла у кошака его туалет (у него их 2) и поставила дамам, но не долго мне пришлось радоваться, почти все свои грязные делишки стали делать где попало, вернула им пеленку, но гадят все равно по всей квартире!!! м.пол silent silent silent

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
А вы пока в лоток пеленку положите
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Izabel

Izabel

ЧиХоБейб
Маруська13 пишет:А вы пока в лоток пеленку положите
Да вот положила, наблюдаю...... Idea Idea Idea

Alen4ik

Alen4ik

Не знаю, что делать. У нас Бу уже месяц, в загончике мимо дела не делает, если только попка свисает Exclamation Когда остается в комнате (нас нет) писает где попало (и какает тоже), иногда попадает в лоток. А когда мы рядом - 90% в лоток! Ей уже 3 месяца. Или дальше объяснять и объяснять? Она же поймет когда нибудь? Всегда за попадание поощряем Cool

Melanyq

Melanyq

ЧиХоФренд
Alen4ik пишет:Не знаю, что делать. У нас Бу уже месяц, в загончике мимо дела не делает, если только попка свисает Laughing Когда остается в комнате (нас нет) писает где попало (и какает тоже), иногда попадает в лоток. А когда мы рядом - 90% в лоток! Ей уже 3 месяца. Или дальше объяснять и объяснять? Она же поймет когда нибудь? Всегда за попадание поощряем Cool
Alen4ik, конечно поймет! И уже понимает! А 3 месяца - это еще совсем малышка. Мягкость, настойчивость и терпение, и "промахов" не будет Surprised

Елена_и_Фанечка

Елена_и_Фанечка

Доброе утро всем хозяйкам и хозяинам чишек! Четыре дня назад в нашей семье появился "маленький олененок" Фаня, почти 7 месяцев, мальчишка. Пока самая большая проблема - это приучить к лотку. Хотя у заводчика он ходил в лоток, если лоток был не очень чистым, то ходил рядом. Я купила ему лоток, аналогичный тому, к которому он привык, со столбиком. Но этом маленький бесенок не заходит в лоток, делишки делает снаружи на лоток, либо рядом с лотком, т.е. всегда в зоне лотка. Правда обсикал один раз колесико стула и косяк рядом с лотком...обрызгала все косяки и ножки мебели специальным спреем (на решетку вольерки спрей не подействовал, пописал на решетку рядом с пеленкой и лотком), застелила зону туалета пеленками. Каки в лоток не делает, только рядом...правда, сегодня утром, пока я мыла полы, он наделал кучу в коридоре (бегает за мной, из вида не упускает, даже забывает про приличия). Вот я и думаю, как его приучить ходить в лоток и не искать место для меток на косяках...не хочу, чтобы он мне как наш кот зассал все косяки (кот у нас был 16 лет назад). Ловлю, как только начинает крутиться и пристраиваться, усаживаю в лоток, но он ни в какую не делает туда свои дела, вертится и пытается меня поцеловать. Думаю начать его выгуливать, как только с зубами разберемся, может попроще будет. Но в лоток все равно должен уметь ходить, вдруг нас дома не будет целый день или зимой морозы -25 -30 по 2 месяца. Может у кого то были аналогичные проблемы, он ведь не 2-3 месячный щенок, а уже подросток, импринтинг тут уже не работает. И еще вопрос тем, у кого чишки-мальчишки: что делаете, когда собачонок пописал, а на шерстке писюльки осталась моча? Мой не вылизывается как следует и начинает пованивать, сегодня посадила в таз и помыла лапы и хозяйство (без мыла), но ведь не мыть же его после каждой писы.

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Елена_и_Фанечка, эх у меня девочка, так что ждите мамочек мальЧишек. Но мое мнение , что до года промахи могут быть jocolor


Елена_и_Фанечка пишет:что делаете, когда собачонок пописал, а на шерстке писюльки осталась моча? Мой не вылизывается как следует и начинает пованивать, сегодня посадила в таз и помыла лапы и хозяйство (без мыла), но ведь не мыть же его после каждой писы.

а по поводу этого, я думаю влажные салфетки вам помогут Cool

Елена_и_Фанечка

Елена_и_Фанечка

Танюшка пишет:
Тоже подумываю про салфетки, лишь бы не навредить.

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Елена_и_Фанечка пишет:Тоже подумываю про салфетки, лишь бы не навредить.

как вы можете навредить детскими влажными салфетками????

Елена_и_Фанечка

Елена_и_Фанечка

Да сейчас все бесконтрольно, мало ли что добавляют в состав...у меня у самой было раздражение от детских салфеток, поэтому такие опасения появляются. Но попробовать надо, хочу купить салфетки для собак.

Izabel

Izabel

ЧиХоБейб
Танюшка пишет:Елена_и_Фанечка пишет:
Тоже подумываю про салфетки, лишь бы не навредить.


как вы можете навредить детскими влажными салфетками????
А у нас салфеточное дело стало традицией! Возле пеленки стоит рулон туалетной бумаги и влажные салфетки! После пописиваний промакиваем бумагой, ну а когда покакают, то в ход идет влажная артиллерия!!! Exclamation Cool

Танюшка

Танюшка

ЧиХоВетеран
Izabel пишет:когда покакают, то в ход идет влажная артиллерия!!!

и у нас так Cool

Елена_и_Фанечка

Елена_и_Фанечка

Izabel пишет:
Танюшка пишет:Елена_и_Фанечка пишет:
Тоже подумываю про салфетки, лишь бы не навредить.


как вы можете навредить детскими влажными салфетками????
А у нас салфеточное дело стало традицией! Возле пеленки стоит рулон туалетной бумаги и влажные салфетки! После пописиваний промакиваем бумагой, ну а когда покакают, то в ход идет влажная артиллерия!!! Exclamation Cool

Танюшка пишет:
Izabel пишет:когда покакают, то в ход идет влажная артиллерия!!!

и у нас так Cool


Спасибо за совет. Будем пробовать.

irina k

irina k

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прочитала весь форум, а вопрос остался. Сколько же времени уходит на приучение щенка к туалету? Нашему почти три месяца. У нас две недели. Даже нет намека на правильное посещение туалета( есть газета, пеленка, лоток). Все есть- результата нет. 18 Заранее благодарю.

Ebere

Ebere

ЧиХоФренд
irina k, у нас ушло около месяца (я бы сказала, что даже недели три или меньше, но какое-то время она еще ошибалась, поэтому округляю до месяца.. )) )

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
irina k, у каждого по разному, у кого сразу начинает ходить на лоток, а некоторые щенки и через месяц только приучаются.
Но две недели (ведь столько у вас щенок)- это мало, терпение и настойчивость вам пригодиться! Он только успел адаптироваться, привыкнуть к новому дому, а теперь начнется воспитание
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Елена_и_Фанечка

Елена_и_Фанечка

Мой к лотку так и не захотел привыкать, дела делал как придется и куда придется, так продолжалось 5 дней, потом я его просто вынесла на улицу и за 2 дня он привык все сразу делать на улице (поощрение - вкусняшка), вывожу пока 3 раза в день, терпит, дома перестал метить и пакостить. А то вся квартира для него превратилась в территорию, которую нужно метить в том числе. К лотку приучать больше не буду (хоть он у нас и стоит в коридоре все время на всякий пожарный), лучше кобеля выводить на улицу.

irina k

irina k

Спасибо всем за ответы!! Значит бум ждать....

Тайра

Тайра

ЧиХоБейб
Здравствуйте. У меня такая проблема.... Моей чишке 17 июня будет 6 месяцев. Примерно до 4,5 месяцев мы боролись с приучением к пелёнке, нет она конечно ходила не пелёнку... но в то же время она ходила и где придётся, где захочется. теперь вообще финиш, последние 2-3 недели... мы уходим на работу ..приходим, а у нас на диване и каки и лужи... Повадилась в наше отсутствие ходить в туалет на кровать - диван. Не знаю как отучить - переучить. Помогите советом. Уже сил нет... вся кровать провоняла. Двери в комнате нет - арка, так что закрывать не получается, детскую закрываем, и то как только забудем закрыть, она бегом бежит и на детскую кровать делает то же самое,.... Очень прошу помощи!!! совета!!! плиииз

Маруська13

Маруська13

ЧиХоВетеран
Купите вольер и оставляйте щенка когда уходите в нем. Я например другого выхода не вижу, как огородить вашу мебель.
http://knitting-dogs.jimdo.com/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 17]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы